Бесконтактный смартфон поможет парализованным

sesame-phone

Гиор Ливни уже девять лет прикован к инвалидному креслу, у него парализованы все четыре конечности. Однако он, по специальности инженер в области электроэнергетики, не намерен отказываться от таких благ цивилизации, как смартфоны.

2014-09-29_Sesame_BASTIHANSEN_IMG_3040

Более того, он сам участвует в создании такого девайса, которым можно пользоваться при помощи голоса и движений головы. Разрабатывает подобный бесконтактный смартфон он вместе с Одедом Бен Дов. Говорит, что результаты уже есть.

Sesame_Phone

Аппарат под названием Sesame Phone умеет распознавать лицо пользователя, а также позволяет при минимальных движениях открывать приложения и двигать курсором.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=RuPl6AILEeo[/youtube]

[Гиор Ливни, сооснователь компании Sesame Phone]:
«При помощи телефона я могу делать всё. Я могу звонить, могу принимать звонки, могу использовать СМС и приложение WhatsApp, могу играть в игры, и в очень-очень ближайшем будущем смогу выполнять много функций по дому».

У Ливни — большие планы.

[Гиор Ливни, сооснователь компании Sesame Phone]:
«Следующим шагом будет управление автомобилем при помощи айфона или телефона, и, конечно, моя цель — полететь благодаря смартфону на Луну».

Компания протестировала свою разработку на десяти пользователях с разными формами паралича.

[Чани Шавелет, участница испытания]:
«В моём случае я до сих пор не контактирую с внешним миром в плане технологий. А при помощи этого приложения передо мной открываются возможности, оно позволяет таким людям, как я, почувствовать себя частью общества».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Медицина будущего: какие технологии позволят людям победить старость, болезни и смерть?

Разработчик говорит, что такой смартфон пригодится не только людям с ограниченными возможностями.

[Одед Бен Дов, разработчик смартфона]:
«Вы можете использовать его на кухне во время приготовления пищи, когда руки испачканы, или во время езды на автомобиле. То есть в тех случаях, когда ваши руки заняты, когда вам нужно делать что-то параллельно».

Sesame-Phone-control-cabeza-sin-manos

Фирма Sesame уже начала кампанию по сбору средств, чтобы закончить разработку. Учёные надеются, что в ближайшем будущем этот смартфон принесёт пользу миллионам людей.

Источник : http://ntdtv.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *