Будет ли Русская Православная Церковь отпевать самоубийц?

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поручил богослужебной комиссии Русской Православной Церкви создать единый чин молитвы за самоубийц. По его словам, нужно изучить вопрос и унифицировать практику, чтобы избежать злоупотреблений «как в сторону избыточной строгости, так и в сторону неоправданных послаблений».

Сейчас запрет на отпевание самоубийц в Русской Православной Церкви — это правило с целым рядом исключений. В одних приходах священники наотрез отказываются отпевать добровольно ушедших из жизни, в других идут навстречу их родственникам.

Патриарх Кирилл намерен упорядочить эту церковную процедуру, тем более актуальную, что число самоубийств в России, по оценкам экспертов, составляет от 30 до 40 человек на сто тысяч населения. Это значит, что каждый день счеты с жизнью сводят примерно сто россиян.

Вопрос, с религиозной точки зрения, весьма неоднозначен.

Протоиерей Георгий Митрофанов из Санкт-Петербургской духовной академии говорит, что самоубийства бывают разные: «Надо сказать, что понятие самоубийства с религиозной точки зрения не является таким простым и ясным. Самоубийством, которое не допускает отпевания, является сознательное желание человека лишить себя жизни».

Иногда человек болен, поясняет Митрофанов, и совершает самоубийство в состоянии аффекта. Поэтому «раньше существовала практика, которая предполагала, чтобы была предоставлена, например, справка о том, что человек действительно имел то или иное психическое заболевание».

Умственное расстройство, алкогольное отравление, передозировка лекарствами или наркотиками — это, по его словам, своего рода извиняющие обстоятельства.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Торговые сети продлили скидку 10% на ряд товаров для уязвимых категорий населения

Значит ли это, что за «случайных» самоубийц будут молиться на литургии? Священник Георгий Рощин из отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества отвечает на этот вопрос отрицательно: «Это не церковное поминовение, не за литургией. Такая молитва будет устанавливаться единой, для того чтобы люди имели возможность либо на домашней, либо на келейной молитве помянуть своих родственников, которые вот таким образом покончили со своей жизнью».

За други своя

Но есть еще одна категория самоубийц: люди, жертвующие своей жизнью ради других. Например, мать, спасающая своего ребенка. Или солдат, закрывающий грудью амбразуру.

Доктор медицинских наук из Барнаула Александр Строганов призывает вспомнить время Гражданской войны в России: «Ведь многие самостоятельно уходили из жизни. Офицеры морского флота — они были доблестные, честные, верующие люди».

По его мнению, отпевание таких самоубийц — «мудрый и дружественный по отношению к людям поступок со стороны Церкви».

«У нас на воинском кладбище есть часовня, куда люди могут прийти и поставить свечку за усопшего, который ушел из жизни добровольно. Это было еще и пять, и десять лет назад. Я считаю, что это прежде всего психотерапевтический акт», — рассуждает эксперт.

В христианском взгляде на самоубийство не все однозначно. Например, многие раннехристианские мученики добровольно шли на смерть — впрочем, лишали себя жизни, как правило, не сами. Иоанну Златоусту приписывают восхваление римской мученицы Пелагии, которая, стремясь сохранить девство, выбросилась из окна. Однако многие сомневаются в аутентичности именно этой проповеди.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Алексей Костюченко, путешественник-инвалид, проехавший всю Россию на хендбайке, посетил Мурманск

Как бы то ни было, а протоиерей Георгий Митрофанов любые сомнения призывает трактовать в пользу человека: «Если неизвестны обстоятельства смерти, обстоятельства гибели, то лучше человека отпеть, нежели не отпеть. Когда есть сомнения, лучше соизмерять свои действия с законом любви и всепрощения».

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, каждые 40 секунд в мире происходит самоубийство. Ежегодное число суицидов приближается к миллиону.

Русская служба Би-би-си

2 комментария(ев) к “Будет ли Русская Православная Церковь отпевать самоубийц?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *