Cпециалисты ГТК объяснили, как многодетным семьям и инвалидам воспользоваться льготой по ввозу автомобиля из-за рубежа

Знаменитые писатели Ильф и Петров сформулировали в романе «Золотой теленок» крылатую нынче фразу про автомобиль, который является не роскошью, а лишь средством передвижения. Эта мысль остается актуальной для многих и сегодня. Особенно близка она многодетным семьям и людям с ограниченными возможностями. Именно на эту категорию граждан рассчитан Указ Президента № 140 «О возмещении таможенных пошлин, налогов», который гарантирует: государство возместит инвалидам и многодетным семьям 50 процентов таможенных пошлин и налогов при ввозе легкового автомобиля.

Указ вступил в силу 13 апреля, за это время в Государственный таможенный комитет (ГТК) и издательский дом «Беларусь сегодня» поступило около 50 вопросов, касающихся тонкостей и нюансов действия документа. 

На вопросы наших читателей в ходе «прямой линии» отвечали начальник главного управления тарифного регулирования и таможенных платежей ГТК Геннадий Даниленко и заместитель начальника отдела методологии таможенных платежей ГТК Виктор Лезов.

«Под действие Указа №140 также подпадают квадроциклы, снегоходы, мотоциклы, мопеды, транспортные средства для перевозки не более 12 человек (включая водителя), моторные транспортные средства для перевозки грузов с полной массой до 5 тонн включительно»
autogrodno.by

Квадроциклы и прицепы 

— Здравствуйте, меня зовут Ольга. Такая ситуация: моему отцу — инвалиду I группы довольно сложно передвигаться на дальние расстояния. Могу ли я или любой из членов моей семьи оформить на него покупку автомобиля? Какие документы должны быть в наличии и в какой момент будет учтена льгота? 

— Возмещение предусмотрено владельцу транспортного средства, на которого распространяются нормы действия указа, в данном случае — вашему отцу, который может приобрести автомобиль.

Документы здесь нужны стандартные: коммерческие документы по приобретению автомобиля, например счет-справка на владельца транспортного средства, если вы покупаете машину по поручению — также представьте нотариально заверенную доверенность на право приобретения ТС и представления интересов в таможенных органах, паспорт, технический паспорт на транспортное средство. Для того чтобы получить возмещение, необходимо иметь оригинал удостоверения инвалида, действительного на момент декларирования автомобиля.

Степень родства в данном случае не имеет никакого значения. По нотариально заверенной доверенности совершить покупку и таможенные операции может любое лицо. Что касается вашего вопроса по льготе: это не льгота, а возмещение государством. Правом на него можно воспользоваться в момент оформления транспортного средства (в таком случае вы сразу уплачиваете лишь половину платежей) либо оплатить пошлину в полном размере, а затем в течение года обратиться за возмещением. Для этого в таможню, в которой декларировался автомобиль, необходимо представить заявление и подтверждающие право на возмещение документы. После этого половину уплаченных платежей вам вернут по заявлению. Обращаем внимание: действие указа распространяется на машины, ввезенные в страну с 13 апреля этого года.

— Павел из Гродно. Здравствуйте. Подпадают ли под данный указ мотоциклы, квадроциклы и кузова (отдельно как запчасть под замену зарегистрированному в Беларуси автомобилю)? Спасибо.

— Чтобы ответить на этот вопрос, давайте обратимся к Перечню отдельных видов авто- и мототранспортных средств и прицепов к авто- и мототранспортным средствам для личного пользования, который утвержден решением Коллегии ЕЭК от 30 июня 2017 года, № 74. К такому транспорту относятся в том числе квадроциклы, снегоходы, мотоциклы, мопеды, транспортные средства для перевозки не более 12 человек (включая водителя), моторные транспортные средства для перевозки грузов с полной массой до 5 тонн включительно, прицепы (за исключением прицепов для перевозки автомобилей) с полной массой до 3,5 тонны включительно.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Пирола: Как протекает болезнь при заражении новым штаммом COVID. Добрался ли он до Беларуси?

Таким образом, мотоциклы и квадроциклы под действие Указа № 140 подпадают, а вот кузов, увы, нет. При ввозе кузова возмещение таможенных налогов и пошлин не предусмотрено.

— Сергей из Минска. Мой отец-инвалид нуждается в автомобиле, оборудованном специальным пандусом или лифтом. Нужно ли растаможивать такое спецоборудование? 

— Здесь есть такой нюанс: если спецоборудование не является конструктивной особенностью автомобиля и приобретено и выделено отдельным товаром, возмещение в размере 50 процентов на него не предоставляется. Однако если оборудование установлено и является частью транспортного средства (считается конструктивной особенностью), тогда мы рассматриваем его по всем правилам как единое транспортное средство. В таком случае вы можете рассчитывать на возмещение платежей.

— Добрый день, меня зовут Евгений. У меня многодетная семья. Подлежит ли льготной растаможке легковой микроавтобус на 8 мест, включая водителя?

— Да, Евгений, на микроавтобусы, то есть моторные транспортные средства для перевозки не более 12 человек, включая водителя, действие указа распространяется.

Геннадий Даниленко.

Право не для всех 

— Здравствуйте, меня зовут Андрей. У меня отец инвалид I группы, а мать — II группы. Имею ли я право на 50-процентную скидку на растаможку машины? 

— Добрый день. Лично вы, Андрей, не имеете. А вот ваши родители имеют право на возмещение. К слову, в таком случае и отец, и мать могут приобрести автомобили: возмещение при этом может получить каждый из них. Оформить возмещение могут самостоятельно либо через таможенного представителя, который предоставит услугу по оформлению непосредственно отцу или матери, в том числе и другому лицу на основании доверенности. Полный список таможенных представителей можно найти на сайте ГТК.

— Владимир из Могилева беспокоит вас. Подскажите, пожалуйста, сможет ли семья, имеющая на иждивении ребенка — инвалида II группы, воспользоваться возмещением? Нам для постоянных поездок на лечение и обследование нужен автомобиль, а в нашей области нет оборудования именно для детей.

— Здравствуйте, Владимир. К сожалению, под действие Указа № 140 ребенок — инвалид со II степенью утраты здоровья не подпадает. В нем перечислены только три категории граждан: инвалиды I или II группы, а также многодетные родители.

— Но ведь ребенок тоже инвалид…

— Мы понимаем вас, однако в данном случае это отдельная категория граждан, на которую действие указа не распространяется.

— Меня зовут Дмитрий, у меня такой вопрос: имею ли я право на получение льготы на растаможку, если я многодетный отец, но разведен с супругой? Вместе с бывшей женой мы проживаем по одному адресу и совместно продолжаем воспитывать детей, удостоверение многодетной семьи имеется. 

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Налог в 60 раз больше дохода: почему белорусским льготникам выставляют счета на астрономические суммы

— Дмитрий, здесь ключевым моментом является статус «родителя в многодетных семьях». Если после развода он за вами сохранился, вы вправе рассчитывать на возмещение. Бывают случаи, когда удостоверение сохраняется, но по праву статус многодетного родителя за человеком уже не закреплен. Тогда, разумеется, получить возмещение вы не сможете. И мы не рекомендуем злоупотреблять ситуацией: все будет выверено и перепроверено. Если кто-то воспользуется возмещением незаконно, таможенные органы потом взыщут в бюджет причитающиеся платежи.

Виктор Лезов.

С законом лучше не играть 

— Николай вам звонит. У меня есть родственники (многодетная семья), с того момента, как вступил в силу Указ № 140, им неоднократно звонили с предложением, чтобы на них купили автомобили. Перекупщики каким-то образом получают списки многодетных семей и, вероятно, хотят уклониться через них от уплаты таможенных платежей. Не открывается ли незаконное поле для таких «деятелей»?

— Спасибо за ваш вопрос, Николай. Безусловно, таможенные органы такие сообщения не оставят без должного внимания, все сообщения будут отработаны в полной мере, ни одно не проигнорируем. Обращаем внимание: при возмещении обязательно будут проводиться различные операции контроля (сегодня существует широкий спектр форм). Более того, проверки будут вести и после осуществления возмещения. Так что лучше с законом не играть.

— То есть если таможенники увидят, что одно и то же лицо часто оформляет автомобили на льготников, к таким «предпринимателям» будет повышенное внимание?

— Разумеется, такие ситуации ГТК отработает, ничто не останется без нашего внимания.

— Здравствуйте, я Валентина. Знаю нескольких человек в окружении, кто оформляет недвижимость и транспорт на родителей-инвалидов, чтобы пользоваться льготами. Не опасаетесь ли вы, что подобный указ только подстегнет такую категорию граждан воспользоваться халявой?

— Категория граждан, которым полагается возмещение, определена в указе. Будем надеяться на сознательность населения, а также уверяю, что выработаны и существуют механизмы контроля, которые таможенные органы будут применять в рамках соблюдения норм указа и следить за процессом. Не беспокойтесь, Валентина, все подозрительные случаи мы проверим, если возникнут нарушения — они будут пресекаться.

— Наталья из Минска беспокоит. Скажите, пожалуйста, может быть, уже были случаи, когда многодетные семьи ввезли автомобиль по новым правилам? Можете рассказать, как все прошло? 

— Да, Наталья, действительно, по состоянию на вчерашний день мы оформили 8 автомобилей для лиц, которые подпадают под действие указа. Возмещением воспользовались как многодетные родители, так и инвалиды I и II группы. В основном ввезены бюджетные машины 2015 года выпуска. Прошло все хорошо и без лишних задержек. Покупатели на момент оформления представили удостоверение многодетной семьи либо инвалида I или II группы и сразу оплатили лишь 50 процентов платежей. Так что указ работает.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Льготы для инвалидов в Беларуси 2024: скидка на продукты, лекарства, услуги ЖКХ, путевки в санаторий, бесплатное социальное такси, автобус, льготы по страховому стажу, база тунеядцев

— То есть достаточно представить удостоверение, которое и будет основанием для льготной растаможки?

— Верно.

— Спасибо вам большое! 

С ограничениями и без 

— Меня зовут Надежда, я многодетная мама. Задумались о том, чтобы купить автомобиль. Подскажите, пожалуйста, воспользоваться правом на 50-процентую скидку может только один из родителей? Или мы оба с мужем? 

— Приобрести и ввезти в страну автомобиль и получить возмещение можете и вы, и ваш супруг. Право распространяется на обоих родителей.

— Здравствуйте, меня зовут Вадим, у меня три вопроса. Есть ли какие-то ограничения по последующей продаже/перерегистрации авто? И как быстро я могу продать машину? 

— Указом не предусмотрены какие-либо ограничения по пользованию и распоряжению транспортными средствами, при ввозе которых таможенные платежи возмещались в соответствии с указом. Также нет ограничений по срокам продажи автомобиля. Продать машину вы можете, когда посчитаете нужным.

— Могу ли я купить еще один автомобиль в течение года внутри страны, уже без таможенных платежей?

— Можете. Как правило, за автомобили, которые приобретаются в Беларуси, уже уплачены таможенные платежи и они находятся в свободном обращении. Поэтому возмещение на покупку транспортного средства внутри страны не предусмотрено.

— Уточните: скидка 50 процентов на таможенные платежи учитывается каждые 365 дней?

— Все верно, возмещение производится однократно в течение года. И в данном случае речь идет не о календарном годе (с 1 января до 31 декабря), а о годе, исчисление которого начинается со дня предыдущего выпуска транспортного средства в свободное обращение с возмещением. То есть если машина будет ввезена с возмещением 18 апреля 2019 года, то следующий автомобиль с возмещением можно будет ввезти через год, начиная с 19 апреля 2020 года.

— Юлия. Добрый день. Есть ли ограничения по стоимости автомобиля, на который распространяется возмещение?

— Никаких ограничений по стоимости автомобиля нет. Вы можете покупать и ввозить в страну машину любой стоимости.

— Добрый день, меня зовут Илья. Такая ситуация: автомобиль был куплен инвалидом, машину он задекларировал, но не представил сразу подтверждающие документы. Читал, что их можно донести в таможню в течение года. 

— Да, все верно, документы можно донести в течение года. Обращаем внимание: если речь касается инвалидов, статус инвалида I или II группы должен быть подтвержден удостоверением.

— А если жизнь так повернулась, что человек умер. Смогут ли его родственники потом вернуть возмещение?

— Нет. Право на возмещение принадлежит только ему. Если человека не стало, родственники эту выплату (возмещение) не получат.

— Артем из Витебска. Здравствуйте. Хочу уточнить: указ действует только в отношении растаможки или распространяется на утилизационный сбор тоже? 

— Нет, на утилизационный сбор, а также на таможенные сборы за совершение таможенных операций указ не распространяется.

Источник https://www.sb.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *