Еще один центр ЭКО появится в Минске

bigstock-working-at-the-laboratory-39271705

Городской центр ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) создают в столице.

Об этом сообщил председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Виктор Сиренко на заседании коллегии этого ведомства, где подводились итоги работы столичных медучреждений за 2013 год.

– Учитывая высокую потребность населения Минска в репродуктивных технологиях, в частности в методах ЭКО, в настоящее время приобретается оборудование (за счет средств спонсоров) для организации городского центра ЭКО, – отметил В. Сиренко. – Специалистов для работы там будем готовить как в Беларуси, так и за ее пределами.

С необходимостью открытия еще одного государственного центра ЭКО согласился заместитель министра здравоохранения Валерий Шевчук, который подчеркнул, что «министерство акцентирует на этом внимание».

Предположительно, новый центр ЭКО откроют во 2-м роддоме, так как, по словам В. Сиренко, «в городском центре планирования семьи, созданном на базе роддома № 2, обеспечен полный цикл обследований и лечения супружеских пар, страдающих бесплодием».

В городском клиническом родильном доме № 2 успешно работает консультативно-диагностическое отделение, куда обращаются супружеские пары с проблемами бесплодия. Когда откроют центр, сначала в нем будут делать несколько циклов ЭКО. По прогнозам, выйти на 250–300 циклов ЭКО в год специалисты городского центра смогут после 3–5 лет работы.

По статистике, в Беларуси 15–17 % супружеских пар не могут зачать ребенка естественным способом.

– Лечение бесплодия начинаем с так называемого диагностического поиска – одновременно обследуем мужчину и женщину, – рассказала заведующая отделением планирования семьи и вспомогательных репродуктивных технологий РНПЦ «Мать и дитя» Алла Камлюк. – При нарушении сперматогенеза мужчину направляют к врачу-урологу. Женщине проводят мониторинг овуляции, делают УЗИ, исследуют проходимость маточных труб. Пробуем различные методы лечения, если эффекта нет – предлагаем программу ЭКО.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Пинске ищут льготников для растаможки квадроциклов. Комментарии налоговой и милиции

Медицинский вестник

По теме:

За два месяца — 70 договоров на кредит, чтобы сделать ЭКО

operaciya_ekoНапомним, с Нового года белоруски могут брать кредит на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Кредит дают на 5 лет под процентную ставку, равную половине ставки рефинансирования. Сейчас его дают под 11,75%. Максимальная сумма кредита — 300 базовых величин (сегодня это 39 миллионов рублей).

В пресс-службе «Беларусбанка» Еврорадио сообщают, сколько женщин обратилось за кредитом — 70 человек.

«За получением льготных кредитов обращаются женщины из всех областей, это цифра по стране. Однако больше всего желающих получить кредит — из Минска, — говорят в «Беларусбанке».

Среди кредитополучательниц — работницы не только бюджетной сферы, но и промышленных предприятий, финансовых организаций и так далее.

Тамара Савич, Еўрарадыё

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *