Беларусь и Россия построят в Минске клинику по лечению стволовыми клетками

Беларусь и Россия построят в Минске клинику по лечению стволовыми клеткамиБеларусь и Россия построят в Минске клинику по лечению стволовыми клетками. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, сообщила сегодня журналистам директор Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Беларуси кандидат биологических наук Людмила Дубовская во время презентации, которая прошла в Минске в преддверии Белорусского инвестиционного форума.

На первом этапе планируется организовать поликлиническую базу. Она должна быть образована к концу 2013 года в здании поликлиники НАН Беларуси. На втором этапе планируется организовать клиническую базу в здании 9-й городской клинической больницы Минска. Впоследствии, когда метод получит широкое развитие, будет построено отдельное здание клиники по лечению стволовыми клетками.

Клинику планируется создать при участии частного капитала. Инвестором готова выступить российская венчурная компания «Центр информационных технологий ЕврАзЭС». В клинике будут лечить пациентов с трофическими язвами, сахарным диабетом и инфарктом миокарда.

Помимо лечения планируется организовать совместное производство стволовых клеток. Для этого будет создано совместное предприятие «Международный научно-медицинский центр — клеточные технологии». Производство стволовых клеток будет сертифицировано по мировым стандартам.

Сотрудничество Беларуси и России в этой области предусмотрено союзной программой «Стволовые клетки», утвержденной 29 ноября 2010 года. Государственным заказчиком-координатором программы выступает Министерство здравоохранения и социального развития России. Головными организациями-исполнителями являются Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А.Алмазова и Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси. Исполнителями программы с белорусской стороны выступают восемь организаций.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В России — изгои, в Германии — полноправные граждане: жизнь людей с инвалидностью

Целью программы является создание научной и организационной основы для разработки технологий трансплантаций стволовых клеток в экспериментальных моделях. В настоящее время учеными разработаны методы выделения и культивирования стволовых клеток. С их помощью уже проводится лечение трофических язв. Кроме того, стволовые клетки можно использовать для лечения сахарного диабета и инфаркта миокарда, а также других заболеваний: от болезней сердца до кожных заболеваний.

Андрей Асфура, БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *