Эцио Боссо: Музыка против болезни

Ezio-bosso

Что чувствует человек, узнав, что он тяжело болен? Как ему удается найти силы для того, чтобы жить, бороться, писать музыку? Я не знаю. Но он это делает…

Эцио Боссо родился в Турине 13 сентября 1971 года. В четыре года он умел читать партитуры, но не знал букв, его называли юным гением и прочили блестящее будущее. И эти пророчества сбылись – в шестнадцать лет он дебютировал в Париже как солист, и с тех пор уже практически не возвращался в Турин: Париж, Лондон, Вена, Нью Йорк, Сидней…

Он выступал с лучшими оркестрами мира и ему рукоплескали в самых известных театрах всех континентов… Он писал музыку, писал много – и саундтреки, и классику…

201708_1000

Все оборвалось в один миг. Боковой амиотрофический склероз. Болезнь, которая приводит к медленной и мучительной смерти… В том же 2011 году Эцио Боссо перенес операцию на головном мозге, но она не принесла значительных успехов.

— В один миг я потерял все: речь, музыку, — рассказывает музыкант в одном из своих интервью. – Я играл и плакал, месяцы и месяцы мне не удавалось ничего написать. Музыка больше не была частью моей жизни, она была далеко, мне не удавалась уловить ее. И я понял, что могу жить без нее. Это не было ужасным. Это было по-другому, это был другой опыт. Я понял, что музыка – это часть меня, но она не является мною. Это я нахожусь в услужении у нее.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Минтруда рассказали о новшествах закона по вопросам соцобслуживания и соцвыплат

Медленно, через боль и разочарования, Эцио Боссо научился жить со своей болезнью и музыка вернулась к нему.

— Мы, человеческие существа, прекрасны, но часто, кто знает почему, забываем это, — говорит он. – Не существует плохих историй, а только печальные или веселые. Мы должны бояться только скуки. Сейчас мне трудно разговаривать, я больше не могу бегать, но еще могу играть. И в тот самый момент, когда мои пальцы касаются клавиш, я забываю о моих проблемах…

Ezio-Bosso_980x571

Вот уже несколько лет Эцио Босси живет в Лондоне, поскольку в родной Италии его считают всего лишь композитором саундтреков, забывая о его его вкладе в современную классическую музыку…

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=rVpMluGD4Sc[/youtube]

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=AHe6AzhRa3o[/youtube]

Источник http://natali-goberti.livejournal.com/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *