Эйтор Бендер: Человек — экзоскелет

3f40cd656640838f4e6e49d55db0d9404c96cd90

Эйтор Бендер из Беркли Бионикс показывает на сцене два удивительных экзоскелета, HULC (УГСЧ — Универсальное грузовое средство для человека) и eLEGS (еНоги) — роботизированные устройства, которые однажды могут позволить человеку переносить без усилий до 90 килограммов или позволят прикованным к инвалидным коляскам людям стоять и ходить. Эта яркая демонстрация с важными последствиями для различных потенциальных возможностей человека.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=hAxsrldNHBI[/youtube]

0:15 Я хочу, чтобы вы представили себе робота, которого можно надеть, который наделяет вас суперспособностями, или робота, который поднимает больных с инвалидных колясок и позволяет снова ходить. В Беркли Байоникс мы называем таких роботов экзоскелетами. Это не что иное, как предмет туалета, который вы надеваете на себя утром, и который даёт вам дополнительную силу, увеличивает скорость ваших передвижений, помогает вам, к примеру, поддерживать баланс. Это настоящая интеграция человека с машиной. Но не только — это интеграция и соединение вас со вселенной и другими устройствами в ней.

1:10 Это не просто наивные размышления. Для того, чтобы показать вам, над чем мы работаем, поговорим об американском солдате, который носит на своих плечах в среднем 45 килограмм, и которого просят носить ещё больше. Очевидно, это приводит к различным серьёзным осложнениям — в 30% к повреждениям спины — хроническим повреждениям спины. Мы решили, что хотим изучить эту проблему и создать экзоскелет, который помог бы с ней справиться. Позвольте представить УЧПГ или Универсальный Человеческий Переносчик Грузов.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Куклы с ИИ: новый уровень интимной жизни?

1:57 Солдат: С помощью экзоскелета УЧПГ, я могу переносить 90 килограмм по различной местности в течении многих часов. Его дизайн позволяет низко приседать, ползать и выполнять другие очень проворные движения. Он чувствует, что я хочу сделать, куда я хочу пойти, и затем прибавляет мне силы и выносливости.

2:17 Эйтор Бендер: Совместно с нашим промышленным партнёром мы готовы представить это устройство, этот новый экзоскелет в этом году. Т.е. это реальность. Давайте теперь обратим наш взор в сторону больных, прикованных к инвалидным коляскам, особенно важной для меня теме. По оценкам, 68 миллионов человек во всём мире прикованы к инвалидным креслам. Это приблизительно 1% от всего населения. И это по скромным подсчетам. Мы говорим, зачастую, об очень молодых людях с повреждениями спинного мозга, которые находятся в расцвете сил — им 20, 30, 40 лет — удар о стену и инвалидная коляска — единственный выход. Но это относится и к стареющему населению, которого становится всё больше. И единственный выход, в сущности — если случился инсульт или другие осложнения — инвалидная коляска. И так уже в течение последних 500 лет, т.к. это, должен отметить, очень успешное нововведение. Так мы решили начать писать новую страницу в свободе передвижения. Позвольте представить вам eНоги, которые носит сейчас Аманда Бокстел. Она повредила спинной мозг 19 лет назад, и в результате не могла ходить в течение 19 лет, до настоящего момента.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Эврисди» одобрен в Европе против СМА для новорожденных

3:45 (Аплодисменты)

3:48 Аманда Бокстел: Спасибо.

3:50 (Аплодисменты)

3:55 EБ: На Аманде сейчас еНоги, как я и сказал. В них есть датчики — Полностью бесконтактные датчики в опорах, которые посылают сигналы обратно на бортовой компьютер, расположенный у неё на спине. Там же расположены и блоки батареи, которые питают двигатели, расположенные на её бёдрах и коленных суставах, которые двигают её вперёд плавной и очень естественной походкой.

4:28 АБ: Мне было 24 года, когда в расцвете моей спортивной карьеры, сумасшедший кувырок во время горнолыжного спуска парализовал меня. За долю секунды я утратила все ощущения и движения ниже таза. Незадолго после этого, доктор перешагнул порог моей палаты и сказал: «Аманда, ты больше никогда не будешь ходить.» Это было 19 лет назад. Он лишил меня самой маленькой капельки надежды. Адаптивная технология позволила мне с тех пор снова научиться спускаться с гор на лыжах, подниматься в горы и даже заниматься хендсайклом. Но не было изобретено ничего, что позволило бы мне ходить до настоящего момента.

5:22 (Аплодисменты)

5:25 (Спасибо)

5:27 (Аплодисменты)

5:35 ЕБ: Как вы видите, у нас есть технологии, у нас есть площадки, на которых мы можем сесть и обсудить их с вами. Это в наших силах, и у нас есть потенциал для того, чтобы изменить жизни будущих поколений — не только для солдат, или для Аманды и всех прикованных к инвалидным коляскам, но для всех.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Suzuki представила концепт четырехколесного мотоцикла с «ногами»

6:04 АБ: Спасибо.

6:06 (Аплодисменты)

Источник: http://www.ted.com/talks/eythor_bender_demos_human_exoskeletons/transcript?lang=ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *