Эксперименты под грифом "Совершенно секретно"

80761775

Самые загадочные эксперименты людей, полные слухов, домыслов и противоречий. Но дыма без огня как известно, не бывает….

ЭКСПЕРИМЕНТ «МИЛЛЕРА» -первый, если не считать работ алхимиков, пытавшихся вывести искусственное живое существо в пробирке, по-настоящему научный эксперимент в этой области, проведенный в 1950-х годах американским студентом-химиком Стенли Миллером. Он предположил, что жизнь зародилась в атмосфере древней Земли благодаря синтезу сложных молекул во время грозовых разрядов. Стенли наполнил большой стеклянный шар водой, метаном, водородом, аммиаком, и стал пропускать через эту среду электрические разряды. Вскоре»первобытный океан», плещущийся на дне шара, стал темно-красным от возникших биомолекул и аминокислот, являющихся кирпичиками для строительства белков.

ЭКСПЕРИМЕНТ «ФЕНИКС» —  исследования по перемещению во Времени, которые,  якобы, имели место в США. В 1992 году американский инженер Эл Билек заявил  журналистам, что в свое время он был участником уникального эксперимента,  получившего кодовое имя «Феникс». Билека поместили во внутрь магнетрона  (прибора, создающего мощное электромагнитное поле) и переместили во времени  в Прошлое… Что самое удивительное в рассказе «путешественника во  Времени», до этого эксперимента его звали вовсе не Эл Билек, а Эдвард Камерон. Но вернувшись из Прошлого Камерон обнаружил, что его фамилия  никому не знакома, исчезла из всех списков и документов, сменившись на  другую. Да и друзья утверждали, что с детства знали его как Билека. Других фактов, подтверждающих существование проекта «Феникс» (кроме рассказа  самого Билека) не обнаружено.

ЭКСПЕРИМЕНТ «ФИЛАДЕЛЬФИЯ» — одна из самых интересных загадок ХХ века, породившая немало разноречивых слухов. Согласно легендам, в 1943 году в Филадельфии военное ведомство США, якобы, попыталось создать корабль, невидимый для радаров противника. Используя расчеты, сделанные Альбертом Эйнштейном, на эсминец «Элдридж» установили специальные генераторы. Но во время испытания произошло непредвиденное — корабль, окруженный коконом мощного электромагнитного поля, исчез не только с экранов радиолокаторов, но буквально испарился в самом прямом смысле этого слова. Через некоторое время «Элдридж» материализовался вновь, но совсем в другом месте и с обезумевшим экипажем на борту. Насколько достоверна эта история?

Впервые о Филадельфийском эксперименте стало широко известно благодаря астрофизику Морису Джессупу, ученому и писателю из Айовы. В 1956 году в качестве отклика на одну из своих книг, где затрагивалась проблема необычных свойств Пространства и Времени, он получил письмо от некого К.Альенде, сообщавшего, что военные уже научились практически перемещать объекты «вне привычного Пространства и Времени». Автор письма служил в 1943 году на корабле «Эндрю Фьюресет». С борта этого судна, входившего в группу контроля Филадельфийского эксперимента, Альенде (как он сам утверждает) прекрасно видел, как растаял в зеленоватом сиянии «Элдридж», слышал гудение окружающего эсминец силового поля…

Самое интересное в рассказе Альенде — описание последствий эксперимента. С вернувшимися «из ниоткуда» людьми стали происходить невероятные вещи: они как бы выпадали из реального хода времени (использовался термин «замерзали»). Были случаи самовозгорания (термин «воспламенялись»). Однажды двое «замерзших» неожиданно «воспламенились» и горели на протяжении восемнадцати дней (?!), и спасателям никакими усилиями не удавалось остановить горение тел. Происходили и другие странности. Один из матросов «Элдриджа», к примеру, исчез навсегда, пройдя сквозь стену собственной квартиры на глазах у жены и ребенка.

Джессуп занялся расследованием: рылся в архивах, беседовал с военными и нашел немало подтверждений, давших ему возможность выразить свое мнение по поводу реальности этих событий следующим образом: «Эксперимент очень интересный, но страшно опасный. Он слишком сильно влияет на участвующих в нем людей. В опыте использовались магнитные генераторы, так называемые «размагничиватели», которые работали на резонансных частотах и создавали чудовищное поле вокруг корабля. Практически это давало временное изъятие из нашего измерения и могло бы означать пространственный прорыв, если бы только было возможным удержать процесс под контролем!» Возможно, Джессуп узнал слишком много, по крайней мере в 1959 году он погиб при весьма загадочных обстоятельствах — его нашли в собственной машине, задохнувшимся от выхлопных газов.

Руководство ВМФ США открестилось от Филадельфийского эксперимента, заявив, что ничего подобного в 1943 году не происходило. Но многие исследователи не поверили правительству. Они продолжили поиски Джессупа и получили некоторые результаты. Так, например, нашлись документы, подтверждающие, что с 1943 по 1944 год Эйнштейн состоял на службе в морском министерстве в Вашингтоне. Объявились свидетели, одни из которых лично видели, как исчезал «Элдридж», другие держали в руках листки с расчетами, выполненными рукой Эйнштейна, обладавшего весьма характерным почерком. Выискалась даже газетная вырезка тех времен, повествующая о матросах, сошедших с корабля и растаявших на глазах очевидцев.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Хорошо ли лечат там, где нас нет: в Англии ждут операцию до 18 недель, а в США вызов Скорой может обойтись больше $1000

Попытки узнать правду о Филадельфийском эксперименте не прекращаются до сих пор. И, время от времени, появляются новые любопытные факты. Вот выдержки из рассказа американского инженера-электронщика Эдома Скиллинга (записанного на пленку): «В 1990 году моя знакомая Маргарет Сэндис, которая живет в Палм Бич штат Флорида, пригласила меня и моих друзей в гости к доктору Карлу Лайслеру, ее соседу, чтобы обсудить некоторые детали эксперимента «Филадельфия». Карл Лайслер, физик, один из ученых, работавших в 1943 году над эти проектом.

Они хотели сделать невидимым для радаров военный корабль. На его борту был установлен мощный электронный прибор типа огромного магнетрона (магнетрон — генератор сверхкоротких волн, засекреченный во время второй мировой войны). Этот прибор получал энергию от электрических машин, установленных на корабле, мощности которых было достаточно, чтобы снабдить электроэнергией небольшой город. Идея эксперимента состояла в том, что очень сильное электромагнитное поле вокруг корабля будет служить экраном для лучей радара. Карл Лайслер находился на берегу, чтобы наблюдать и контролировать проведение эксперимента.

Когда магнетрон заработал, корабль исчез. Через некоторое время он вновь появился, но все моряки на борту были мертвы. Причем часть их трупов превратилась в сталь — материал из которого был сделан корабль. Во время нашего разговора Карл Лайслер был очень расстроен, было видно, что этот старый больной человек до сих пор чувствует угрызения совести и свою вину за смерть моряков, находившихся на борту «Элдриджа». Лайслер и его коллеги по эксперименту полагают, будто они послали корабль в другое время, при этом судно распалось на молекулы, а когда произошел обратный процесс, то и случилась частичная замена органических молекул человеческих тел на атомы металла.»

А вот еще один любопытный факт, на который натолкнулся российский исследователь В.Адаменко: В книге Моура и Берлица, занимавшихся расследованием филадельфийских событий, говорится, что долгие годы после происшествия эсминец «Элдридж» находился в резерве флота США, а потом кораблю присвоили имя «Лев» и продали в Грецию. Между тем Адаменко побывал в 1993 году в одной греческой семье, где познакомился с греческим адмиралом в отставке. Выяснилось, что он прекрасно осведомлен о Филадельфийском эксперименте и судьбе «Элдриджа», подтвердив, что эсминец является одним из кораблей ВМФ Греции, но называется не «Лев», как пишут Моур и Берлиц, а «Тигр».

Однозначная истина о Филадельфиском эксперименте так и не установлена. Исследователи этой загадочной истории не нашли главного — документов. Многое могли бы разъяснить судовые журналы «Элдриджа», но они странным образом исчезли. По крайней мере, на все запросы в правительство и военное ведомство США приходил официальный ответ: «… Найти, а следовательно предоставить в ваше распоряжение, не представляется возможным». А вахтенные журналы корабля сопровождения «Фьюресет» и вовсе были уничтожены по указанию свыше, хотя это и противоречит всем имеющимся правилам.

ЭКСПЕРИМЕНТ «КОМПЬЮТЕРНЫЙ МАУГЛИ» — уникальный проект, якобы осуществляемый американскими учеными. «Компьютерный Маугли», согласно сообщениям, появившимся в прессе, — виртуальная личность, созданная в секретной лаборатории. Сын мужчины и женщины, этот малыш все же не является человеком.

…Беременность у 33-летней Надин М. протекала тяжело. Когда на свет появился малыш (родители заранее назвали его Сид), врачи пришли к выводу, что он обречен. Несколько суток в отделении реанимации удавалось поддерживать жизнь в крохотном тельце. Тем временем с помощью специальной аппаратуры проводилось ментальное сканирование его мозга. Отцу и матери не сообщалось об этой необычной процедуре, так как сами ученые оценивали шансы на успех как исчезающе малые. Но к удивлению всех, записанные аппаратурой электрические потенциалы нейронов мозга Сида, перенесенные в компьютер, зажили там своей ирреальной (сверхреальной?) жизнью.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Названы 5 недугов, при которых рекомендован страстный секс

О том, что малыш умер физически, но потенциалы его мозга занесены в машину и продолжают там развиваться, сперва сообщили только Надин. Она отнеслась к этому достаточно спокойно. Отцу, поскольку он буквально бредил будущим первенцем, целый месяц показывали Сида только на экране компьютера объясняя это тем, что малыш нуждается в специальных условиях выживания. Когда же он узнал о сути происходящего, то сперва пришел в ужас и даже попытался уничтожить программу развития мозга Сида. Но уже вскоре, как и Надин, стал относиться к «Компьютерному Маугли» как к своему реально существующему ребенку.

Сейчас отец и мать активно участвуют в проекте, заботятся о «здоровье» Сида — устанавливают все новые и новые программы защиты от компьютерных вирусов, опасаясь, что те могут отрицательно повлиять на умственное развитие их малыша. Исследователи оснастили компьютер системами мультимедиа и виртуальной реальности, дающими возможность не только видеть Сида «трехмерно и в натуральную величину», но слышать его голос и даже «брать на руки»…

Журнал «Сайнтифик Обсервер», практически полностью посвятивший истории Сида один из своих номеров, сообщал, что проект Компьютерный Маугли» изначально носил секретный характер, но затем специальная комиссия Конгресса США приняла решение ознакомить американских налогоплательщиков с некоторыми результатами исследований. Конкретное название научного центра, проводившего ментальное сканирование мозга младенца, не приводится. Но по некоторым намекам можно понять, что речь идет об одном из учреждений Министерства обороны США.

Появилось сообщение о «Компьютерном Маугли» и в российской прессе. Научно-популярный альманах «Не может быть», чей представитель побывал на компьютерной конференции в Лас-Вегасе (США), рассказал, что там присутствовал один из участников этого проекта — некий Стим Роулер. По словам этого специалиста ученым удалось просканировать всего около 60 процентов нейронов младенца. Но этого оказалось достаточно, чтобы занесенная в ЭВМ информация стала саморазвиваться. Не обошлась эта история и без криминального мотива. Какой-то американский вундеркинд, помешанный на компьютерах, умудрился через компьютерную сеть «взломать» защитную программу проекта и скопировать из нее несколько десятков файлов. Так появился «несанкционированный и достаточно ущербный» братец Сида. По счастью, вундеркинда «вычислили» и первая в истории человечества попытка «электронного кинднеппинга» была пресечена.

К сожалению, остаются в тени основные детали проекта: как практически осуществлялось сканирование, насколько быстро и успешно идет развитие скопированного интеллекта, каков его реальный потенциал? Американцы не спешат делиться этими секретами. И, очень даже возможно, у них есть на это весьма серьезные причины. Тот же Стим Роулер на конференции в Лас-Вегасе был встревожен и туманно намекал, что появление виртуального демона, списанного с живого человека, может иметь для нашей цивилизации весьма серьезные и непредсказуемые последствия.

ЭКСПЕРИМЕНТ «НАУТИЛУС» — исследования по прохождению телепатических сигналов сквозь большой слой воды. 25 июля 1959 года на борт американской атомной подводной лодки «Наутилус» взошел таинственный пассажир. Лодка тотчас вышла из порта и на шестнадцать дней погрузилась в глубины Атлантического океана. За все это время безымянного пассажира никто не видел — он ни разу не покинул каюту. Но дважды в день посылал капитану листки со странными знаками.То это была звезда, то крест, то две волнистые линии… Капитан Андерсон помещал листки в непроницаемый для света конверт, ставил дату, час и свою подпись. Сверху стоял пугающий гриф: «Сверхсекретно.

В случае опасности захвата подводной лодки — уничтожить!» Когда лодка причалила в порт Кройтон, пассажира встречал экскорт, который доставил его на военный аэродром, а оттуда в штат Мэриленд. Вскоре он уже разговаривал с директором отдела биологических наук при Управлении исследований Военно -воздушных сил США полковником Вильямом Боуэрсом. Тот извлек из сейфа конверт с надписью «Центр исследований, Х.Френдщип, Мэриленд». Загадочный пассажир, которого Боуэрс называл лейтенантом Джонсом, достал свой пакет с пометками «Наутилуса». Листки бумаги они разложили рядышком, сообразуясь с проставленными датами. Более чем на 70 процентов знаки в обоих конвертах совпадали…

Так описывался в статье французского журналиста Жака Бержье «Передача мысли — оружие войны» сверхсекретный эксперимент американцев по возможному использованию телепатии в военных целях. Статья вышла в декабре 1959 года и наделала немало шума. Посыпались опровержения, что «Наутилус» никогда не использовался для подобных опытов, что в описываемый период он вообще не выходил в море. Тем не менее, после этой публикации подобные же эксперименты неоднократно проводились в разных странах, в том числе и в СССР (Эксперимент «Полярный круг»).

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Художница | Мария Прохорович и ее мама Людмила Прохорович

ЭКСПЕРИМЕНТ «ПОЛЯРНЫЙ КРУГ» — глобальный эксперимент по «дистантной передаче мысленных образов», проведенный в июне 1994 года по инициативе Новосибирского института общей патологии и экологии человека. В этом масштабном научном мероприятии было задействовано несколько тысяч добровольцев, исследователи и операторы-экстрасенсы из двадцати стран. Телепатические сигналы передавались с разных континентов, из специальных гипомагнитных камер, изолирующих магнитное поле Земли, из аномальных зон планеты, таких, например, как «Пермский треугольник» и пещера «Черного дьявола» в Хакассии…

Результаты эксперимента, как утверждают новосибирские ученые, подтвердили реальность существования мысленных связей между людьми. «Полярный круг» — закономерное продолжение исследований, начатых еще в прошлом веке. Вот краткая хронология научного поиска в этой области:

…1875 год. Знаменитый химик А.Бутлеров, занимавшийся также изучением аномальных явлений, выдвинул электроиндукционную гипотезу, для объяснения феномена передачи мыслей на расстоянии.

…1886 год. Английские исследователи Э.Герней, Ф.Майерс и Ф.Подмор для обозначения этого явления (впервые) использовали термин «телепатия».

…1887 год. С развернутым обоснованием гипотезы Бутлерова выступил профессор философии, психологии и физиологии Львовского университета Ю.Охорович.

Серьезные эксперименты в области телепатии проводились в 1919-1927 годах академиком В.Бехтеревым в Ленинградском институте по изучению мозга. В это же время такие же опыты проводил знаменитый инженер Б.Кажинский. Вспомните научно-фантастический роман А.Беляева «Властелин мира» (1929 г.). Сюжет этого произведения таков: в руках безнравственных людей оказывается изобретение, позволяющее читать и записывать мысли людей, а также передавать с помощью специальных излучателей безотказные мысленные приказы. Книга полностью построена на научных идеях Бернарда Бернардовича Кажинского. Чтобы подчеркнуть это, Беляев даже назвал положительного героя — Качинский, изменив лишь одну букву в фамилии Кажинского…

Результаты, полученные Бехтеревым и Кажинским, судя по имеющимся данным, подтверждали факт существования явления передачи мыслей на расстояние. В 1932 году Ленинградский институт мозга получил государственное задание, исходящее из Наркомата обороны СССР, активизировать экспериментальные исследования в области телепатии. Научное руководство было возложено на профессора Л.Васильева.

Соответствующий приказ получила и Лаборатория биофизики АН СССР (г.Москва), возглавляемая академиком П.Лазоревым. Исполнителем темы, заказанной военными, а потому получившей «гриф секретности», был профессор С.Турлыгин. Сохранились воспоминания этих людей: «Приходиться признать, что действительно существует некий физический агент, устанавливающий взаимодействие двух организмов между собой,»- констатировал профессор С.Турлыгин.

«Ни экранирование, ни расстояние не ухудшали результатов,» — признавал профессор Л.Васильев.

…В сентябре 1958 года (согласно некоторым публикациям) по приказу министра обороны СССР маршала Р.Малиновского было проведено несколько закрытых совещаний, посвященных вопросам изучения феномена телепатии. Присутствовал начальник Главного военно — медицинского управления, профессор Л.Васильев, профессор П.Гуляев и другие специалисты…

…1960 год. При Физиологическом институте (г.Ленинград) организована специальная лаборатория для изучения телепатических явлений.

…1965 — 1968 год. В Академгородке под Новосибирском в Институте автоматики и электрометрии СО АН СССР выполнена обширная программа телепатических исследований на человеке и животных.

Закрытые исследования по парапсихологии велись в московском Институте мозга АН СССР,в Институте проблем передачи информации (ИППИ) АН СССР, в других институтах и лабораториях. Секретные эксперименты проводились при активном участии военных с использованием дорогостоящей техники, вплоть до задействования подводных лодок.

…1969 год. По распоряжению секретаря ЦК КПСС П.Демичева состоялось специальное заседание комиссии по расследованию проблемы парапсихологических явлений и причин усиления общественного интереса к ним.

Собрался весь цвет отечественной психологии — А.Лурия, А.Любоевич, В.Зинченко… Перед ними была поставлена задача развеять миф о существовании парапсихологического движения в СССР. Итоги деятельности этой комиссии отражены в девятом номере журнала «Вопросы психологии» за 1973 год. Несмотря ни на что, там все-таки сказано: «Феномен есть…»

Существование феномена подтвердил и глобальный эксперимент («Полярный Круг») новосибирских ученых. Но массовым сознанием телепатические феномены по-прежнему воспринимаются как некая выдумка, мистификация. Наверное потому, что истинная природа этого явления еще не нашла четкого объяснения.

http://razgona.net/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *