Как искать в интернете верную информацию о болезнях и их лечении? Инструкция для умного пациента

Многие врачи не любят пациентов, которые читают о своих проблемах со здоровьем в интернете. В лучшем случае на прием приходит человек со страхом, что у него лишай, рак и шизофрения одновременно, а в худшем — он начинает пить урину, заказывать китайский чай «от всех болезней» и читать исцеляющие мантры. С другой стороны, многих медиков откровенно раздражает, когда им задают вопросы типа «А давление 110 на 70 норма?». Хочется послать несведущего в… google, чтобы не терять драгоценные минуты приема на разжевывание элементарного. Как всегда, истина где-то посередине — информацию о своей болезни в интернете искать можно и нужно, но с умом. О том, как это делать, рассказала медицинский журналист Марианна Мирзоян. В Минске соосновательница телеграм-канала о здоровье «Намочи манту» выступила с лекцией на фестивале «Медицина будущего».

1. Стоит ли доверять результатам, который выдает поисковик?

Доверять — ни в коем случае. Если вы сформулировали медицинский запрос на русском языке, то среди статей будет очень много информационного мусора. Подавляющее большинство текстов — это прямая или завуалированная реклама, которая основана на фактах, взятых непонятно откуда, за которые никто не несет ответственности. Как на любой помойке, если как следует покопаться, можно обнаружить что-то действительно ценное, но человеку без медицинского образования или навыков работы с информацией, как правило, трудно отличить зерна от плевел.

— Нередко такие тексты написаны наукообразным языком. У читателей создается впечатление, что статья подготовлена экспертом, а значит информации можно доверять, — говорит Марианна Мирзоян. — Но если разобраться, то оказывается, что написана полная чушь, нет ссылок на источники или автор ссылается на русскоязычную «Википедию» — то есть не авторитетный источник в вопросах, касающихся здоровья. Не стоит доверять информации, если вы не знаете, откуда она взялась и автор не предоставил возможность проверить правильность своих выводов. От чтения подобных статьей лучше отказаться.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Чипирование – опасность для человека или возможность развить мозг? Вот какие проекты уже существуют

Надо как минимум убедиться, что в статье есть ссылки на медицинское учреждение, врачебное сообщество или конкретного доктора. А лучше всего — определить для себя несколько проверенных интернет-источников и черпать информацию оттуда.

2. Какие медицинские сайты можно считать надежными источниками и почему?

Если вы хорошо владеете английским, шансов узнать самые свежие и проверенные данные о профилактике и лечении заболеваний у вас больше всех. Потому что английский — язык современной медицины. Качественные русскоязычные тексты о здоровье включают в себя информацию, полученную из англоязычных источников.

Международные сообщества врачей, ведущие мировые клиники и отдельные авторитетные врачи все чаще инициируют появление и обновление сайтов или их разделов, ориентированных именно на пациентов. Прежде всего потому, что просвещение экономит их время и помогает улучшить взаимопонимание между доктором и пациентом.

Проверенную информацию для пациентов содержат UpToDate.com (клинический информационный ресурс, построенный на принципах доказательной медицины), Medlineplus.gov (сайт, содержащий информацию из Национальной медицинской библиотеки США), NHS.uk (официальный сайт Национальной службы здравоохранения в Англии), сайт Всемирной организации здравоохранения.

— Эти сайты публикуют тщательно проверенную информацию, основанную на рекомендациях международных и национальных врачебных организаций, крупных рандомизированных контролируемых исследованиях, — объясняет свою позицию Марианна Мирзоян. — Статьи регулярно обновляются и написаны языком, понятным для людей без медицинского образования.

Еще один источник — СМИ, освещающие темы медицины и здоровья. Вредно ли класть ногу на ногу, добавлять ли мед в горячий чай, а в кофе — молоко? Найти подобную информацию в медицинской литературе непросто, но хороший журналист постарается отыскать данные и экспертов, чтобы удовлетворить интерес читателей аргументированными и научно-обоснованными объяснениями.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Названы 5 недугов, при которых рекомендован страстный секс

Еще одним способом получить достоверную информацию на русском языке, по мнению Марианны Мирзоян, может стать чтение сайтов, которые созданы врачами, придерживающимся принципов доказательной медицины: в России это, например, medspecial.ru. В русскоязычном интернете также можно использовать личные сайты известных врачей, их персональные страницы в соцсетях.

— Кому именно доверять — вопрос не личной симпатии или авторитета врача, — считает Марианна Мирзоян. — Пациент должен обращать внимание, на что опирается в своих рекомендациях доктор — на свой личный опыт или международные руководства. В качестве надежных русскоязычных источников в России я могу привести аккаунты педиатра Сергея Бутрия, диетолога Елены Мотовой.

3. Где искать информацию о лекарствах?

Многие врачи категорически против того, чтобы тема эффективности препаратов, БАДов и витаминов становилась темой изучения пациентов. Самим, мол, порой сложно разобраться. Но нередко возникают ситуации, когда вопрос о препарате требует срочного ответа, а задать его лечащему врачу нет возможности. Допустим, выписали человеку препарат, он принял первую таблетку, а его позвали в гости. Врачи настоятельно не рекомендуют запивать лекарства грейпфрутовым соком: его взаимодействие с препаратами может вызывать непредсказуемые реакции. А можно ли выпить бокал шампанского? Что, если случайно выбросил инструкцию?

Инструкции лекарственных препаратов утверждаются государством и при необходимости дополняются. Например, когда появляются новые показания или информация о редких нежелательных явлениях. Узнать, зарегистрирован ли препарат в стране, почитать полную инструкцию можно в Государственных реестрах лекарственных средств, которые есть в каждой стране. В Беларуси такой источник в интернете — Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Доктор нейросеть: что умеет искусственный интеллект в медицине

Читая информацию в интернете о лекарствах, важно отсеивать любые сведения рекламного характера и попыток обмана. «Распознать» их легко по гарантиям чудесного исцеления: «помогает всем», «за пару дней ставит на ноги», «полностью натуральное», а также личным свидетельствам выздоровления, как правило, от знаменитостей или лиц, обозначенных весьма неопределенно.

4. Как после интернет-просвещения не испортить отношений с врачом?

Знания, полученные на самом крутом сайте, не дают возможность самостоятельно ставить диагноз, назначать или отменять препараты. Просвещались вы, чтобы не чувствовать себя подопытным кроликом, понимать суть своей болезни и назначений — или чтобы убедиться, что визит к доктору ни в коем случае нельзя оттягивать. Ну, а еще для того, чтобы подготовиться к приему — составить краткий список наиболее важных вопросов врачу. Например: «Почему необходимо принимать данный препарат?», «Что станет известно, когда результаты анализов буду готовы?», «Когда лекарство начнет работать?» или «Какие нежелательные эффекты могут быть?».

Будете так поступать — тогда полученная в интернете медицинская информация будет не камнем преткновения между вами и врачом, а поможет осознанному и эффективному лечению.

Источник: https://news.tut.by/go/573078.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *