Где на наших улицах люди в колясках?

invalid-stroi-baza-za-paraolimpiijci-v-polski-trymbesh-189848

В 1992 году Организация объединённых наций провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов. ООН хотела привлечь внимание к проблемам этой социальной группы и к необходимости реализации правительственных программ по социальной интеграции людей с ограниченными возможностями.
По случаю Международного дня инвалидов мы связались по телефону с председателем Ассоциации инвалидов-колясочников Беларуси Сергеем Дроздовским. Он перечислил основные проблемы, с которыми сталкиваются колясочники – это неприспособленная инфраструктура, недостаточная социальная помощь со стороны государства, сложности в трудоустройстве, а также нелёгкая социальная реабилитация.

Елена Пытель: Сергей Евгеньевич, скажите, пожалуйста, насколько серьёзной является проблема неприспособленности инфраструктуры к нуждам инвалидов?

С. Дроздовский: Сейчас действует государственная программа по адаптации инфраструктуры к нуждам колясочников, есть некоторые позитивные моменты, приспосабливается больше строений, чем раньше. Но, на мой взгляд, существование данной программы в общем-то нецелесообразно. Закона от 1989 года об обеспечении доступа к объектам вполне достаточно. В нём всё прописано, но никто его не исполняет. Если бы этот закон исполняли в полном объёме, производили должный контроль его исполнения, то никакая дополнительная программа сегодня не была бы нужной. Да, есть определенные изменения. Но остаётся один вопрос: где на наших улицах люди в колясках? На самом деле они сидят дома, поскольку 90% жилья не приспособлено к их нуждам. В особенности плохая ситуация в небольших городах и деревнях.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Беларуси соцобслуживание хотят внести в страховой стаж для назначения пенсии. Какие нюансы?

Достаточна ли для нормальной жизни социальная помощь, которую инвалидам выплачивает государство?

Людям с ограниченными возможностями выплачиваются пенсии по инвалидности на уровне обычных трудовых пенсий. В любом случае молодому человеку на эти деньги прожить невозможно. Другой помощи нет. Надежды, которые возлагает государство на адресную социальную помощь инвалидам, оправдывают себя очень слабо. В списке групп, кому оказывается адресная социальная помощь, инвалиды находятся в самом низу. Только около 1% оказанной помощи попадает к этой группе. Это притом, что в счёт этой помощи инвалиды-колясочники лишены транспортной поддержки. Общественный транспорт недоступен, государство отказывается обеспечить этих лиц транспортом со специальным ручным управлением.

Лица с ограниченными физическими возможностями имеют шанс найти работу?

Могу сказать, что такие возможности есть. Разумеется, в больших городах сделать это значительно легче. В сельской местности это почти невозможно. Действительно там редко кому удаётся найти себе работу. В больших городах это легче, поскольку теперь существует немало IT-технологий, которые позволяют инвалидам работать дома. Теперь значительно чаще людей с ограниченными возможностями приглашают работать IT-менеджерами. Радикально это, конечно, ситуацию не меняет. Трудоустройство зависит исключительно от активности самих колясочников. Наши центры социальной занятости оказывают им очень слабую поддержку.

Кстати, Беларусь ещё до сих пор еще не подписала международную Конвенцию о правах инвалидов.

Почти все соседи Беларуси присоединились к данной конвенции и успешно пытаются её реализовать. Наша страна этот документ ещё ни подписала, хотя декларируется согласие. В нашей стране в отличии от соседей и европейских государств отсутствуют антидискриминационные законы по отношению к инвалидам. Это очень важно, проблема с каждым днем становится всё более актуальной. Почему ещё не подписали – остаётся непонятным. Сейчас проходит подготовительный этап. Вот и говорится – подготовимся, а потом вступим. Хотя, говоря откровенно, логика не очень понятная. Это процесс затягивается, нет конкретного волеизъявления по данному вопросу, не видно желания государства присоединиться к конвенции.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Тяжёлые заболевания. Истории белорусов, которые оказались сильнее трагедии

Конвенция о правах инвалидов не прибавляет дополнительных привилегий. Документ всего лишь гарантирует людям с ограниченными возможностями такие же права и обязанности, которые имеют другие члены общества. Конвенция гарантирует участие инвалидов в общественной жизни на условиях полноценных членов. Конвенция подчеркивает, что инвалиды должны пользоваться равными правами, что запрещается их дискриминация. Документ гарантирует этой группе права на свободу и безопасность, право на свободное перемещение и независимую жизнь, право на здоровье, работу и образование, участие в политической и культурной жизни.

По материалу Белорусской редакции Польского радио для заграницы

Взято с

Сайт для “Живых, увлеченных и целеустремленных людей”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *