ИИ-физиотерапевт помогает людям заново научиться ходить

Искусственный интеллект, разработанный в Швейцарской высшей технической школе в Лозанне, помогает людям заново научиться ходить после перенесенных травм.

Пациентам, перенесшим операцию на позвоночнике или инсульт, необходима помощь, чтобы снова начать ходить. Это медленный процесс, требующий большого терпения, и если что-то идет не так, то дефекты походки могут закрепиться навсегда. Обычно эта задача ложится на плечи физиотерапевтов, в помощь которым и была разработана эта персонализированная система из нейронной сети и робота.

Роботизированная умная сбруя не только поддерживает вес пациента, но и активно корректирует его походку, направляя его вперед или назад, вправо или влево. Но сначала ИИ при помощи сенсоров на теле собирает информацию о движении ног, длине шага и мышечной активности, на основании чего решает, каким образом нужно поддержать туловище, чтобы добиться естественной походки.

Нейронная сеть анализирует приблизительно 120 различных переменных движения пациента и рассчитывает необходимую им поддержку. «Алгоритм оценивает оптимальный объем поддержки, который требуется для каждого пациента, — говорит Грегор Куртин, один из авторов исследования. — Если пациентам нужна сила тяжести как на Луне, сбруя создает им лунную гравитацию, а если пациенты сильнее, то, скажем, марсианскую».

Это помогает им восстановить потерянную мышечную массу и заново научиться сохранять нужное положение и совершать уверенные движения, а также заставить мозг сохранять тонкое равновесие между силой притяжения и движением вперед, которое требуется при ходьбе, пишет New Scientist.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Чипирование – опасность для человека или возможность развить мозг? Вот какие проекты уже существуют

Источник https://hightech.fm/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *