«Эта жировка — черт ноги сломает, не каждый экономист разберется!» Совещание по ЖКУ у президента

000019_621522_big

Александр Лукашенко потребовал выработки прозрачных, объективных и реальных тарифов на жилищно-коммунальные услуги. «Я хочу сегодня услышать, что это за тарифы, и потом опубликовать для населения», — заявил он сегодня на совещании по вопросам оплаты ЖКУ, оказываемых населению, сообщает БЕЛТА.

«Сегодняшнее совещание должно быть последним в плане выработки четких, нормальных, прозрачных и честных, так, как это из жизни, тарифов на жилищно-коммунальные услуги», — сказал глава государства.

Президент напомнил, что поручал объективно и принципиально посчитать и где нужно пересчитать тарифы на жилищно-коммунальные услуги. «К этим дням мне должны были ответственные лица под руководством Комитета государственного контроля подготовить эти тарифы на услуги, — сказал он. — Я хочу сегодня услышать, что это за тарифы, и потом опубликовать для населения. Мы же для этого делаем, чтобы люди знали цену каждой услуги и могли четко видеть, за что они платят».

[youtube]https://youtu.be/mUB1WUYeuJY[/youtube]

Видео: БЕЛТА

По словам Александра Лукашенко, главной задачей было не понижение тарифов: «Самое главное для нас было — не понизить тарифы, как это везде в средствах массовой информации сейчас подается, что вот президент там накрутил-навертел всем, сейчас будем понижать тарифы. Да, где надо мы понизим, и понизили тарифы. Но вопрос не в этом. Вопрос в том, чтобы выработать тарифы объективные, которые будет знать все население, и утвердить их у президента», — подчеркнул Александр Лукашенко.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Пинске ищут льготников для растаможки квадроциклов. Комментарии налоговой и милиции

По мнению главы государства, важнее, чтобы человек, открыв свою жировку и взглянув на счетчик, мог сопоставить цену. «А не так, что человеку приносят эту жировку, как в народе ее называют, он посмотрел — какая там цена?! Да и эта жировка — черт ноги сломает, не каждый экономист разберется!» — отметил президент.

«То есть надо сделать так, чтобы люди видели цену услуги, объем у них есть. Если хотят точно — значит, должны стоять счетчики на воду, на газ, на тепло. Нет счетчиков — другая методика. Но цена этой услуги, тариф должны быть реальными», — считает глава государства.

Кроме того, Александр Лукашенко высказался и на тему «коммуналки» «по полной». «Мы говорим, что когда-то население будет платить 100% за эти услуги. Только не надо людям говорить, что это будет в 2018 году. Я такого не говорил. Это может быть и в 2020-м, и в 2025-м. Это будет зависеть от того, как люди будут жить», — сказал глава государства.

Напомним: о том, что население к 2018 году выйдет на стопроцентные тарифы, заявлял министр экономики Владимир Зиновский.

«У людей должны быть деньги, чтобы заплатить за подобные услуги по таким ценам, которые мы установим. Поэтому будет это в 2018-м, в 2020-м или 2025-м — это еще вопрос, давайте доживем до этого», — отметил президент.

Напомним, накал страстей вокруг тарифов на услуги ЖКХ возник, после того как белорусы получили жировки за январь. В зависимости от квартиры и количества проживающих цифра в графе «итого» выросла на 40−70%. Дошло до того, что с платежками к президенту пошел даже глава КГК Леонид Анфимов. На совещании у президента выяснилось, что тарифы были посчитаны «от балды». «Значит, наденьте наручники тем, кто не выполнил доведенные по моему распоряжению тарифы. Наденьте и публично посадите десяток-другой человек. Все станет на свои места, — потребовал тогда глава государства. — Тут должен быть список, кто эту „балду“ придумал. Хватит с ними шутить. Мы тут что-то считаем, планируем, а они делают все по-своему».

Новые тарифы на «коммуналку» обещают опубликовать в СМИ сразу после совещания. О том, как они изменятся, рассказал министр ЖКХ Александр Терехов.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Беларуси заработала первая государственная интернет-аптека

TUT.BY

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *