Как выбрать детскую инвалидную коляску

Как выбрать детскую инвалидную коляску

Как выбрать детскую инвалидную коляску

Для ребенка очень важно иметь возможность общаться с окружающим миром, познавая его. Именно поэтому к выбору инвалидного кресла-коляски для ребенка любого возраста необходимо отнестись серьезно и ответственно. 

Передвижение в помещении и на улице с помощью детской инвалидной коляски позволяет выработать у ребенка такое важное качество, как уверенность в себе, а также помочь ему легко адаптироваться в обществе. Также при выборе коляски нужно помнить о том, что ребенок проводит в ней основную часть своего времени, именно поэтому важно понимать его физические и эмоциональные потребности.

При выборе коляски необходимо учитывать:

  • Вид заболевания.
  • Степень тяжести заболевания (легкая, средняя, тяжелая).
  • Тип течения заболевания (прогрессирующее, не прогрессирующее).
  • Ширину сидения (правильно подобранная ширина сиденья поможет ребенку занять нужное положение).
  • Факторы окружающей среды (комнатная, прогулочная).
  • Общую ширину коляски необходимо учитывать при перемещении через дверные проемы, двери лифта и т.д. 

Как выбрать детскую инвалидную коляску?

Разные типы детских инвалидных колясок отличаются такими параметрами как: положение спинки кресла, угол ее наклона, а также возможности регулировки угла наклона спинки. Выбор конкретной модели напрямую определяется особенностями заболевания ребенка.

1) Коляски с вертикальным положением спинки

98c3bb79d2401e7d7d93b3a1fd1ab4f6

Такая коляска помогает ребенку быть активнее и рекомендуется для детей, которые могут самостоятельно держать голову и передвигаться с опорой или без нее.

2) Коляски с фиксированным углом наклона спинки

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В семье воспитывается ребенок-инвалид: на какую поддержку от государств могут рассчитывать родители

7649ffe444e2a598e9c21d58fb823ecd

Она обеспечит оптимальное положение тела для снижения нагрузки на позвоночник, мышцы спины и внутренние органы. Рекомендуется для детей, которые держат голову, а также способны сидеть с опорой.

3) Коляски с регулируемым углом наклона сиденья и спинки

2f2a0e64f327c8401603dc61c560b494

Позволяют снизить нагрузку на позвоночник, мышцы спины и внутренние органы. Коляски данного типа можно использовать для отдыха, кормления, так как они способствуют улучшению пищеварения и дыхания. Рекомендуются для детей с различной степенью нарушений (от легкой до тяжелой)

Какие параметры нужно знать перед приобретением детской инвалидной коляски?

Перед покупкой инвалидной коляски для ребенка необходимо верно определить ряд параметров, иначе находиться в таком кресле долгое время будет тяжело и не удобно. К числу основных характеристик обычно относят следующие:

  • Ширина сиденья и общие габариты коляски
  • Глубина сиденья
  • Высота подножек
  • Высота спинки
  • Высота подлокотников

94fe1f0e85f8245a242a1dc0c1892bc7

Ширина сиденья и общие габариты. При неверном подборе данных параметров затрудняется процесс передвижения ребенка и причиняется существенный вред его здоровью. Знание габаритов коляски необходимо для определения возможности ее транспортировки в лифте и прохода в дверные проемы.

Существует несколько основных способов, которые позволяют без сложных вычислений правильно определить ширину сиденья. Чаще всего пользуются следующим: измеряют максимальную ширину бедер пациента и прибавляют 2-4 см.

Еще один простой способ определения ширины сиденья коляски: посадить человека на ровную поверхность. Затем поставить с обоих боков от него по одной книге и замерить внутреннее расстояние между ними. К полученному числу прибавить 2-4 сантиметра для учета толщины одежды.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Самое дорогое лекарство в мире получили три малыша с СМА из Беларуси. Как работает такая терапия?

9ec6192bf32e562138dd483e1e956a51

Глубина сиденья – это расстояние от края сиденья до спинки инвалидной коляски. Этот параметр считается очень важным при выборе коляски, так как правильное распределение нагрузки поможет избежать образования пролежней, нарушений циркуляции крови и появления раздражений на коже.

Чтобы определить правильную глубину сиденья нужно измерить расстояние от края бедер до коленей в согнутом состоянии (сидя), а от полученной цифры отнять 5-7 см. Чтобы отрегулировать глубину сиденья коляски можно использовать ортопедическую подушку, установленную и закрепленную параллельно спинке кресла.

50e35877188ef694473b7001c343b631

Высота подножек – это расстояние от поверхности сиденья до подножки. Например, все подножки у колясок фирмы Конвэйд регулируются по высоте. Способ регулировки зависит от типа кресла. Высота подножки определяется по расстоянию от нижней части колена до пятки. При проведений измерений ступни должны быть удобно расположены на подножках.

743a35ae2f30e8105d042375f1f43921

Высота спинки – также один из важных факторов выбора, так как правильно подобранная спинка позволяет ребенку находиться в удобной и комфортной позе, обеспечивает поддержку туловища и правильное положение позвоночника. Высота спинки зависит от типа кресла и ширины сиденья. Для определения высоты спинки необходимо измерить расстояние от сиденья до плеча или до верхней части головы, что зависит от характера заболевания ребенка.

Высота подлокотников. Если высота подлокотников определена правильно, то ребенок будет чувствовать себя уверенно и комфортно, что положительно повлияет на его осанку.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Названы 5 недугов, при которых рекомендован страстный секс

Чтобы определить правильную высоту размещения подлокотников нужно измерить расстояние от сиденья до локтей и добавить к сумме 2,5 см. Полученная в результате подсчета цифра означает уровень, на котором должны располагаться подлокотники.

Источник: Dislife.ru

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=tcyk1NkAblc[/youtube]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *