1 ноября в кошельках белорусов: что подорожало и кто стал богаче

В октябре наши зарплаты снова снизились, подорожало топливо и такси, стало дороже курить, а также пользоваться интернетом и стационарным телефоном. Ноябрь отметился не только подорожанием, но и позитивными моментами: выросли пенсии и детские пособия. Что изменилось с 1 числа нового месяца — в традиционном обзоре FINANCE.TUT.BY.

Кто стал богаче

Выросли пенсии

77778
Фото с сайта zarubezhom.info

Со следующего месяца пожилые белорусы станут богаче в среднем на 132 400 рублей. Так в денежном выражении выглядит одобренное президентом ноябрьское повышение пенсий на 5,3%. В Министерстве труда и социальной защиты подсчитали, что средняя пенсия составит 2 644 800 рублей.

Повышение пенсий, прописанное в указе президента, приняли в связи с ростом средней зарплаты по Беларуси в прошлом квартале.

«Одновременно с этим повышением с ноября также будут перерассчитаны размеры минимальных трудовых и социальных пенсий, надбавок, повышений и доплат к пенсиям в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума», – говорят в Министерстве труда и соцзащиты.

Вместе с БПМ увеличились детские пособия

rebenok_v_kolyaske
Фото с сайта www.krokha.ru

С 1 ноября в Беларуси изменился бюджет прожиточного минимума. Кроме этого, Министерство труда и соцзащиты пересчитало в ценах сентября и размеры минимальных потребительских бюджетов. Одновременно с этим в стране увеличились пенсии и пособия.

Со следующего месяца семьи, у которых доход на одного человека будет ниже 1 396 020 рублей, окажутся за чертой бедности. Именно на таком уровне с 1 ноября установлен бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Беларуси соцобслуживание хотят внести в страховой стаж для назначения пенсии. Какие нюансы?

Учитывая изменения бюджета прожиточного минимума, с 1 ноября вырастут социальные выплаты населению. Единовременное пособие при рождении первого ребенка составит 13 960 200 рублей (в октябре было 13,4 миллиона), второго и последующих – 19 544 300 рублей вместо октябрьских 18,8 миллиона.

Размеры государственных пособий некоторым семьям, воспитывающим детей,
установленные с 1 ноября 2014 года
Вид пособия
Размер
Сумма, рублей
на детей, кроме ребенка-инвалида
50% БПМ
698 000
на ребенка-инвалида
70% БПМ
977 200
по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (ежемесячное)
100% БПМ
1 396 000
на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного ВИЧ (ежемесячное)
70% БПМ
977 200

В прошлом квартале на 5,8% – до 6 382 715 рублей – выросла и средняя зарплата по стране. Из этого значения рассчитываются ежемесячные пособия по уходу за детьми до трех лет.

Размеры пособий по уходу за детьми до 3 лет,
установленные с 1 ноября 2014 года
Вид пособия
Размер от средней зарплаты за квартал
Сумма, рублей
на первого ребенка
35%
2 233 950
на второго и последующих детей
40%
2 553 100
на ребенка-инвалида
45%
2 872 200

Что стало дороже

Не платить вовремя за телефон

beltelecom_700

С 1 ноября должники «Белтелекома» будут платить проценты в размере ставки рефинансирования Национального банка, которая сейчас составляет 20% годовых.

— Начиная с 1 ноября в случае несвоевременной оплаты выставленных счетов за оказанные услуги электросвязи будут начисляться проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования Национального банка Беларуси, — рассказали БЕЛТА в «Белтелекоме».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Законопроект по вопросам соцобслуживания и соцвыплат принят во втором чтении

Чтобы избежать дополнительных расходов, в компании очень простой рецепт: оплачивать счета за телефон не позднее 25 числа каждого месяца.

Курить

kurenie_dym
Фото с сайта www.nevoobrazharium.ru

Ежемесячное подорожание сигарет мы уже воспринимаем как данность. У белорусских табачников есть право каждый месяц устанавливать новые максимальные цены на свою продукцию, и они этим правом активно пользуются. Так, с 1 ноября подорожало сразу 79 видов сигарет. При этом увеличение стоимости не затронуло дешевые табачные изделия. А вот в среднем и дорогом сегменте сигареты подорожали до 500 рублей за пачку.

Пользоваться услугами ГАИ

autoexam2

В ноябре повысились тарифы на услуги Государственной автомобильной инспекции. Например, выезд сотрудника ГАИ для приема по месту расположения учебной организации квалификационного экзамена на право управления механическим транспортным средством повысился с 40 до 50 тысяч рублей за час.

Предоставление автодрома для обучения вождению (на автомобиле владельца) подорожало на 1 тысячу рублей и стоит теперь 13 тысяч рублей в час.

Если сотрудник ГАИ участвует в заседаниях приемочных комиссий и приемочных, квалификационных и других испытаниях транспортных средств, это обойдется с 1 ноября не в 150, а в 200 тысяч рублей за испытание.

Копии документов, послуживших основанием для совершения регистрационных действий в отношении транспортного средства, обойдутся теперь 25 тысяч за комплект (ранее 22 тысячи), копии материалов дела об административном правонарушении — 30 тысяч (на 5 тысяч больше).

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Персонализированный подход к проблеме орфанных заболеваний. Интервью с членом-корреспондентом РАН Дмитрием Кудлаем

FINANCE.TUT.BY

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *