Экзоскелет для людей с инвалидностью и система управления автомобилями будущего.

000021_186419_big

Ярмарка инновационных идей Smart Patent проходит в Минске.

В Минске открылась ярмарка инновационных идей Smart Patent. Её участники – это в основном белорусские разработчики, которые представили свои ноу-хау в сфере здравоохранения, образования, промышленности, строительства и безопасности. За шесть лет эта площадка привлекла заслуженное внимание специалистов и инвесторов, поэтому попадают сюда проекты с самой высокой степенью проработки.

Для него лично это больше, чем работа, мечта – буквально встать на ноги, пусть и на время. «Биомеханический ассистент» – это устройство по принципу экзоскелета. По сути, механические штаны, которые при помощи электричества и специальных гироскопов заставят двигаться даже парализованные ноги.

Александр Авдевич, участник проекта «Биомеханический ассистент»: «Мы хотим сделать это повседневностью. Допустим, чтобы я ездил на этой коляске, мне не нужно спрашивать разрешения у каких-то врачей – я сажусь и еду. Я хочу, чтобы у меня были такие штаны, которые я надеваю и иду танцевать. Почему нет? Почему это должны быть не белорусские штаны?»

Чтобы расчёты, выверенные до мелочей, превратились в первый опытный образец, не хватает лишь финансовой поддержки. Как и всем из более чем сотни представленных здесь проектов.

В отличие от многих подобных форумов за возможность представить проект на Smart Patent участники не платят ничего. Главное – пройти отбор, ведь допускают сюда отнюдь не всех. При этом организаторы предоставляют абсолютно равные возможности – это реклама и павильон площадью шесть метров квадратных. А уже разработчики – кто во что горазд: пытаются использовать это пространство, чтобы привлечь внимание потенциальных инвесторов.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Изобретения, за которые можно поблагодарить людей с ограниченными возможностями

Главный критерий – инновации. То есть ориентированность проектов не на сегодняшние, а на завтрашние потребности. При помощи всего лишь мобильного телефона они предлагают владельцу полностью контролировать личный транспорт. И речь здесь, конечно, о машинах хоть и не далёкого, но будущего – электромобилях.

Кирилл Васильев, основатель компании «Rewatt»: «В Европе уже на текущий момент полмиллиона электрических автомобилей, к 2022 году их планируется в районе 3-4 миллионов. К 2025 году произойдёт конечный бум, и объём электромобилей достигнет 80-100 миллионов. Если мы будем развиваться так же динамично, как сейчас, то мы хотим доминировать на этом рынке… Сейчас в мире конкуренции именно такого плана нет вообще».

Всего за полгода этой компании удалось разработать не только устройство для зарядки, но и систему, по которой сеть электрозарядных станций сможет функционировать в любом регионе. Такими темпами на ярмарке инноваций похвастать может не каждый. Но в том, что все идеи достойны внимания – сомнений у организаторов нет.

Жанна Бирич, заместитель председателя Мингорисполкома: «Мы хотим всегда дать старт инноваторам, которые свою идею не могут коммерциализировать. Мы оказываем поддержку, проводим семинары… Лучшие получат место в нашем технопарке».

Наиболее интересные проекты смогут рассчитывать на спонсорские гранты, а некоторые и на возможность продолжить работу вместе со специалистами российского «Сколково».

Александр Окунев, руководитель по взаимодействию с институтами развития государств-участников СНГ Фонда «Сколково»: «Среди наших участников около одной трети тесно взаимодействуют с белорусскими учёными, белорусскими инновационными компаниями, с Минским городским технопарком… И сегодня на данном мероприятии есть компании, которые готовы именно открывать здесь новые рабочие места, создавать новую технологию совместно с белорусскими компаниями и партнёрами».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Экс-дизайнер Jaguar построил электрический фургон для людей с ограниченными возможностями

Многие проекты уже запатентованы, но есть и те, что ещё на уровне стартапов. Поэтому в программе форума немало обучающих семинаров, чтобы возможно через год на этой самой площадке идея, способная изменить привычный уклад вещей, получила воплощение.

ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *