Генная и клеточная терапия с использованием человеческой искусственной хромасомы

table_scientific_laboratory_700x450

В рамках работы по русификации обзорного каталога исследований по мышечной дистрофии, проводимых по всему миру, на сайте МойМио в разделе Каталог исследований по МДД опубликована статья о применении искусственной хромасомы для генной терапии.

Человеческие искусственные хромосомы (HACS) демонстрируют несколько потенциальных характеристик желаемые для идеального вектора доставки генов, в том числе стабильное поддержание эписом и возможности для проведения большого локуса генома с их регуляторными элементами, что позволяет физиологическую регуляцию введенного гена.

Стволовые клетки, в том числе гемопоэтические стволовые клетки, клетки  костного мозга, плюрипотентные клетки, могут потенциально избежать иммунного отторжения, так как их получают из собственных тканей пациента.

В последнее время нам удалось полная коррекция генетического дефицита в плюрипотентных клетках, полученных от пациентов с  мышечной дистрофией Дюшенна с использованием технологии искусственной хромасомы. Таким образом, комбинация конкретных стволовых клеток и искусственной хромасомы, содержащей дефектные гены, потенциально представляет собой мощный инструмент для генной и клеточной терапии.

Каталог исследований по МДД

Источник МойМио

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Ксения Шталенкова – писатель, драматург, социолог и дизайнер | Проблемы терапии СМА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *