Что изменится с 1 января: многодетным дадут по 10 тысяч долларов, а работникам поднимут подоходный налог

image20358815_680b0bd3d471e192abfe1ddd06565af4

1 января сразу после боя курантов в силу вступит несколько новых законов. FINANCE.TUT.BY посмотрел, какие изменения ждут нас в наступающем году и как они отразятся на наших кошельках.

Многодетным дадут семейный капитал

Претендовать на 10 тысяч долларов смогут те семьи, в которых родится третий (четвертый и так далее) ребенок. Чтобы получить поддержку от государства, семья должна стать многодетной после 1 января 2015 года. Действовать эта социальная программа будет до 31 декабря 2019 года.

Деньги будут выдавать в безналичной форме и зачислять на счет в банке именно в долларах. На этот «депозит» будут начислять проценты, размер которых определит министерство финансов. Подоходным налогом семейный капитал облагаться не будет. Воспользоваться накопленными деньгами можно будет только через 18 лет. Это значит, что семья, которая станет многодетной, сможет потратить семейный капитал не раньше 2033 года.

Важно еще и то, что успеть обратиться за семейным капиталом нужно не позже чем через полгода после пополнения в семье.
Получить семейный капитал многодетная семья может только один раз. То есть, если в семье в 2015 году родится третий ребенок, а, допустим, в 2017 году, четвертый, то 10 тысяч долларов за четвертого ребенка уже платить не будут.

Тратить семейный капитал можно только на определенные цели: улучшение жилищных условий, обучение, накопление пенсии матери, оплату услуг здравоохранения.

Родили второго ребенка? Получите «второе пособие»!

Вместе с семейным капиталом начнет работать и еще одна новая форма поддержки семей, в которой родился второй (третий и так далее) ребенок. С 1 января 2015 года кроме основного ежемесячного пособия, которое положено матерям в декрете, они будут получать дополнительную выплату в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала. Сейчас эта сумма – примерно 700 тысяч рублей. В итоге семья будет получать на руки каждый месяц около 3,2 миллиона рублей вместо нынешних 2,5 миллиона (исходя из размера пособия на данный момент).

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Больше не неизлечима: врачи научились бороться с СМА

Правда, чтобы получить пособие нужно: одному ребенку обязательно должно быть до 3 лет и хотя бы одному из остальных – до 18 лет.

Трудоголикам выпишут прибавку к пенсии, а для «тунеядцев» вырастет пенсионный возраст

На прибавку к пенсии с 1 января 2015 года смогут рассчитывать женщины, отработавшие как минимум 30 лет, и мужчины с общим трудовым стажем более 35 лет. Их социальные выплаты будут увеличены на 1% их среднемесячного заработка, но не менее чем на 0,7% средней зарплаты работников в стране.

Это значит, что если в последние годы работы человек получал, например, 7 миллионов рублей, то его ежемесячная надбавка к пенсии составит 70 тысяч рублей.

Одновременно с этим с 1 января, чтобы заработать себе трудовую пенсию по возрасту, нужно будет платить обязательные страховые взносы не менее 15 лет. Действующий трудовой минимум был увеличен с 5 до 10 лет в начале этого года.

Для тех же, кто к выходу на заслуженный отдых не успеет наработать положенный минимум, со следующего года на 5 лет увеличивается пенсионный возраст: с 60 до 65 лет для мужчин и с 55 до 60 лет для женщин. Только с этого возраста белорусы смогут претендовать на получение социальной пенсии.

«Минималку» поднимут, а из зарплаты заберут больше налогов

Подоходный налог, который платят все работники в стране, с 1 января 2015 года будет уже не 12%, а 13. Эти деньги из наших зарплат идут в бюджет страны. Кстати, подоходный налог составляет больше 15% в доходах казны.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Чемпионка Беларуси по спортивным танцам на колясках Ирина Минюк стала мамой во второй раз

Планируется, что средства, которые будут получены от повышения подоходного налога, потратят на семейный капитал. Речь идет о сумме в 1,8 триллиона рублей.

Вместе с подоходным налогом с 1 января вырастет и минимальная зарплата. Ее размер составит 2,1 миллиона рублей. Это значит, что наниматели не смогут платить работникам меньше этой суммы.

Нацбанк перестанет печатать 50-рублевки

Новые банкноты номиналом в 50 рублей больше не будут появляться в кошельках белорусов. Те, что уже были напечатаны, планируют изъять из обращения до 1 июля 2016 года.

До 1 июля 2015 года банкноты в 50 рублей подлежат приему при всех видах платежей всеми субъектами хозяйствования, в том числе и банками. С 1 июля физическим лицам перестанут выдавать «пятидесятирублевки», в том числе в качестве сдачи. При этом банки продолжат принимать банкноты номиналом 50 рублей от субъектов хозяйствования до 1 сентября 2015 года.

Обменять банкноты номиналом 50 рублей можно будет без ограничений и без комиссии в любой сумме, кратной 100 рублям. С 1 июля по 31 декабря 2015 года включительно их будут принимать в Нацбанке и в банках страны, с 1 января по 30 июня 2016 года включительно — только в Национальном банке.

«Кредиты до зарплаты» теперь будут давать в ломбардах

По новым правилам начнут работать микрофинансовые организации. Самое главное для потребителей новшество: МФО перестанут выдавать быстрые кредиты «до зарплаты».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Госпомощь до 2600 рублей. На какую поддержку могут рассчитывать инвалиды в Беларуси?

С 1 января 2015 года привлекать и предоставлять займы смогут ломбарды, потребительские кооперативы финансовой взаимопомощи, общества взаимного финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства и фонды. При этом физлица смогут получать потребительские кредиты только в ломбардах под залог движимого имущества, предназначенного для личного, семейного или домашнего использования.

Штрафы вырастут на 20%

С 1 января запланировано также повышение базовой величины. Сейчас она составляет 150 тысяч, а в 2015 году будет уже 180. Это предусмотрено проектом бюджета на будущий год.

К базовой величине привязаны как некоторые выплаты (например, компенсация иногородним студентам за аренду жилья или денежная помощь на оздоровление для отдельных категорий граждан), так и штрафы. Например, безбилетный проезд в общественном транспорте с нового года обойдется уже не в 75 тысяч рублей, а в 90, парковка с нарушением будет стоить водителю не 150, а 180 тысяч рублей.

TUT.BY

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *