Что ожидает человечество с появлением секс-роботов?

Ex-Machina

«Человечество стоит на пороге создания роботов, которых можно полюбить», — пишет The Financial Times. Так, искусственный интеллект совершенствуется, и беседы с ним звучат все более естественно, отмечает журналистка Майджа Палмер. Разрабатываются роботы, все более похожие на людей. Процветает производство реалистичных секс-кукол.

Эксперт Дэвид Леви предполагает: возможно, к 2050 году отношения с роботами, секс и даже супружество с ними станут нормой.

«Если поведение робота сильно напоминает поведение человека и если робот вам что-то дает — с ним хорошо в постели, с ним интересно поговорить, — вполне понятно, что владелец начнет испытывать к нему привязанность», — поясняет Леви.

Некоторые полагают, что секс-роботы принесут пользу обществу — например, заменят проституток, которых эксплуатирует мафия.

Но Кэтрин Ричардсон, британский специалист по этике робототехники, предостерегает: появление секс-роботов скажется на межличностных отношениях. «Внедряется представление, будто без отношений с людьми можно обойтись, все твои потребности удовлетворит машина», — поясняет она.

Ричардсон основала движение «Кампания против секс-роботов». По ее мнению, производство устройств, которые с виду напоминают женщин, внушает мужчинам, что к женщине надо относиться как к бездушному предмету. Вдобавок взаимодействие с машинами вредит эмоциональному развитию человека.

Леви возражает: роботы заменят секс-партнеров тем, кто не может найти таковых другим путем, — например, людям с тяжелой инвалидностью.

Источник: http://itcrumbs.ru

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  СМА у взрослых – особенности и диагностика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *