Инвалиды на электроколясках стали головной болью для немецкой полиции

Подвыпившие лихачи-инвалиды создают проблему для движения на дорогах. Но единственное, что угрожает пенсионерам-гонщикам, это штраф за мелкое хулиганство. Подробнее об этом расскажет европейский корреспондент «Вестей ФМ» Сергей Панкратов.

В Германии инвалиды окружены заботой и вниманием. Если пожилой человек не может самостоятельно передвигаться, то государство в обязательном порядке должно предоставить ему электроколяску. В последнее время таких колясок на улицах немецких городов становится все больше.

Некоторые из них — настоящее чудо техники, и чисто внешне все больше похожи на крохотные электромобили. Вот почему у владельцев таких инвалидных колясок все чаще возникает желание полихачить. Пропустив пару кружек пива, а это инвалиду не запрещается, так как коляска не средство транспорта, а жизненно необходимое средство передвижения, некоторые из пенсионеров не против вспомнить бурную молодость. Они не только начинают лихо лавировать между прохожими на тротуаре, где им положено ездить, но и выезжают на проезжую часть.

Из разных городов Германии то и дело приходят сообщения о том, что полиция едва угналась за лихим колясочником. Чаще всего гонки с полицией устраивают инвалиды-мужчины. Однако на днях отличилась и пожилая дама. 74 летняя жительница Вольфсбурга, имея 2 промилле уровня алкоголя в крови, решила проехаться по четырехрядному шоссе. Водителям приходилось проявлять чудеса вождения, чтобы старушка на электроколяске не попала под колеса.

Когда проезжавшая мимо патрульная машина дорожной полиции велела гонщице остановиться, то она только увеличила скорость. Ловили пенсионерку на электроколяске под вой полицейской сирены. Полиция не знает, что делать с лихачами на инвалидных колясках. Лишить их водительских прав невозможно, потому что прав они не имеют. А забрать электроколяску у злостного нарушителя дорожного движения запрещает закон, так как инвалид будет полностью обездвижен. Единственное, что угрожает пенсионерам-гонщикам, это штраф за мелкое хулиганство.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Узнали, что в 2024 году меняется в соцобслуживании и социальных выплатах

 

«Вести ФМ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *