Isis Pharmaceuticals опубликовала результаты второй фазы открытых клинических испытаний по СМА

SUMNER-charlotte-1

Isis Pharmaceuticals опубликовала результаты второй фазы (Phase II) открытых клинических испытаний ISIS-SMNRx у младенцев и детей с СМА (спинальной мышечной атрофией) на 19 International World Muscle Society (WMS) конгрессе в Берлине, Германия.

В настоящее время Isis проводит лечение детей со СМА препаратом ISIS-SMNRx в третьей фазе исследования (Phase III) под условным названием полюбить, и планирует приступить к проведению второй завершающей стадии (Phase III), под названием лелеять, у детей с СМА к концу текущего 2014 года.

«Я воодушевлен совокупностью имеющихся на сегодня данных, которые показывают, что за прошедший период времени состояние контрольной группы СМА детей с применением препарата в дозах 6 мг. и 12 мг., выгодно отличаются в лучшею сторону к тому, что наблюдалось в недавнем исследовании естественного течения болезни. Эти данные в сочетании с хорошими показателями безопасности и переносимости выявленными на сегодняшний день, поддерживают мой энтузиазм для дальнейшей оценки ISIS-SMNRx в третьей фазе исследования (Phase III) у детей с I типа СМА» сказал Richard Finkel, ведущий специалист в отделениях неврологии и педиатрии детского госпиталя Nemours.

«Часто младенцы с СМА I типа подвержены ранней смерти от прогрессирующей слабости мышц, отвечающих за дыхание и кормления. Проводимые PNCR исследования в которых я участвовал, показали в контрольной группе больных (в сравнении с обычным прогрессирующим ходом заболевания), при Isis второй фазе исследования (Phase II), за прошедшие 10,5 месяцев, с менее чем 20% случаев на 18 месяцев, у пациентов не наблюдалось ухудшения. Помимо позитивных данных по выживаемости и нормального самочувствия, обозначилось существенное и постоянное увеличение мышечной функции, об этом свидетельствуют контрольные замеры в клиниках CHOP INTEND and Hammersmith детской неврологии. Где также наблюдались ISIS-SMNRx-пролеченные новорожденные на протяжении 9 месяцев. Это важное открытие, потому что в целом, у детей с I типа СМА с течением времени значительно снижаться моторные функции».

СМА Тип I

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Фонд Алексея Талая и БСЖ организовали встречу с людьми, страдающими СМА

Во второй фазе исследования (Phase II) у детей с СМА, по состоянию на 1 сентября в общей сложности привлекалось 20 детей. Четыре ребенка получали дозы в 6 мг. и 16 детей по 12 мг. По состоянию на 2 сентября 2014 (фиксированная дата для обновления данных), то PPEP (пациенты, которые прошли три уровня участия в исследовании) составляли четыре пациента в 6 мг и 12 пациентов в с уровнем дозировки 12 мг.

В группе 6 мг. дозировки по состоянию на 2 сентября 2014, произошли два события (один случай смерти и один ребенок нуждался в ИВЛ). Isis сообщало ранее о стабилизации состояния на протяжении возраста 14 месяцев для младенцев в PPEP 7 апреля 2014 года средний возраст стабилизации состояния на 2 сентября 2014 для детей в этой группе достиг 16 месяцев. При этом в группе с применением дозировки в 12 мг., исследование началось через пять месяцев после начала работы с группой дозирования в 6 мг. В результате, пациенты группы в 12 мг. участвовали в исследовании в течение более короткого времени, чем дети из группы с дозировкой в 6 мг.

По состоянию на 2 сентября PPEP в группу дозы 12 мг. включено 12 детей, среди которых были еще пять детей, которые были включены в исследование в последнее время. Средний возраст стабилизации состояния 12 младенцев в PPEP по состоянию на 2 сентября 2014 из группы 12 мг. составил 11,6 месяцев. Из этих 12 детей, девять обходятся без аппарата ИВЛ и необходимости постоянной вентиляции легких. По состоянию на 2 сентября 2014, были четыре события (одна потребность в ИВЛ и три смерти, все связанные с респираторными инфекциями) из числа 16 детей группы дозировки в 12 мг.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Таблетка от старения для пожилых собак, может помочь при мышечной дистрофии Дюшенна и других тяжелых заболеваниях

Наблюдаются повышение оценочной функциональности мышц участвующих в исследовании детей с СМА. Увеличение силы мышц произошло у большинстве детей. Дети PPEP в 6 мг и 12 мг группах, в среднем 14 из 16 детей показали увеличение функциональности мышц на 9,3 пунктов в сравнении с базовой линией.

Сегодня, Isis также сообщил результаты от анализа спинного мозга и образцов пуповинной ткани от вскрытий, показывающих, что ISIS-SMNRx распространяется по всей центральной нервной системе. Повышение уровня полномерных (содержащий экзон 7) SMN2 мРНК наблюдается в тканях спинного и головного мозга у ISIS-SMNRx обработанных СМА детей по сравнению с уровнем полнометражного SMN2 мРНК у необработанных детей СМА. У пациентов, получавших ISIS-SMNRx, в спинном мозге наблюдалось большие количества SMN белка по сравнению с количеством SMN белка у необработанных СМА детей.

СМА Тип II

Исходя из данных продолжающегося исследования у детей с СМА, замечено оценочное увеличение функциональности мышц. Если судить по шкале Hammersmith Functional Motor Scale-Expanded (HFMSE), улучшение наблюдались у детей, получавших ISIS-SMNRx несколькими дозами.

Как сообщалось ранее в апреле 2014 года, дети из групп с дозировкой в 3 мг., 6 мг. и 9 мг. достигли среднее увеличение функциональности мышц от исходного состояния 1,5, 2,3 и 3,7 пункта шкалы соответственно, на момент по прошествии 9 месяцев после принятия их первой дозы (через шесть месяцев после последней дозы). Дальнейшие наблюдения за этими детьми показала, что ранее наблюдаемое среднее оценочное увеличение функциональности мышц продолжает демонстрировать прирост от базовой линии в течение длительного периода после приема последней дозы, и среднее увеличение от исходного уровня 1,7, 3,2 и 2,3, соответственно, от восьми до 13 месяцев после принятия последней дозы.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Эврисди» одобрен в Европе против СМА для новорожденных

В ходе двух дополнительных функциональных тестов также наблюдалось увеличение силы от восьми до 13 месяцев после получения последней дозы препарата. В тесте с шести-минутной ходьбой (6MWT) и испытанию на моторику верхних конечностей (УСМ). Тест 6MWT, выполнялся с 10-ю амбулаторными детьми. Среднее увеличение пройденной дистанции составило 24,4 метра и наблюдалось от 12 до 16 месяцев после последних проведенных тестов пациентов, по сравнению с ранее зарегистрированным увеличенной дистанцией в 22,7 метров на девятом месяце исследования, что демонстрирует положительную динамику лечения.

В тесте УСМ, показано среднее увеличение на 3,1 пункта в период от 11 до 16 месяцев после последних проведенных тестов пациентов, по сравнению с увеличением шкалы на 2,3 пункта зафиксированным предыдущим отчетным периодом на отметке девяти месяцев.

Безопасность и переносимость пациентами ISIS-SMNRx продолжает оставаться на высоком уровне. По состоянию на 2 сентября 2014, 56 ребеку с СМА II было введено дозы от 1 мг. до 12 мг. ISIS-SMNRx. Большинство из этих детей получили несколько доз препарата и в общей сложности были введены 183 дозы ISIS-SMNRx. Процедура введения препарата в спинной мозг через поясничный прокол детьми с СМА II хорошо переносится и не вызывает осложнений. У всех участвовавших в исследовании детей получавших различные дозировки препарата, не было выявлено ни одного, связанного с препаратом серьезного нежелательного проявления. Большинство побочных эффектов являлись (non-SAEs) были легкой или средней степени тяжести и не имели прямой связи с применением препарата. Побочных эффектов не было обнаружено и при повторных инъекциях ISIS-SMNRx, что доказывает достаточный уровень безопасности препарата в тестируемых объёмах дозировки.

Перевод http://nnd.name/

Оригинал http://ricercaСМА.famiglieСМА.org/index.php?option=com_content&view=article&id=416:isisresults&catid=73&Itemid=204&lang=en

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *