Деньги на подгузники. Оформляем доверенность правильно

В Офис по правам людей с инвалидностью поступают жалобы граждан в связи с участившимися отказами госорганов в предоставлении пособия на приобретение подгузников.

Причина отказа– отсутствие нотариально заверенной доверенности.

На практике эта ситуация выглядит так.

Доверенность требуется в случае, когда человек сам не имеет возможности подать документы и всеми вопросами занимается законный представитель.

Законный представитель подает документы для оформления пособия. Если документы отказываются принимать из-за не заверенной нотариально доверенности, это незаконно.

Нотариально заверить доверенность – денежные расходы, размер которых ставит под сомнение смысл оформления пособия. А в случае необходимости вызова нотариуса на дом – еще и ожидание в очереди. В малых городах Беларуси ожидание нотариуса иногда растягивается на три-четыре недели.

В публичном пространстве – государственные СМИ, комитеты по труду и социальной защиты, местные исполкомы и даже некоторые правовые сайты преподносят необходимость предоставлять нотариально заверенную доверенность как обязанность гражданина (http://www.cherikovnews.by/o-poryadke-predostavleniya-sotsialnog/, http://www.gomel-region.gov.by/special/ru/vo-gasp-ru/, http://www.chyrvonka.by/2014/03/kak-poluchit-posobie/, http://malorita.brest-region.gov.by/index.php?option=com_content&view=article&id=18296%3A2011-08-22-12-40-05&catid=188%3Amessagecitizens&Itemid=2371&lang=ru)

Как правильно оформить доверенность, чтобы не платить нотариусу

Действующее нормативное регулирование возмещения затрат на подгузники,  регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 года № 41 «О государственной адресной социальной помощи». По поводу доверенности в указе п. 2.33.3. сказано, что нужно предоставить документ «подтверждающий полномочия их законных представителей».

В Указе требования о нотариальной форме доверенности не содержится.

Порядок оформления доверенности определен статьёй 186 Гражданского кодекса, в которой  сказано «Доверенность на получение …, пенсий, пособий … может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, по месту его жительства».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В мире родились первые дети, зачатые с помощью робота

Таким образом, требование госорганов об обязательном предоставлении нотариально заверенной доверенности безосновательно – достаточно заверения в ЖЭСе.

Образец доверенности можете скачать тут.

Источник http://www.disright.org

ПО ТЕМЕ:


КАК ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ НА ПОДГУЗНИКИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *