Кафе в Японии берет на работу лежачих инвалидов: они управляют роботами-официантами

В Токио появилось кафе с роботизированным персоналом! Самое интересное в этом месте то, что роботами управляют парализованные люди, пишет NextShark.

26 ноября открылось кафе под названием Dawn. По словам Санкей, там работает десять человек с такими заболеваниями, как боковой амиотрофический склероз (БАС) и другими травмами спинного мозга. Из дома они управляют OriHime-D, 120-сантиметровым роботом, который общается, перемещается и принимает заказы.

За разработкой OriHime-D стоит Ory, стартап, который создает робототехнику для людей с ограниченными возможностями.

Парализованные люди могут «набрать» команды при помощи движений своих глаз.

OriHime-D также может использоваться людьми, которые сидят с детьми или занимаются другими видами деятельности, которые мешают им покинуть дом или определенное место.

Dawn (Diverse Avatar Working Network), основанный на кафе из аниме «Время Евы» 2008 года, представляет собой место, «где люди и роботы взаимодействуют как равные».

Каждому такому официанту выплачивается 1000 иен ($8,80) в час, стандартная заработная плата для неполного рабочего дня в Японии.

Тем не менее, Dawn будет работать только до 7 декабря, потому что является некой бета-версией.

Пока что кафе собрало уже более чем 1,5 миллиона иен ($13 000) – вдвое больше, чем планировалось. Ожидается, что в 2020 году при постоянной поддержке его официально откроют.

Кафе можно будет посещать с 3 декабря с 13:00 до 17:00 часов.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Иглоукалывание и антибиотики. Могут ли взаимодействовать восточная и европейская медицины?

Только посмотрите на это!

https://lifter.com.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *