Благодаря генетике, медицина скоро станет персональной

2014-02-02_001013

Ученые заявили о том, что разработана методика, с помощью которой можно шестикратно увеличить скорость секвенирования геномов. Теперь узнать о склонности человека к заболеванию и начать адекватное лечение можно будет уже через сутки.

Стремительно развивающаяся область медицины — генетика готова ускорить наступление эпохи персональной медицины, когда средства для лечения недугов будут подбираться или специально создаваться с учетом всех индивидуальных особенностей пациента. Американские ученые утверждают, что скачок в этом направлении будет совершен, когда цена расшифровки генома человека упадет до отметки в 100 долларов, и услуга станет доступна не только мультимиллионерам.

Четырнадцать лет назад расшифровка (секвенирование) первого генома человека «обошлась» сто миллионов долларов. Сегодня, как утверждают в одной из генетических компаний США, подобное исследование можно провести лишь за одну тысячу долларов. Прогресс очевиден.

На ежегодно проходящей в Сан-Франциско конференции JP Morgan Healthcare Conference прозвучало заявление о том, что разработана методика, с помощью которой можно шестикратно увеличить скорость секвенирования геномов. Теперь узнать о склонности человека к заболеванию и начать адекватное лечение можно будет уже через сутки.

Компания Illumina, разработчик новой технологии и создатель приборов для расшифровки генома обещает предоставить несколько машин Национальному институту исследования генома. Они будут использоваться для практического изучения геномов и определения стоимости этих работ.

Мик Уотсон, биолог из Эдинбургского Университета и соавтор создания приборов, считает цену в 1 тысячу долларов оптимальной и достаточной. Если учесть повышение скорости расшифровки геномов — по 18 тысяч в год, и средний срок безопасного использования прибора, такая цена представляется выгодной как с точки зрения практической пользы — увеличения количества исследований, так и финансово.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Как работает механизм трудоустройства инвалидов в счет брони? Объяснили в Минтруда

Источник: http://news.mail.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *