Как расшифровать данные ваших анализов

22

Забирая в поликлинике заветную бумажку с результатами анализов, так хочется немедленно узнать: все ли в порядке, нет ли в твоем организме каких-либо сбоев? «Комсомолка» решила расшифровать загадочные цифры в данных анализов и обратилась за помощью к врачу-терапевту Минской городской поликлиники №27 Веронике ДОВГАЛО.

Мы приводим нормы основных показателей, по которым врачи оценивают наше здоровье, и объясняем, признаком чего могут быть те или иные отклонения. Но важно помнить: данные лабораторного анализа — это не основание для самодиагностики и самолечения, а всего лишь дополнение к консультации и осмотру врача!

 

ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ

 

Основной показатель
Норма
Уровень гемоглобина
Для мужчин: 130 — 160 г/л
Для женщин: 120 — 150 г/л
Дети до 10 лет: 115 — 118 г/л
Количество эритроцитов
Для мужчин: 4 — 5,5х10 12 л
Для женщин: 3,5 — 4,5х10 12 л
Для детей до 10 лет: 4 — 5,2х10 12 л
Количество лейкоцитов
Для взрослых: 4 — 9х10 9 л
Для детей до 1 года: 6 — 14х10 9 л
Для детей до 3 лет: 5 — 11х10 9 л
Базофилы
Не более 0,5%
Эозинофилы
1-5%
Нейтрофилы палочкоядерные
Не более 5%
Нейтрофилы сегментоядерные
45 — 70%
Лимфоциты
Для взрослых: не более 34%
Для детей до 5 лет: не менее 45%
Миелоциты
В норме быть не должно
Моноциты
Для взрослых: не более 8%
Для детей: 2 — 7%
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)
Для мужчин: 1 — 10 мм/час
Для женщин: 2 — 15 мм/час
Тромбоциты
150 — 380х10 9 л
Ретикулоциты
5 — 15%
Цветной показатель
0,85 — 1,05

Гемоглобин

Определение уровня гемоглобина — одно из наиболее информативных исследований. Снижение уровня гемоглобина (анемия) может указывать на многие факторы: на дефицит железа (т. е. на недостаточное поступление железа с пищей), повышенный расход железа (например, во время беременности; у девочек-подростков в период интенсивного роста и наступления месячных), нарушение всасывания железа (при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, после различных операций, из-за наличия в организме глистов и т. д.), скрытое кровотечение (например, при язве; при геморрое у пожилых людей), на онкологические заболевания, а также на наличие фибромиомы матки у женщин.

Кроме того, пониженный уровень гемоглобина бывает обусловлен приемом некоторых препаратов (противоопухолевые, противотуберкулезные).

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  СМА: что нужно знать, чтобы вовремя помочь ребенку

Кстати, высокий уровень гемоглобина вовсе не говорит о том, что у вас все отлично с содержанием железа в организме, — превышение нормы допустимо лишь на 5 единиц. Повышенный уровень гемоглобина встречается при заболеваниях крови, печени, пороках сердца, при ожогах и неукротимой рвоте, после длительного нахождения на высоте и больших физических нагрузок. Единственный случай, когда высокий уровень гемоглобина является нормой — у детей первых дней жизни, когда допускается показатель до 236 г/л.

Эритроциты

Данные о количестве эритроцитов (красных клеток крови) тесно связаны с данными об уровне гемоглобина: гемоглобин — это вещество, которое содержится в эритроцитах. Так что снижение эритроцитов, как правило, обусловлено теми же причинами, что и снижение уровня гемоглобина: дефицит железа, кровотечение, заболевания желудка и печени и т. д.

Лейкоциты

Увеличение общего количества лейкоцитов (белых клеток крови) свидетельствует о наличии вирусного или инфекционного заболевания, характерно для опухолей и лейкозов, встречается при ожогах и даже стрессах. Вместе с тем понижение уровня лейкоцитов (на фоне увеличения количества лимфоцитов) может свидетельствовать о гриппе, кори, инфекционном гепатите, краснухе.

Базофилы

Их количество повышается, как правило, при аллергических заболеваниях, после удаления селезенки, при лимфогранулематозе.

Эозинофилы

Их количество повышается при аллергических реакциях, различных кожных (экзема, псориаз) и системных заболеваниях, а также при наличии в организме глистов.

Нейтрофилы

Повышение их количества свидетельствует о наличии в организме воспалительных процессов.

Лимфоциты

Их количество повышается при вирусных и инфекционных заболеваниях, при скарлатине, туберкулезе, некоторых заболеваниях щитовидной железы.

Миелоциты

Их появление может свидетельствовать о серьезных заболеваниях крови.

Моноциты

Их повышение характерно для инфекций.

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)

Высокий показатель свидетельствует о воспалительном процессе в организме, о наличии инфекций, анемии, злокачественных опухолей. Кроме того, СОЭ, как правило, повышается при беременности (до 25 мм/ч).

Тромбоциты

Их количество повышается при заболеваниях крови, при анемии, после удаления селезенки. Понижается при вирусных и бактериальных инфекциях, а также при некоторых заболеваниях сердца и у недоношенных детей.

Ретикулоциты

Их количество повышается при кровотечении и различных анемиях.

Цветной показатель

Определяет содержание гемоглобина в эритроците. Этот показатель важен при дифференциальной диагностике анемии.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Почему в России резко выросло число пациентов с болезнью Дюшенна

АНАЛИЗ КРОВИ НА САХАР

Это важнейший анализ, который используется для диагностики сахарного диабета и нарушений углеводного обмена. Согласно современным подходам в медицине, норма уровня глюкозы в капиллярной крови составляет 3,3 — 5,5 ммоль/л. Для беременных — 3,3 — 4 ммоль/л.

Превышение или понижение этих показателей — первый сигнал к тому, чтобы провести дополнительные исследования: пероральный тест толерантности к глюкозе, когда уровень сахара крови определяется натощак, а затем через час и через два часа после нагрузки глюкозой (когда обследуемый выпивает 75 г глюкозы, растворенной в 250 — 300 мл воды).

АНАЛИЗ КРОВИ НА ХОЛЕСТЕРИН

Норма — до 5,2 ммоль/л. После 40 лет уровень холестерина рекомендуется проверять регулярно, поскольку его повышение — один из факторов риска развития атеросклероза, который является причиной сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов и инсультов.


АНАЛИЗ МОЧИ

Основной показатель
Норма
Объем мочи
Для взрослых: 1000 — 1500 мл в сутки
Для детей до 3 лет: 600 — 750 мл в сутки
Цвет
Соломенно-желтый
Плотность
1,015 — 1,025
Прозрачность
Прозрачная
Белок
Не должно быть вообще (в результатах анализов обычно пишется латинское abs — «отсутствует»)
Сахар
Не должно быть вообще
Ацетон
Не должно быть вообще
Уробилин
Не должно быть вообще
Эритроциты
Допускается единичное наличие (1, у детей до 1 года — до 5 единиц)
Лейкоциты
Допускается единичное наличие (1 — 2, у девочек и женщин до 5 единиц)
Эпителий плоский
Допускается единичное наличие (до 5 единиц)
Эпителий переходный
Не должно быть вообще
Эпителий почечный
Не должно быть вообще
Цилиндры
Не должно быть вообще
Соли
Допускаются незначительные следы

Объем мочи

Увеличение суточного объема мочи (особенно при жажде) может свидетельствовать о сахарном диабете и опухолях гипофиза. Кроме того, количество объема мочи может увеличиваться при приеме мочегонных и гипотензивных препаратов.

Уменьшение объема мочи указывает на заболевания почек, мочевого пузыря, сердечно-сосудистой системы, бывает при отеках.

Цвет

Цвет мочи меняется от еды и употребления различных препаратов. Кроме того, моча темного цвета может указывать на наличие заболевания печени или почек. Моча с примесью крови бывает при онкологических заболеваниях мочевого пузыря, почек и при почечной колике.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Сядет в инвалидное кресло — не сможет ходить». Как семилетний Макар ежедневно борется за жизнь

Плотность

Увеличивается при заболеваниях почек, декомпенсированном сахарном диабете, застойной сердечной недостаточности, а также при повышении температуры. Снижается при хронической почечной недостаточности, сахарном диабете, при гипертензии.

Прозрачность

Снижается из-за наличия солей. Мутная моча может указывать на почечно-каменную болезнь.

Белок

Присутствие белка указывает на серьезное заболевание почек.

Сахар

Его наличие может указывать на заболевание почек или наличие сахарного диабета.

Ацетон

Наличие говорит о декомпенсации сахарного диабета, бывает при токсикозах беременных, при продолжительных желудочно-кишечных расстройствах.

Уробилин

Его появление свидетельствует о тяжелых заболеваниях печени.

Эритроциты

Их наличие говорит о поражении почек, мочевыводящих путей или мочевого пузыря.

Лейкоциты

Их появление свидетельствует о наличии воспалительного процесса в почках, мочевом пузыре или мочевыводящих путях. Врачи допускают наличие единичных (до 5 единиц) лейкоцитов, делая поправку на качество сбора анализа, особенно у девочек.

Эпителий

Повышение уровня говорит о наличии воспалительного процесса мочеиспускательного канала, цистита, простатита (у мужчин).

Цилиндры

Их появление говорит о серьезной патологии почек.

Соли

Допускается незначительное наличие следов оксалатов или уратов. Если солей слишком много, это может указывать на мочекаменную болезнь.

АНАЛИЗ КАЛА

Как правило, используется для информации о наличии глистов. Кстати, в этом плане более точным считается соскоб на энтеробиоз (он выполняется с помощью специальной липкой ленты). Существует также анализ кала на копрограмму, который исследует, насколько хорошо пища переваривается в кишечнике и дает информацию о состояния желудочно-кишечного тракта.

БУДЬ В КУРСЕ!

Все анализы сдают только на голодный желудок!

— Анализы мочи и крови лучше сдавать натощак — даже незначительный прием пищи и любых напитков может повлиять на достоверность результатов.

— Лучшее время для сдачи анализов — 8 — 10 часов утра.

— Особенно тщательно надо подходить к анализу крови на сахар: его лучше сдавать через 10 — 12 часов после последнего приема пищи. Накануне стоит воздержаться от сладостей, выпечки, сахара, сладких фруктов (винограда, бананов) и сухофруктов. Кроме того, до сдачи анализа лучше не курить.

— Анализ мочи необходимо собирать после тщательного гигиенического душа утром сразу после сна.

Инна КОЧЕТКОВА

<!—

Цветная лазерная печать HP

—> Комсомольская правда в Белоруссии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *