Как правильно подобрать размеры кресла — коляски

2014-10-01_160701

Для правильного подбора размера кресла — коляски необходимо провести замеры пациента в 5 основных позициях:

1. Ширина сиденья
Измерение проводится по самым широким точкам бедер с использованием сантиметровой ленты. К полученной величине добавляется 5см. При измерении следует учитывать также возможность использования больным более плотной одежды.
Или можно сесть в кресло коляску, и между бедром пациента и боковиной коляски должна проходить ладонь в вертикальном положении с обеих сторон.

2. Глубина сиденья
Измерение производится сантиметровой лентой от края ягодицы вдоль бедра до внутреннего сгиба колена. Затем от полученной величины отнимают 5 — 7,5 см.
Или можно измерить расстояние от трубки спинки до переднего края коляски при условии, что измерения проводятся на коляске.

3. Высота подножки
Измерение проводится от пятки или края каблука (если пациент носит туфли) до уровня бедра. При проведении измерений целесообразно использовать подушку для сидения.

4. Высота сиденья
Цель измерения состоит в том, чтобы предупредить образование зон давления на участках кожи в области седалищных бугров и подколенной области, а также, чтобы обеспечить пациенту правильную высоту, позволяющую добиться оптимальных условий перемещения.
Измерение высоты сиденья производится путем добавления 5 см к длине согнутой ноги. Это обеспечит правильное подсоединение подножки при безопасном зазоре от пола — не менее 5 см.

5. Высота подлокотников
Чтобы помочь пациентам сохранять правильную посадку в кресле и обеспечить равновесие, необходимо провести измерение от поверхности сидения до локтя. К полученной величине прибавить 2,5 см. На этой высоте устанавливают подлокотники.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Американскую фармкомпанию попросили помочь мальчику со СМА из Екатеринбурга

Все измерения проводятся в инвалидной коляске!

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=dr2MEEeIuFk[/youtube]

Источник https://www.youtube.com/watch?v=dr2MEEeIuFk

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *