Как пользоваться Google

301115_205850_58319_2

Все мы знаем что Гугл это крупнейший поисковик по сайтам.
А вот как пользоваться всей мощью этого сервиса мало кто знает.
Каждый может ввести в браузере www.google.com ,но почему-то найти то, что надо, удается далеко не всем.
А все потому, что любой инструмент нужно использовать со знанием дела и подчас самый простой из них оказывается намного мощнее, чем все думают.

Можно легко найти реферат по химии, не особо заморачиваясь по поводу ключевых слов и не имея даже малейшего представления о модификаторах, кардинально влияющих на результаты поиска. Но если речь идет о чем-то специфическом, а времени на поиск катастрофически мало, забывать о тонкостях поисковой системы просто непростительно. Впрочем, хитрости поиска это далеко не все, о чем мы хотим рассказать тебе в этой статье.


Логическое «ИЛИ»(OR)

Первое, что нужно запомнить, принципы обработки ключевых слов. По умолчанию к каждому ключевому слову поисковая система применяет операцию логического «И».
Это значит, что на запрос «Хакер крутой журнал» Google выдаст только те страницы, которые одновременно будут содержать и слово «Хакер», и «крутой», и «журнал». Проблема в том, что далеко не всегда это является обязательным условием. Если требуется найти страницы, включающие хотя бы одно из слов, нужно поставить между ними оператор OR.

Обратите внимание, что оператор OR должен быть написан заглавными буквами. Относительно недавно появилась возможность написания логического «ИЛИ» в виде вертикальной черты ( | ), подобно тому, как это делается в Яндексе.

Пример:
хакер крутой OR жалкий журнал
Таксы длинношерстные OR гладкошерстные
Таксы длинношерстные | гладкошерстные

(оба запроса одинаковы)

!!! Необходимо помнить, что запросы в Google не чувствительны к регистру! Т.е. запросы Остров Гренландия и остров гренландия будут абсолютно одинаковы.

Поиск точной фразы («»):

Сложные алгоритмы поиска Google учитывают морфологию языка,
различные особенности построения веб-документа и вовсе не предполагают, что найденные страницы будут содержать в точности ту фразу, которая указана в строке запроса. Слова могут быть разбросаны по всей странице и даже иметь другую форму,что в большинстве случаев очень удобно. Но что если требуется именно точное совпадение? Скажем, нужно найти текст песни по одной известной строке? В этом случае надо заключить нужные слова в кавычки.

Например:
«И темница тесна, и свобода одна И всегда на нее уповаем» — ищем балладу Высоцкого по одной строке

Примечание: Google позволяет вводить в строку запроса не более 32 слов.

Оператор «Плюс» (+):

По умолчанию при написании слов запроса через пробел Google ищет документы, содержащие все слова запроса. Это и соответствует оператору AND. Т.е. пробел равносилен оператору AND.
Например:
Кошки собаки попугаи зебры
Кошки AND собачки AND попугаи AND зебры

(оба запроса одинаковы)
Например:
Журнал +Мурзилка
Уравнение +Бернулли

Исключение слов из запроса. Логическое «НЕ» (-):

Чтобы исключать какие-либо слова используются операторы исключения «минус» (-). То есть логическое «НЕ». Полезно в случаях, когда результаты прямого поиска слишком замусорены

Например:
Аквариум -группа
(ищем все про аквариум исключая группу «Аквариум»)


Оператор диапозона (..):

Для тех, кому приходится работать с цифрами, Google дал возможность искать диапазоны между числами. Для того, чтобы найти все страницы, содержащие числа в неком диапазоне «от — до», надо между этими крайними значениями поставить две точки (..), то есть, оператор диапозона.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Как живет парализованный айтишник?

Например:
Купить книгу $100..$150
Численность населения 1913..1935

Поиск по конкретному сайту

Оператор site:
Этот оператор ограничивает поиск конкретным доменом или сайтом. То есть, если сделать запрос: фото девушки site:www.draniki.org, то результаты будут получены со страниц, содержащих слова «фото» и «девушки » именно на сайте «draniki.org», а не в других частях Интернета.

Например:
Свадьба site:www.draniki.org
Игры site:org

Учитываем название документа

Намного большей эффективности поиска удается добиться, если с помощью модификатора intitle указать слова, которые обязательно должны входить в заголовок документа.

Пример:
intitle:статьи site:www.xakep.ru


Усечение слова (*):

Иногда требуется искать информацию о словосочетании слов, в котором неизвестно одно или несколько слов. Для этих целей вместо неизвестных словв используется оператор «*». Т.е. «*» — любое слово или группа слов.

Например:
Мастер и *
Леонардо * Винчи

Операторы what is, what are,что это такое( словарь терминов ):

Этот оператор выполняет роль своего рода толкового словаря, позволяющего быстро получить определение того слова, которое введено после оператора.

Например:
define:Кенгуру
define:Материнская плата
what is search engine. Что такое поисковая система?
что такое драники.( можно и так )

Оператор поиска синонимов (~):

Если вы хотите найти тексты, содержащие не только ваши ключевые слова, но и их синонимы, то можно воспользоваться оператором «~» перед словом, к которому необходимо найти синонимы.

Например:
Виды ~метаморфоз
~Объектное ориентирование

Как найти конкретный тип документа

Если ты ищешь конкретный тип документа, не стесняйся сказать об этом Google. Будь это обычная страница, презентация, PDF или что-либо еще можно найти все что угодно, при помощи модификатора filetype:.

Пример:
SQL-injection filetype:pdf.
В ответ система выдаст ссылки на PDF-документы по SQL-injection.


Быстро ищем музыку

Используя различные модификаторы, можно довольно хорошо приспособить Google для поиска музыки. Причем особенно успешные результаты достигаются, когда поиск осуществляется по листингам открытых директорий, то есть папок, в которых нет htm-документов для отображения, но навалена куча
файлов. Сами листинги можно искать по ключевым словам [index ], [last modified], [parent] в названии документа (с помощью модификатора intitle), исполнителя или песню по точному совпадению (достаточно взять их в кавычки). Остается лишь задать наличие на странице одного из
музыкальных расширений (mp3|wma|ogg) и исключить из результатов поиска все динамические и статические страницы (нам нужны только листинги, составленные веб-сервером). В конечном итоге запрос будет выглядеть примерно так:

«index of» + «mp3» + «radiohead» -html -htm php

Подробный мануал ты найдешь на сайте www.geocities.com/my_haz_runs. Но чтобы не заморачиваться,рекомендую уже готовый инструмент: www.g2p.org — быстро составит необходимый запрос и поможет найти нужные композиции.

Не забывай про числовые диапазоны

Редко используемый, но реально полезный прием. Возьми на вооружение модификатор [X..Yk, позволяющий указать числовой диапазон. Ситуаций, когда такие ухищрения могут понадобиться, масса!

Пример:
хакер 2000..2010

Быстрый калькулятор

Для выполнения громоздких вычислений совсем не обязательно елозить мышкой и тыкать кнопки в глупом Windows-калькуляторе. Просто введи математическое выражение (с любым количеством действий и скобок) в Google и тот быстро все посчитает. Более того, поисковик можно использовать как удобный конвертер валют!

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  FDA одобрило первый генотерапевтический препарат от миодистрофии Дюшенна за $3,2 млн

Пример 1:
(31337-3.14)/87
Пример 2:
600 USD in RUR

Оператор info:

Интерфейс для нескольких операторов. Показывает информацию о странице

Пример:
info:draniki.org

Оператор cache:

Поисковая машина хранит версию текста, которая проиндексирована поисковым пауком, в специальном хранилище в формате, называемом кэшем. Кэшированную версию страницы можно извлечь, если оригинальная страница недоступна (например, не работает сервер, на котором она хранится). Кэшированная страница показывается в том виде, в котором она хранится в базе данных поисковой машины и сопровождается надписью наверху страницы о том, что это страница из кэша. Там же содержится информация о времени создания кэшированной версии. На странице из кэша ключевые слова запроса подсвечены, причем каждое слово для удобства пользователя подсвечено своим цветом. Можно создать запрос, который сразу будет выдавать кэшированную версию страницы с определенным адресом: cache:адрес_страницы, где вместо «адрес_страницы» — адрес сохраненной в кэше страницы. Если требуется найти в кэшированной странице какую либо информацию, надо после адреса страницы через пробел написать запрос этой информации.

Например:
cache:www.tut.by

Оператор allintitle:

Если запрос начать с оператора allintitle, что переводится как «все в заголовке», то Google выдаст тексты, в которых все слова запроса содержатся в заголовках (внутри тега TITLE в HTML).

Например:
allintitle:Бесплатный софт
allintitle:Скачать музыкальные альбомы

Оператор allinurl:

Если запрос начинается с оператора allinurl, то поиск ограничен теми документами, в которых все слова запроса содержатся только в адресе страницы, то есть в url.

Например:
allinurl:rus games
allinurl:books fantasy

Оператор inurl:

Слово, которые расположено непосредственно слитно с оператором inurl, будет найдено только в адресе страницы Интернета, а остальные слова – в любом месте такой страницы.

Например:
inurl:books скачать
inurl:games кряк

Оператор related:

Этот оператор описывает страницы, которые «похожи» на какую-то конкретную страницу. Так, запрос related:www.tut.by выдаст страницы со схожей с TUT.by тематикой.

Например:
related:www.tut.by

В принципе для работы этого достаточно. Есть еще и другие операторы google, например movie:, book: (поиск фильмов и книг). Обычно оперируют приведенными операторами и добиваются нужных запросов комбинируя простые запросы.

Например вот так:
site:yandex.ru+intitle:спам

Из простых операторов можно составить практически любой нужный запрос.

Переведи любую страницу

Мало кто знает о существовании замечательного сервиса для перевода веб-страниц translate.google.com. Это был бы еще один ресурс для банального перевода иностранного контента, если бы свою руку к нему не приложил Google. Нет, он не будет обрабатывать тексты как профессионал-переводчик. Но зато в случае проблем даст пользователю возможность разобраться со смыслом фразы или предложения самому. Переведенная страница как обычно выводится на экран, но юзер всегда может навести мышку на сомнительный отрывок и с помощью всплывающей подсказки узнать, как фраза звучала в оригинале.


Почти 3 Гб для хранения файлов

Ты уже успел оценить функциональность и продуманность почтового сервиса Google Mail (www.gmail.com)? Тогда тебе определенно стоит попробовать еще oдну дополнительную феньку — GMail Drive (www.viksoe.dk/code/gmail.htm). В то время как Google выделяет на каждый email-аккаунт более 2 Гб дискового пространства, Gmail Drive позволяет использовать его как свой собственный диск. После
установки проги, в системе появляется еще один диск, который полностью аналогичен всем остальным. Разница лишь в том, что его файлы физически хранятся в интернете.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Хорошо ли лечат там, где нас нет: в Англии ждут операцию до 18 недель, а в США вызов Скорой может обойтись больше $1000


Онлайн-фотоальбом

С помощью бесплатного аккаунта на picasaweb.google.com можно выложить в инет 1 Гб фотографий.
Очень неплохо для сервиса, который позволяет не только удобно закачивать, но и в офигенной форме просматривать изображения. Еще одна разработка от Google оффлайн-программа Picasa поможет быстро найти, отредактировать и залить в инет фотографии с твоего винта. Каждый
раз при запуске Picasa автоматически определяет местоположение фотографий (даже тех, о которых ты забыл) и организует их по визуальным альбомам. А чтобы залить нужные фотки в инет, потребуется лишь пару раз кликнуть мышкой.


Firefox и Google

Кажется, что Google выдает результаты в наиболее удобном виде? Ошибаешься, с помощью плагина CustomizeGoogle для Firefox (www.customizegoogle.com) реально сделать работу с поисковой системой еще более комфортной! Хочешь убрать надоедливую рекламу? Эта и еще десяток функций — к твоим услугам. Рекомендую также последнее нововведение опцию Stream Google search result pages, которая фоном подгружает результаты поиска с других страниц и склеивает с той, что ты просматриваешь в текущий момент.

В июле 2006 года Oxford English Dictionary, являющийся одним из самых авторитетных словарей английской языка, добавил в свое последнее издание слово Google в значении искать информацию в интернете. Так Google официально стало английским словом.
Google искаженное написание английского слова googol (гугол), используемого для обозначения числа, состоящего из единицы и ста нулей.
Google ежедневно регистрирует около 50 миллионов поисковых запросов и индексирует более 8 миллиардов веб-страниц.

________________________________________________________________

Вот вам приходилось когда-нибудь лезть в Google, чтобы найти ответ на вопрос, который задал вам ленивый товарищ? Я лично не раз с этим сталкивался. Отзывчивый я, что тут поделать. И теперь, когда спрашивают что-нибудь вроде «а почем у нас можно купить эту видеокарту?», «а 10 дюймов, это сколько в сантиметрах?» или «скинь мне ссылку на статью о том-то и том-то», я не матерюсь сквозь зубы и не пишу ответ, а просто-напросто, отправляю ссылку на результаты выдачи по простому запросу. Не забывая добавить, «Google тебе в помощь, зануда дорогой друг». Видимо, с таким положением дел сталкивались многие. Но только ребята с сайта http://lmgtfy.com/ (а может быть это сами Google’евцы?), решили ткнуть нерадивых почемучек лицом прямо в строку поиска.

Если вас очередной раз поросят что-то найти, то стоит провернуть следующую операцию: открыть в браузере не Google, а http://lmgtfy.com/, вписать туда запрос и отправить «другу» сгенерированную сервисом линку. Открыв ее, зануда сначала просмотрит коротенькой ролик, в котором доступно показано, как ввести вопрос в строку поиска и как можно (о чудо!) нажать на кнопку «Поиск в Google». После чего результаты по вашему запросу будут отображены в обычном порядке.

http://draniki.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *