Депрессия способна физически изменить вашу ДНК

1013

Состояние депрессии не просто влияет на ваше настроение — оно также оставляет следы на вашей ДНК. Об этом сообщают биологи из британского Центра генетики человека фонда Wellcome Trust (Wellcome Trust Centre for Human Genetics, WTCHG). Открытие оказалось настолько неожиданным, что научный мир поначалу принял его скептически.

Согласно научной работе, опубликованной в журнале Current Biology, начало открытию положило изучение ДНК более чем 11 670 женщин, многие из которых в своё время были подвержены депрессии, вызванной стрессовыми ситуациями. Изначально исследователи искали ген, который связан с повышенным риском депрессии. Но вместо него они обнаружили, что вызванные стрессом заболевания, и прежде всего депрессия, коррелируют с количеством митохондриальных ДНК, а также длиной теломер.

Митохондрии обеспечивают клетку энергией. В результате стресса эффективность работы митохондрий снижается, и организм наращивает их число, чтобы сохранить метаболизм на прежнем уровне.

Чтобы проверить найденную закономерность, биологи проверили, проявляются ли молекулярные изменения у мышей. Для этого они подвергли мышей четырёхнедельному стрессу. Оказалось, что у мышей не только увеличивается мДНК, но и уменьшается длина теломер.

Теломеры — конечные участки хромосом, выполняющие защитную функцию. Одной из их особенностей является уменьшение длины при делении клетки, из-за чего количество делений ограничено.

Уменьшение размеров теломер в эксперименте показывает, что стресс может снижать ожидаемую продолжительность жизни. Однако не всё так плохо: исследователи обнаружили, что изменения как в теломерах, так и в мДНК в значительной мере обратимы.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Могут ли гены предсказать судьбу? Ученый про наследственность, сохранение молодости и ошибки в ДНК

Исследование открывает значительный потенциал для лечения депрессии в будущем. Поскольку молекулярные изменения в ДНК оказались обратимыми, существует возможность оценки на молекулярном уровне, насколько успешным оказалось лечение. Уменьшение количества митохондрий и восстановление длины теломер может служить индикатором эффективности лечебной методики.

http://22century.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *