GRIT – уникальное кресло для людей с ограниченными возможностями

freedomchair-2

Как часто стандартные инвалидные кресла ограничены в движении, требуя специальных пандусов и ровных дорожек. И даже самое небольшое препятствие для человека с ограниченными возможностями становится труднопреодолимым. Над этой проблемой задумались стартаперы с сайта «Кикстартер» и создали уникальное кресло Grid Freedom Chair. С его помощью можно на порядок расширить возможности для путешествий.

freedomchair-13

Grid Freedom Chair – это и не кресло как таковое. Это гибрид с возможностями горного велосипеда, который задумали более десяти лет назад и воплотили только сейчас, собрав всю необходимую сумму на сайте стартапов. Его создала группа студентов, понимающая нужды инвалидов-колясочников. Конструкция была спроектирована так, чтобы можно было легко перемещаться на неровной поверхности, например, в лесных зонах или в городских условиях, где существуют препятствия. Этот концепт был отмечен мировой общественностью и выиграл много наград, в том числе получил признание от Wall Street Journal в 2010 году в области Technology Innovation Award и Diamond Award в 2012-м.

Призовых и собранных на стартапе денег хватило группе MIT, чтобы основать компанию Global Research Innovation & Technology, сокращенно GRIT, в 2012 году и начать распространять новые удобные коляски.

freedomchair-4

Управляются они довольно просто – с помощью двух рычагов, которые руководятся двумя руками. Одно движение рычага дает рывок в три раза больший, чем если бы человек крутил колесо инвалидной коляски. Это соотношение позволяет делать рывковые движения, преодолевая грубые препятствия. Дополнительное третье колесо впереди коляски не позволяет ей при этом упасть. Так что можно как подниматься вверх по склону, так и спускаться вниз без опасения покатиться. Также рычаги служат в качестве надежного тормоза. Подробную информацию о продукте можно почерпнуть на официальном сайте компании: http://gogrit.org/.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Изобретения, за которые можно поблагодарить людей с ограниченными возможностями

freedomchair-0

Отметим, что существует несколько вариантов кресел в зависимости от цен. Есть электрифицированные с моторчиком, есть полностью ручные. Главный технолог Марио Боллини говорит, что компания проецирует многоскоростную трансмиссию кресла. Так что человек будет сам выбирать, с какой скоростью ему передвигаться. Также отметим, что конструкция держит 100 кг веса, состоит из специальных шипованных колес, как у горных велосипедов, имеет хромированные стальные рамы, что делает ее прочной, и легко складывается. К тому же она легко модернизируется под стать человека. Цены на различные модели кресел начинаются от $2195.

В данный момент компания работает над моделями, которые смогут спокойно передвигаться по снегу и песку. Поставки продукции начнутся предположительно в мае.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=nbyHnpuIFO4[/youtube]

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *