Англичанин требует, чтобы на нем проводили эксперименты

Англичанин требует, чтобы на нем проводили экспериментыПару лет назад врачи диагностировали у Леса Халпина из Великобритании боковой амиотрофический склероз (БАС). Это неизлечимая неврологическая болезнь, которая быстро прогрессирует и буквально за 2-3 года превращает здоровых людей в инвалидов. У больных постепенно отказывают конечности, затем туловище. На последних месяцах жизни доходит до того, что пациенты в лучшем случае могут управлять ресницами или губами. От этой болезни страдает известный ученый Стивен Хокинг, но он является одним из немногих, кто противостоит ей на протяжении десятков лет.

В наше время в медицине не только нет способов лечения БАС, но даже не существует препаратов, которые могли бы приостановить эту болезнь. Впрочем, фармацевтические компании в разных странах занимаются испытаниями медикаментов разного рода для лечения БАС. Однако, прежде чем лекарство будет утверждено регулирующими органами после лабораторных испытаний, как правило проходит 5-10 лет, которых может и не быть у Леса Халпина. Поэтому он просит британские власти разрешить ему стать «подопытным кроликом», в надежде на то, что ему помогут экспериментальные лекарства.

Стоит отметить, что до начала болезни Лес считал эвтаназию нормальным явлением, полагая что у людей есть право распоряжаться собственной жизнью. Однако узнав о страшном диагнозе, он решил идти до конца. Теперь Халпину принадлежит авторство петиции об изменении закона, который запрещает использование на людях экспериментальных лекарств. Он утверждает, что власти должны разрешить людям, которые больны неизлечимыми болезнями, добровольно подвергать себя воздействию экспериментальных препаратов.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Самое дорогое лекарство в мире получили три малыша с СМА из Беларуси. Как работает такая терапия?

В то же время британские эксперты считают, что в стране необходимо менять не законы, которые ограничивают допуск неизлечимо больных к лекарствам, находящимся в разработке, а бюрократическую машину, которая мешает проведению подобных испытаний. Дело в том, что получить необходимое разрешение на разработку какого-либо препарата от различных ведомств настолько тяжело и затратно, что некоторые фармацевтические компании просто отказываются от этого, в особенности, когда речь идет о лекарствах против редких болезней.

Источник: http://novostiua.net/

Les Halpin from Rosie Pigott on Vimeo.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *