Как выбрать кровать для пожилых родителей. Медицинские рекомендации

Когда лучше не летать на самолете; чем опасен сыр; как избавиться от изжоги; выбираем кровать для пожилых родителей в программе «Жить здорово».

Жить здорово: Выпуск от 23 апреля

Про жизнь

PR20140423143911Когда опасно летать на самолете. «Нелетные» состояния

1. Отит

Здоровому человеку перепады давления в самолете неопасны: давление снаружи и давление за барабанной перепонкой уравнивается при помощи евстахиевой трубы, соединяющей среднее ухо с носоглоткой.

У человека, страдающего отитом (воспалением среднего уха) евстахиева труба закрыта вследствие отека, и давление снаружи не может уравняться с давлением в среднем ухе. В результате возникает сильная боль в ухе и может произойти разрыв барабанной перепонки.

2. Варикоз

При долгом сидении нарушается кровоток в ногах. Это опасно для человека, страдающего варикозом, так как может стать причиной образования тромбов.

Если тромб образуется в сосудах сердца, может возникнуть инфаркт, если тромб образуется в сосудах мозга, — инсульт, если тромб попадет в легочную артерию, может возникнуть тромбоэмболия легочной артерии.

Чтобы избежать опасности образования тромбов, необходимо во время авиаперелета делать упражнения для стоп и пить много воды.

3. Поздние сроки беременности

Женщине, находящейся на поздних сроках беременности (после 32-й недели), лучше отказаться от авиаперелета, иначе у нее могут возникнуть преждевременные роды.

Дело в том, что в салоне самолета снижена концентрация кислорода – это может привести к снижению концентрации кислорода в крови плода, что является стимуляцией преждевременного родоразрешения.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Novartis исследовал эффективность «Золгенсма» для детей до девяти лет

Про еду

PR20140423151844Самая опасная еда. Сыр

Сыр – источник кальция, который принимает непосредственное участие в формировании костной ткани человека. Дефицит кальция в организме приводит к снижению плотности костной ткани, повышенной хрупкости костей и переломам.

Но мягкие сыры могут быть заражены листерией – бактерией, вызывающей кишечную инфекцию, именуемую листериозом. Попав в организм человека, листерия выделяет токсин, который парализует иммунные клетки, поэтому они не могут его уничтожить.

Понос и рвота – признаки листериоза – могут привести к обезвоживанию организма.

Снизить риск заражения листериозом можно, покупая сыр не кусками или на развес, а в закрытой упаковке.

Листериоз особенно опасен для беременных женщин, поэтому они должны исключить мягкие сыры из рациона питания.

Про медицину

PR20140423153535На что давит лишний вес. Изжога

У человека, страдающего ожирением, высок риск возникновения изжоги – заброса содержимого желудка в пищевод.

Пищевод от желудка отделяет мышечный сфинктер. Когда мы едим, сфинктер расслабляется, пропускает пищу в желудок и закрывается. При неправильной работе сфинктера (которая может возникнуть вследствие того, что избыток жира давит на желудок) кислое содержимое желудка попадает в пищевод и изъедает его стенки.

Длительное нахождение желудочного содержимого в пищеводе может привести к раку пищевода.

Что делать?

1. Сбросить лишний вес, соблюдая три основных правила похудения:
·  чтобы похудеть, надо есть (ешьте 4-5 раз в день);
·  секрет похудения – в одном стакане (съедайте за один прием не более 200-250 г);
·  вода важнее, чем еда (пейте 2 литра воды в день).

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  С 1 февраля вырастут пенсии в Беларуси: кому и в каком размере ждать прибавку

2. Обратиться к врачу-гастроэнтерологу и сделать гастроскопию.

3. Исключить из рациона питания продукты, которые расслабляют сфинктер между пищеводом и желудком (например, мята, жевательные резинки и конфеты с ментолом, кофе, шоколад, газированные напитки).

4. Принимать ингибиторы протонной помпы – эти лекарственные препараты снижают кислотность желудочного сока.

Про дом

PR20140423160011Как выбрать кровать для пожилых родителей. Медицинские рекомендации

Вместе с консультантом Алексеем Удодовым выбираем правильную кровать для пожилых родителей.

Функциональная кровать для пожилых людей может быть механической или электрической.

Механическая кровать оснащена специальным рычагом, с помощью которого можно, например, поднять или опустить головную часть кровати. Кроме того, такая кровать имеет отверстие под судно.

Электрическая кровать оснащена пультом управления, с помощью которого можно, например, поднять головную или ножную часть кровати, а также придавать лежащему человеку практически вертикальное положение.

Матрасы функциональных кроватей обшиты непромокаемой тканью и имеют съемные чехлы. Стирать эти чехлы надо по мере загрязнения, но не реже 1 раза в неделю.

http://www.1tv.ru/prj/zdorovo/vypusk/30954

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *