«Этот приговор сродни казни»: освободят ли осуждённого за разбой инвалида-колясочника Антона Мамаева

Как стало известно RT, защита Василия Сероштанова, приговорённого к трём годам лишения свободы за разбой, якобы совершённый вместе с инвалидом Антоном Мамаевым, обжаловала приговор. По словам адвоката Сероштанова, они хотят добиться полного оправдания. Между тем полицейские утверждают, что приговор правомерен. По их данным, в разбое, кроме Мамаева и Сероштанова, участвовали ещё два человека, сейчас ведётся их розыск. Тем временем результаты медобследования показали, что Мамаев, который практически полностью парализован и весит около 18 кг, не должен содержаться в СИЗО. RT выяснил, чем занимался и какой образ жизни вёл Мамаев до того, как стал фигурантом уголовного дела.

«Мы подали апелляционную жалобу, поскольку считаем, что приговор юридически не обоснован, а вина подсудимого не была доказана, — сообщил RT адвокат Сероштанова Алексей Самодуров. — Суд не учёл показания свидетелей в пользу подзащитных. Да и видеозапись с камер наблюдения только подтвердила, что никакого разбоя не было. Но судья всё равно вынес обвинительный приговор. Хотя, по идее, там даже повода для возбуждения уголовного дела не было».

«Был в гуще событий»

По словам адвоката, такой приговор стал шоком как для самого Сероштанова, который помогал по хозяйству беспомощному инвалиду Антону Мамаеву, так и для его родственников. «Мать Василия сейчас находится на грани нервного срыва — ведь все же до последнего думали, что будет оправдательный приговор», — сказал защитник.

Двенадцатиэтажка, в которой живёт 27-летний Василий Сероштанов, расположена на той же улице, что и дом инвалида Мамаева. В отличие от соседей колясочника, которые наперебой рассказывают, какой он отличный парень, соседи Сероштанова не столь разговорчивы.

«Зачем вам Василий нужен? Он-то здесь при чём? Это всё инвалид, вот к нему идите и там узнавайте, что было», — ответил корреспонденту RT сосед Сероштанова, проживающий этажом ниже.

По его словам, родственники Василия перестали появляться в квартире, как только поднялась шумиха вокруг приговора.

Другие соседи тоже оказались не слишком разговорчивы. «Да, видели, как гулял с инвалидом, но больше ничего о них рассказать не можем», — неохотно говорили они. Парни лет двадцати, тусующиеся во дворе, и вовсе предложили искать знакомых Мамаева и Сероштанова у ближайшего супермаркета. «Там часов в десять вечера начинается движение, на машинах съезжаются разные ребята, они с ними общались», — рассказывает один из молодых людей. По его словам, Мамаев любил быть в гуще событий, которые происходили в районе.

Антон Мамаев с супругой и дочерью
vk.com
© Александра Буздыханова

Прирождённый лидер

До того как стать фигурантом уголовного дела, Антон Мамаев, несмотря на свой недуг, вёл активный образ жизни: жил в гражданском браке, воспитывал ребёнка и работал. По данным базы «Контур.Фокус», Мамаев был соучредителем нескольких предприятий. Так, в 2010 году он открыл компанию «Премиум Лайф», занимавшуюся транспортными перевозками и логистикой.

С 2011 по 2013 год Мамаев числился индивидуальным предпринимателем и занимался розничной торговлей одеждой. СМИ писали, что позже он занялся благотворительностью — открыл ООО «Маяк», которое помогало детям-инвалидам. Тем не менее, по данным базы «Контур.Фокус», основным видом деятельности фирмы значится строительство жилых и нежилых зданий.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Почему справиться можно только сообща и почему СМА не приговор

Кроме того, как выяснил RT, «Маяк» Мамаева занимался обслуживанием одноимённого пляжа, который располагается рядом с деревней Новосельцево. Плата за въезд в зону отдыха составляет 200 рублей.

«Зона отдыха «Маяк» — это два гектара пляжно-развлекательной территории на живописном песчаном берегу канала имени Москвы. На нашем пляже есть полный спектр услуг, который обеспечит вам приятный отдых, а именно: паркинг, охрана, открытые и закрытые беседки, кафе и разнообразные точки общепита, бар, кальянная зона, вечеринки, развлекательные мероприятия, рыбалка», — говорится на интернет-странице зоны отдыха.

Этим летом на пляже «Маяк» состоялось несколько тематических вечеринок. Например, 1 июля за 500 рублей все желающие могли потанцевать под зажигательную латиноамериканскую музыку на мероприятии Fiestalatina. А 24 июня для отдыхающих была организована коктейльная вечеринка Seх On The Beach, в которой принимали участие диджеи из Санкт-Петербурга и Москвы.

Нужно отметить, что сам Мамаев незадолго до суда также успел провести на пляже благотворительный выпускной для воспитанников детского дома «Полярная звезда». Судя по постам в соцсетях, в организации благотворительного вечера Мамаеву помогала его 23-летняя гражданская супруга Александра.

Благотворительная акция на пляже «Маяк»
vk.com
© Пляж «Маяк»

Девушка познакомилась с Антоном, когда ей было 20 лет, а Мамаеву — около 25.

«Началось всё 1 января. Да-да, 01.01… Был, а точнее, он и до сих пор есть, молодой человек по имени Мамаев Антон. Ну и я, Александра. Значит, познакомились мы с ним, начали проводить время вместе, проводили досуг, съездили в Питер и решили начать жить вместе. В один день произошло изменение в моём организме, и решила я посетить врача, прихватив Антошку. И тут, к нашему огромнейшему удивлению, добрая тётя-врач дала нам снимок, который перевернул наши жизни с ног на голову», — так описывает жена Мамаева историю их взаимоотношений и рождения дочери Эвелины.

Впрочем, вся её страница в соцсети «ВКонтакте» — это своеобразный дневник семьи со множеством фотографий дочки и мужа: семья Мамаева в ресторане, семья Мамаева на отдыхе и т. д.

Из записей Александры можно понять, что её воодушевила история жизни австралийца Ника Вуйчича, который родился с редким наследственным заболеванием без рук и ног. Однако Вуйчич не сдался и стал знаменитым оратором и писателем.

Также девушка любит постить цитаты из книг Макса Фрая, в которых рассказывается о молодом человеке, резко поменявшем свою жизнь после того, как дал согласие на предложение своего знакомого из снов переехать в другой мир и поступить к нему на службу.

Впрочем, сейчас Александра наотрез отказывается общаться с журналистами. Также, несмотря на всю шумиху в прессе вокруг приговора, который был вынесен Антону, не общаются с журналистами его сестра, мать и отец. По их словам, разговаривать на любые темы с журналистами им запретили адвокаты.

Источник RT в московском ФСИН, которому за прошедшую неделю пришлось несколько раз пообщаться с Мамаевым говорит, что у Антона есть задатки прирождённого лидера.

«Общаясь с ним, нисколько не удивляешься, что у него есть жена, — говорит офицер. — Он начитан, у него светлая голова. Разговаривая, он чётко формулирует свои мысли, при этом чувствуется, что каждая его фраза обдуманна. От него исходит уверенность и харизма. В разговорах он несколько раз спрашивал, насколько сильно его история обеспокоила общественность и что думают люди о нём. При этом он утверждает, что невиновен и преступления не совершал».

Сами защитники Мамаева в разговоре с RT заявили, что он невиновен. Однако сотрудники правоохранительных органов отмечают, что дело не столь однозначно. Ведь, помимо инвалида и его помощника, в разбое участвовали ещё два человека.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Великобритании родились первые дети с ДНК трех человек

Неустановленные сообщники

О скандальном приговоре Тимирязевского районного суда парализованному инвалиду Антону Мамаеву, признанному виновным в разбойном нападении, стало известно на прошлой неделе. У 28-летнего мужчины, которого СМИ уже успели окрестить вторым Стивеном Хокингом, наследственное заболевание — спинальная мышечная атрофия. Мамаев весит около 18 кг и практически полностью парализован.

По версии следствия, Мамаев вместе с двумя неустановленными сообщниками, а также с 27-летним Василием Сероштановым, который помогал ему передвигаться на инвалидном кресле, угрожая оружием, отобрал мопед у 38-летнего Дмитрия Малова. В итоге Малов и его товарищ, который в момент разговора с Мамаевым был рядом, были признаны судом потерпевшими.

«При рассмотрении дела судом было установлено, что Мамаев и Сероштанов, вступив в предварительный преступный сговор между собой и двумя неустановленными лицами на разбойное нападение, совместно с соучастниками прибыли на территорию ГСК «Дуга». Там Мамаев угрожал одному из потерпевших: обещал прострелить ногу, «запихнуть» в багажник автомобиля и вывезти в лес. Для достоверности высказанных угроз один из соучастников, держа в руках предмет, похожий на пистолет, стал демонстративно передёргивать затвор», — сообщили в пресс-службе Тимирязевского суда.

Также потерпевшего пригрозили избить цепью, после чего он передал мотороллер Сероштанову, на котором тот скрылся. А вслед за ним на машине уехали Мамаев и двое неизвестных.

Через несколько дней, по данным суда, Мамаев и Сероштанов вместе с двумя неустановленными соучастниками снова прибыли на территорию ГСК. «Злоумышленники вынудили потерпевшего передать им ПТС на мотороллер и, продолжая угрожать «убить, отрезать уши, выколоть глаза и пристрелить», заставили заключить договор купли-продажи мотороллера с Сероштановым», — говорится в материалах дела.

Одним из доказательств вины Мамаева стала видеозапись с камеры наблюдения. На кадрах видно, как Мамаев, сидя в коляске с сигаретой в руке, о чём-то разговаривает с потерпевшим. Рядом с Мамаевым стоят двое мужчин. О чём идет разговор, непонятно, но оружия ни у кого в руках не видно.

В итоге Мамаев был признан организатором разбоя и приговорён к 4,6 годам лишения свободы, а Сероштанов — к трём годам.

«В отношении двух других участников разбойного нападения дело было выделено в отдельное производство, — сообщили RT в пресс-службе ГУ МВД России по Москве. — Сейчас полицией проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на обнаружение и задержание злоумышленников».

© Кадр: видео YouTube

В тюрьму нельзя, помиловать

Приговор Мамаеву вызвал большой общественный резонанс. Судьбой осуждённого инвалида заинтересовались правозащитники.

«Непонятно, чем руководствовался судья, когда выносил приговор Мамаеву, — рассказал RT председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Вадим Горшенин. — Ведь это инвалид первой группы — судья это видел. И суд не мог не знать о постановлении правительства, которое запрещает отправлять таких людей в места лишения свободы. Да это и просто бесчеловечно. Такой приговор для инвалида с таким заболеванием — сродни смертной казни».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Две девушки обманули инвалида

В Тимирязевском суде утверждают, что недуг Мамаева не включён в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

«В приговоре указано, что при назначении Антону Мамаеву наказания в виде реального лишения свободы суд принял во внимание, что сообщённое им заболевание не включено в Перечень заболеваний, утверждённых приказом Министерства здравоохранения РФ и Министерства юстиции от 09 августа 2001 года № 311/242. Как самим подсудимым Мамаевым, так и его защитником никакие медицинские справки в судебном заседании не предоставлялись, в материалах дела имелась справка об инвалидности», — говорится в официальном сообщении суда.

Адвокат Андрей Орлов из МКА «Юридическая фирма ЮСТ», представляющей интересы Мамаева, заявил RT, что болезнь Антона включена в список заболеваний «Об освобождении от отбывания наказания осуждённых к лишению свободы в связи с тяжёлой болезнью».

Эту информацию подтвердил RT и доктор медицинских наук, профессор неврологии Андрей Брюховецкий.

«В постановлении правительства РФ от 19 мая 2017 года чётко написано, что отбыванию наказания препятствуют системные атрофии, поражающие преимущественно центральную нервную систему, и которым по международной классификации болезней присвоены коды G10—G12, — рассказал RT врач. — G12 обозначает спинальную мышечную атрофию. Спинальная мышечная атрофия — это наследственное генное заболевание, которое сопровождается деформацией суставов и изменением опорно-мышечного аппарата. Человек с таким заболеванием практически не может себя обслуживать и нуждается в постоянном уходе. Пребывание в тюрьме с таким диагнозом фактически невозможно. Именно поэтому это заболевание включено в перечень».

Невролог: пребывание в тюрьме со спинальной мышечной атрофией невозможно

Медицинское освидетельствование, на которое был отправлен из СИЗО Мамаев, также показало, что он не может содержаться под стражей. Однако выпустить его на свободу действующее законодательство не позволяет.

«По медицинским показателям его нельзя содержать под стражей, но поскольку прокуратура Москвы обжаловала приговор, то, пока эта жалоба не будет рассмотрена и приговор не вступит в силу, освободить Мамаева никто не имеет права», — сказал председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы Вадим Горшенин.

При этом освободить от наказания по болезни также может только суд.

«Согласно ч. 6 ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации осуждённый, заболевший иной тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со ст. 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжёлой болезнью осуждённый подаёт через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством в суд направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осуждённого», — сообщили RT в Минюсте России.

Источник RTД Russian

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *