Адресная социальная помощь — многим понемногу

Десятый год в Беларуси работает система государственной адресной социальной помощи (ГАСП), которая с 2007 года также заменила отмененные льготы. С 2001 года более 950 тысяч человек стали получателями такой помощи. В 2010 году условия ее предоставления изменятся. Предполагается, что в этом году ГАСП получат примерно 300 тысяч человек, на что будет выделено 97 млрд рублей.

С 1 января 2010 г. вступил в действие указ президента от 14 сентября 2009 г. № 458 «О государственной адресной социальной помощи». Главная новация указа — это объединение в единую систему адресной социальной помощи двух видов государственной поддержки: ГАСП и безналичных жилищных субсидий (БЖС).

Введен новый вид помощи — социальное пособие на технические средства реабилитации. Они будут бесплатно предоставляться детям, не признанным инвалидами, но нуждающимся по медицинским показаниям в таких средствах, и инвалидам. Исключение — те, у кого инвалидность наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства.

Для получения единовременной помощи повышен критерий нуждаемости

Критерий нуждаемости для получения единовременного пособия увеличен до 150% бюджета прожиточного минимума (сейчас БМП равняется 250 000 рублей). Это означает, что только в случае, если на каждого члена семьи приходится не более 375 105 рублей, вы можете обратиться за единовременным пособием. Его размер будет определять специальная комиссия в соответствии, как определяет указ, с тем, в насколько трудной жизненной ситуации находится семья (гражданин).

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В РФ создали аналог зарубежного препарата от СМА. Оригиналом могли обеспечить всех детей, но помешал негласный запрет Минздрава

Чтобы оценить, насколько трудна жизненная ситуация той или иной семьи, необходимо оценить условия жизни тех, кто просит о помощи. Организация этого процесса на селе — особенно непростая задача, которая ставит под вопрос объективность процесса.

Ежемесячную помощь можно получать до полугода

Ежемесячная ГАСП назначается в случае, если доход на одного члена семьи не превышает БПМ, то есть 250 тыс. рублей. Получать ежемесячную помощь постоянно не получится. Государство поддержит бедных максимум в течение шести месяцев. К слову, ранее более чем на три месяца пособие не назначалось. Если положение семьи не изменится к лучшему, то за ГАСП можно обратиться еще раз.

В 2008 году число получателей ГАСП в сравнении с 2007 годом увеличилось в 4,8 раза до 286 тыс. человек, а объем финансирования на ее предоставление возрос в 9,6 раза и составил 49 млрд рублей. Необходимую поддержку получил каждый третий малообеспеченный житель страны (в 2007-м — только каждый 12-й). За 9 месяцев 2009 года получателями адресной помощи стали 155 тыс. человек на общую сумму 30 млрд рублей. Всего в прошлом году приблизительно 200 тыс. человек получили ГАСП.

Сколько же может составить пособие? Ровно столько, сколько не хватает у каждого члена семьи до БПМ, то есть до 250 000 рублей. Например, если женщина находится в декретном отпуске и получает пособие как мать-одиночка в размере БПМ+75%, как это положено по законодательству, ее доход составляет 437 622 рублей. Соответственно, ей можно претендовать на ГАСП в размере 62 378 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Илон Маск объявил об успешном вживлении чипа в мозг человека

То, что государство дает возможность получить помощь в случае тяжелой жизненной ситуации уже хорошо, но нельзя не отметить мизерность этой помощи. Более-менее заметной она может быть лишь для семей, где много детей, а взрослые имеют совсем небольшие доходы. Однако, очевидно, что ГАСП не обеспечит им нормальную жизнь.

Средний размер ежемесячного социального пособия на 1 сентября 2009 г. был 63,7 тыс. рублей на человека, его получателями стали 129,5 тыс. человек. Размер единовременного социального пособия равнялся 179,3 тыс. рублей, его получили 6,3 тыс. человек. Для сравнения — средний размер ежемесячного социального пособия в 2008 году составил 57,4 тыс. рублей на человека, а средний размер единовременного социального пособия — 125,4 тыс. рублей (350 тыс. рублей в среднем на одну семью). Как видим, значительно размер пособия не увеличился.

Всем и каждому ГАСП раздавать не будут

Тем не менее, как бы ни была скромна ГАСП, всем и каждому ее раздавать не будут. Еще весной прошлого года Минтруда инициировало ужесточение критериев нуждаемости для обращающихся за адресной социальной помощью.

Годом ранее Минтруда заявляло о планах исключить иждивенцев из числа соискателей адресной помощи. На тот момент заместитель министра труда и соцзащиты Марианна Щеткина (теперь она возглавляет ведомство) заявила на республиканском семинаре в Минске, что «тревожным фактом является рост иждивенческих настроений среди отдельных трудоспособных граждан». Мол, люди стали рассматривать адресную социальную помощь как один из источников дохода, как прибавку к зарплате. «Такие настроения недопустимы, их надо пресекать, тем более что инструмент для этого имеется», — сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Изобретения, за которые можно поблагодарить людей с ограниченными возможностями

В результате с января 2010 года появились новые критерии, исходя из которых ГАСП не назначается:

• тем гражданам, которые в течение последних 12 месяцев, предшествующих обращению за адресной помощью, приобрели транспортное средство. Исключение — семьи с детьми-инвалидами, инвалидами первой и второй группы и многодетные семьи;

• отказать в пособии тем гражданам, которые работают на условиях неполного рабочего времени или не отработали полную норму выработки по необъективным причинам;

• изменить порядок расчета среднедушевого дохода семьи или гражданина для начисления адресной социальной помощи. В частности, для семей, которые состоят из двух и более человек, применять коэффициент, учитывающий эффект совместного проживания.

Елена СПАСЮК, Белорусские новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *