Британский парламент разрешил искусственное оплодотворение с ДНК трех родителей

1317071804_in-vitro-fertilization

Нижняя палата британского парламента утвердила поправки в законодательство, которые разрешают проводить искусственное оплодотворение с использованием образцов ДНК трех человек, пишет Би-Би-Си.

Законопроект поддержали 382 парламентария, лишь 128 высказались против. В ближайшие две недели законопроект должны одобрить члены палаты лордов.

Дети по новой технологии могут появиться уже в 2016 году. Таким образом Великобритания станет первой страной, внедрившей подобную процедуру.

Речь идет об экстрокорпоральном оплодотворении (ЭКО), когда в яйцеклетку матери вводится генетический материал другой женщины, затем проводится оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом. При этом получившийся в результате этого процесса ребенок будет обладать только 0,1% ДНК «второй матери».

Революционный способ трехстороннего искусственного оплодотворения, разработанный в университете Ньюкасла, позволит предотвратить рождение детей с неизлечимыми генетическими нарушениями.

Однако противники нововведения опасаются, что с новыми возможностями родители заходят моделировать внешность ребенка и заводить «дизайнерских детей», влияя на их рост, цвет глаз в соответствии со своими предпочтениями. Ряд ученых высказал мнение, что дети от трех родителей могут быть в большей степени подвержены риску заболевания раком и преждевременному старению. Представители Римско-католической и Англиканской церквей называют процедуру неэтичной и небезопасной.

БЕЛТА

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Японии появились тренинги для людей, которые за время пандемии и ношения масок разучились улыбаться Так правда бывает? И занятия действительно могут помочь? А улыбаться обязательно?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *