Фибронектин является сывороточным биомаркером для мышечной дистрофии Дюшенна

labtechnical_700

ЦЕЛЬ:
При помощи MS-основанной восходящей цепочки процессов (MS-based bottom-up pipeline) распознать и оценить значимость сывороточных биомаркеров по отношению к прогрессированию мышечной дистрофии Дюшенна (МДД)

СХЕМА ЭКСПЕРИМЕНТА:
Мы использовали восходящий подход протеомики (bottom-up proteomics approach), включающий этап выравнивания содержания белка, различные протеолитические расщепления, а также MS схемы определения, предназначенные для идентификации подходящих биомаркеров в образцах сывороток, полученных от участников контрольной группы и МДД пациентов. Фибронектин был выбран для дальнейшей работы на основании различий в данных спектрального анализа по пептидам, а также на основании спектра охвата последовательности, наблюдаемых при сравнении между данными участников с МДД и членов контрольной группы. После чего уровни фибронектина были определены с ELISA у 68 МДД пациентов, 38 пациентов с легкой формой мышечной дистрофии Беккера, 33 пациентов с другими нервно-мышечными заболеваниями, а также у 15 взрослых подходящего возраста и детей из контрольной группы.

РЕЗУЛЬТАТЫ:
Было отмечено значительное увеличение уровней фибронектина у МДД пациентов по сравнению с данными подходящих по возврату участников контрольной группы. Уровни фибронектина у пациентов с мышечной дистрофией Беккера, миопатией Бетлема, либо с миастенией гравис были сопоставлены с данными уровней у участников контрольной группы. Прогрессирующее повышение уровней фибронектина было обнаружено в длительных (продольных) образцах, полученных от 22 МДД пациентов, которые наблюдались в течение периода от 6 месяцев до 4 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Жить жадно. Почему 31-летний Павел Орловский из деревни Воложинского района считает себя долгожителем

http://www.distrofiamuscular.net

Источник: МойМио

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *