Электронные истории болезни внедряеются в Беларуси

5222

К концу года большая часть поликлиник и больниц Минска перейдут на электронные медкарты и истории болезни.

К концу 2014 года электронное ведение истории болезни и электронные медицинские карты планируют внедрить в большей части учреждений здравоохранения Минска. В будущем будет создан единый центр данных о пациентах, сообщает TUT.by со ссылкой на первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич.

«Мы рассчитываем выйти на готовность учреждений к дальнейшему этапу отработки электронной карты пациента, — говорит Игорь Юркевич. — Рассчитываем к окончанию года перевести большую часть поликлинических и стационарных учреждений на возможность электронного ведения истории болезни, карты амбулаторного больного».

На следующем этапе планируется создать единый центр данных пациентов.

«Можно будет получить сведения об обращении в любое учреждение, узнать рецепт, который пациент получал», — сообщил чиновник.

Сейчас в тестовом режиме в столице работает телефон горячей линии 131. По этому номеру можно узнать, где в Минске платно или бесплатно можно пройти то или иное обследование, например, УЗИ.

У минчан также есть возможность получить интернет-консультацию, задав вопросы на сайте поликлиники, заказать талон к специалисту по интернету либо воспользоваться инфокиоском в поликлинике.

Медицинский вестник

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Сядет в инвалидное кресло — не сможет ходить». Как семилетний Макар ежедневно борется за жизнь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *