Белорусы могут посмотреть на болезнь изнутри

Сегодня с помощью УЗИ можно определить практически все заболевания на ранней стадии. Однако большинство белорусов почему-то пренебрегают профилактической диагностикой организма и доходят до кабинета УЗИ только после рекомендации врача.

О подготовке к УЗИ, противопоказаниях и преимуществах этого метода рассказывают Николай Лукашевич, заведующий отделением ультразвуковой диагностики, врач высшей категории, и Ольга Романова, врач первой категории ультразвуковой диагностики медицинского центра «ЛОДЭ».

Что представляет собой ультразвуковое исследование?

Николай Лукашевич (Н.Л.): УЗИ – это самый распространенный метод обследования, потому что он дешевый, доступный, не инвазивный и высокоинформативный. С помощью УЗИ можно обследовать практически все органы и выявить любую патологию. Например, легко выявляются патологии щитовидной железы, молочных желез, заболевания сердца, органов малого таза, брюшной полости, почек. В последнее время проводится УЗИ-диагностика сосудов. Это возможно благодаря триплексным исследованиям, которые позволяют видеть не только строение сосудов, но и наличие бляшек, определять степень стеноза, скорость кровотока, наличие тромбов.

С какими жалобами пациенты чаще всего приходят на ультразвуковое исследование?

Н.Л.: Чаще всего к нам приходят с патологией щитовидной железы, молочных желез, с заболеваниями внутренних органов: печени, желчного пузыря, почек, сердца и органов малого таза у женщин. Патология этих органов составляет 70% от всех обращений. Остальные 30% пациентов приходят на исследования сосудов, лимфатических узлов, мягких тканей, суставов.

Есть ли противопоказания для УЗИ?

Ольга Романова (О.Р.): Абсолютных противопоказаний для УЗИ не существует. Есть противопоказания технического плана: например, если нужно провести УЗИ трансректально, то есть с введением датчика в прямую кишку. Существуют заболевания прямой кишки, при которых это исследование противопоказано и может привести к ухудшению состояния больного.

На большую раневую поверхность невозможно нанести контактный гель, соответственно, УЗИ в этом случае тоже противопоказано. Еще одним противопоказанием является сыпь, особенно если она обработана бриллиантовым зеленым (в просторечье «зеленкой»).
Не рекомендовано проводить УЗИ в остром периоде инфекционных заболеваний. Других противопоказаний нет. УЗИ – доступный и широко применяемый метод.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Медицина будущего: какие технологии позволят людям победить старость, болезни и смерть?

Как пациентам нужно готовиться к ультразвуковому исследованию?

О.Р.: УЗИ сердца, нейросонографию (УЗИ головного мозга у новорожденных) можно проводить без подготовки. Но есть определенные виды УЗИ, которые требуют подготовки.

К УЗИ органов брюшной полости стоит готовиться за два-три дня до исследования: надо исключить из рациона газообразующие продукты – кофе, шоколад, бобовые, молочные продукты и овощи и фрукты с грубой клетчаткой. Необходимо также принимать ферментные препараты для уменьшения газообразования в кишечнике. За 8-12 часов до исследования лучше вообще не есть и желательно вообще не пить. Тогда осмотр желчного пузыря будет более объективным. Конечно, если хочется пить и желчный пузырь не является целью исследований, можно не пить воду за 2 часа до процедуры.

К УЗИ органов малого таза тоже нужно готовиться, если оно проводится трансабдоминально, то есть через живот. За один-два часа до исследования нужно выпить 1-2 литра жидкости и не ходить в туалет. Если проводится внутриполостное исследование малого таза (трансвагинально или трансректально), то трансвагинальное исследование не требует никакой подготовки и проводится при пустом мочевом пузыре. УЗИ органов мужского малого таза (трансректально) проводится после очищения нижних отделов кишечника (клизмы).

Как часто можно проходить УЗИ беременной женщине?

Н.Л.: Некоторые специалисты считают, что при проведении УЗИ беременным теоретически можно нанести вред. Но практически не доказано, что ультразвук вредит беременной или ребенку. Учитывая теоретическую возможность вредного воздействия ультразвука на ребенка, акушеры-гинекологи и специалисты по УЗИ рекомендуют проводить ультразвуковое исследование 3-4 раза за время беременности.

Первый раз УЗИ проводят для выявления беременности, или в случае кровотечения в начале срока, или несоответствия сроку беременности. До 12-й недели рекомендуют проходить исследование, чтобы выявить маточную или внематочную беременность, убедиться, что плод нормально развивается.

В начале беременности основным считается генетическое исследование: УЗИ пороков развития плода – с 12 до 14 недель. В это время определяется толщина шейной складки, носовая косточка и выявляется грубая патология плода. В этот период выявляется 90% ранней патологии эмбриона. Благодаря такой диагностике за последние годы удалось избежать рождения детей с грубыми генетическими дефектами, уродствами.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  На Красной площади полиция задержала отца трехлетнего Миши Бахтина

Следующее УЗИ рекомендуют провести на 18-20 неделе беременности. К этому времени у ребенка развиты все органы и системы. Уже можно выявить любую грубую патологию головного мозга, сердца, легких, внутренних органов. В этот период устанавливается рост ребенка и его масса, и можно проследить, соответствуют ли эти параметры менструальному сроку, определить пол ребенка и количество плодов.

Следующее УЗИ рекомендуют проводить на 32-34 неделе, накануне родов, чтобы акушер-гинеколог определил расположение плода и решил, как проводить роды. Врач смотрит, где расположена головка, ноги, плацента, определяет угрозу расслоения плаценты и кровотечения. На этом сроке можно четко выявить врожденные пороки внутренних органов.
Если придерживаться таких стандартов и использовать оборудование разумно, мы не навредим ребенку.

Что в себя должно включать профилактическое скрининговое УЗИ?

О.Р.: Профилактическое, скрининговое УЗИ проводится ежегодно. И желательно проходить его каждому. Скрининговое УЗИ включает в себя УЗИ щитовидной железы, органов малого таза, органов брюшной полости (печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и селезенки, а также почек и надпочечников). Если при этом исследовании не выявлено никаких отклонений от эхоскопической нормы, пациент может быть спокоен. Если врач выявит отклонения, пациента отправят на дообследование, а впоследствии — на лечение.

Заболевание видит техника или видит врач?

Н.Л.: Даже самые хорошие аппараты экспертного, премиум-класса только показывают, они не выдают заключения, ничего не объясняют. Все видит врач, а он видит только то, что знает. Врач должен знать нормальную и патологическую анатомию, нормальную и патологическую физиологию, знать клинические болезни и их проявления. Только тогда он сможет правильно оценивать изображение, которое он видит на аппарате.

Можно ли делать УЗИ вместо осмотра врача?

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Таблетка от старения для пожилых собак, может помочь при мышечной дистрофии Дюшенна и других тяжелых заболеваниях

О.Р.: Конечно, нет. Когда доктор пальпирует ваш живот или щитовидную железу, он проверяет их эластичность, подвижность, болезненность. Идеальный вариант: осмотр врача, его предварительный диагноз, потом ультразвуковое заключение и вынесение окончательного диагноза. Одного диагностического метода мало: только вместе собранные данные могут стать залогом правильного диагноза.

Правда ли, что при УЗИ беременной плод ведет себя очень беспокойно?
Сегодня с помощью УЗИ можно определить практически все заболевания на ранней стадии. Однако большинство белорусов почему-то пренебрегают профилактической диагностикой организма и доходят до кабинета УЗИ только после рекомендации врача.

О подготовке к УЗИ, противопоказаниях и преимуществах этого метода рассказывают Николай Лукашевич, заведующий отделением ультразвуковой диагностики, врач высшей категории, и Ольга Романова, врач первой категории ультразвуковой диагностики медицинского центра «ЛОДЭ».

Н.Л.: При ультразвуковом исследовании плод в большинстве случаев ведет себя спокойно. Ребенок живет своей жизнью: двигает ручками, ножками, зевает. Ультразвук не оказывает на него негативного влияния. В интернете пишут, что ребенок шарахается от ультразвука, как будто ультразвук действует на него, как шум приближающегося поезда в тоннеле. Я ни разу такого не видел. Даже теоретически такое невозможно, потому что ультразвуковая волна, которая используется в УЗИ-диагностике, ниже порога слышимости человека.

Можно ли при заболевании щитовидной железы увлекаться физиотерапевтическими процедурами?

О.Р.: При заболевании щитовидной железы существует ряд ограничений, связанных с физиопроцедурами. Особенно это актуально для пациента, который едет на санаторно-курортное лечение. При заболевании щитовидной железы нельзя делать массаж шеи или шейно-воротниковой зоны или ставить себе компресс на горло. Противопоказаны все процедуры, которые усиливают кровоток в области шеи, особенно на передней поверхности. Они могут вызвать рост узла, обострение тиреоидита (воспалительное заболевание щитовидной железы) и усугубить состояние. Если щитовидная железа человека находится в состоянии ремиссии, человек может невольно поспособствовать обострению заболевания.

Н.Л.: Желаю вам быть здоровыми, не болеть, а на УЗИ приходить только с целью профилактики.

TUT.BY

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *