Как алкоголь влияет на мышцы

2b7fd79bf4405f80bd48db8b2ba93713

В то время как одним людям сложно ограничить себя в еде, другим нелегко уменьшить количество употребляемого алкоголя. О том, как алкоголь влияет на мышцы и формирование мышечной массы, мы расскажем в этой статье.

Алкоголь и гормон роста

Алкоголь влияет на снижение выработки гормона роста, который отвечает за рост и развитие клеток костной и мышечной тканей. В результате вы не получаете нужной вам отдачи после усиленных тренировок.

Гормон роста в основном вырабатывается в начальной фазе сна. Так как алкоголь оказывает негативное воздействие на ритмы сна, то выработка гормона роста может снижаться на 70%.

Алкоголь и тестостерон

Тестостерон – гормон, который отвечает за рост мышечной массы. Так как в мужском организме изначально больше тестостерона, чем в женском, то мужчины более мускулистые по сравнению с женщинами и легче наращивают мышечную массу.

Что происходит с тестостероном при употреблении алкоголя? Алкоголь влияет на уменьшение концентрации тестостерона в организме, в результате происходит деградация мышечной ткани.

Алкоголь и восстановление мышц после тренировки

Так как алкоголь – это токсин, то организм тратит силы на вывод токсинов из организма, а не на восстановление после физических тренировок. В результате это влияет не только на рост мышечной массы, но и на вашу активность в спортзале в последующие дни.

Алкоголь и обезвоживание

Алкоголь приводит к обезвоживанию организма. Обезвоживание вызывает слабость, повышенное чувство голода, снижает нормальную жизнедеятельность мышечных клеток.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  FDA предоставило статус Fast Track кандидату Regenxbio RGX-202

Алкоголь и синтез гликогена

В мышцах имеются запасы гликогена, который является энергетическим источником для работы мышц. При попадании в организм алкоголь не дает совершаться синтезу гликогена, так как организм все силы бросает на выведение из организма токсинов.

Если алкоголь попал в ваш организм после тренировки, можете считать, что она прошла зря, так как мышцы не увеличатся в объеме ни на йоту. Если вы собираетесь на тренировку на следующий день после употребления алкоголя, то работать вы будете не так эффективно, так как организм будет чувствовать слабость.

Алкоголь и аэробные упражнения

Если в случае с силовыми упражнениями вы можете и не прочувствовать влияние алкоголя на свой организм, то вот с аэробными упражнениями, которые дают нагрузку на сердечно-сосудистую систему, лучше подумать дважды, прежде чем пропустить пару стаканчиков. Алкоголь дает дополнительную нагрузку на сердце и сосуды, в связи с этим может повыситься кровяное давление и участиться сердечный ритм.

Алкоголь и жировые ткани

Алкогольные напитки вещь калорийная, поэтому они влияют на увеличение веса. Представьте, что будет, если все это скомбинировать с пиццей, чипсами и т. п.. Это просто удар по фигуре.

Помните об этих факторах, если вы серьезно взялись за тренировки. Если вы работаете в спортзале время от времени, то и пропустить с друзьями 1–2 стаканчика время от времени можно, но, не 1 или 2 литра, а как у некоторых водится.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Протокол по лечению детей с СМА впервые утвердили в Беларуси

Источник: Семейный журнал Ссылка откроется в новом окне

Один комментарий к “Как алкоголь влияет на мышцы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *