Как живется людям с инвалидностью в Беларуси

В сентябре 2011 г. В Республике Беларусь был проведен национальный опрос общественного мнения. Опрос проводился специалистами Независимого института социально-экономических и политических исследований методом face-to-face interview. Было опрошено 1503 человека 18 лет и старше, предельная ошибка репрезентативности не превышала 0.03. Офис по правам людей с инвалидностью инициировал серию вопросов, касающихся людей с инвалидностью, а также Конвенции о правах инвалидов.  Предлагаем Вам комментарии специалистов НИСЭПИ к наиболее интересным и важным результатам.

 По данным Министерства труда и социальной защиты, в Беларуси нынче проживает 512.5 тыс. инвалидов, что составляет более 5% населения. Эти люди, которых, как видим, достаточно немало, нуждаются не только в сочувствии, но и в обеспечении нормальных условий для жизни. При этом немаловажное значение имеет отношение к инвалидам государства и общества. К сожалению, оценить это отношение в нашей стране можно лишь весьма нелицеприятно. В СМИ можно найти массу примеров, когда государственные органы, призванные оказывать инвалидам всяческое содействие, отделываются формальными, показушными мероприятиями, мало улучшающими реальную жизнь инвалидов. Отношение к правам и потребностям инвалидов оказывается в зависимости от отношения белорусских властей к правам человека в целом. Вообще, в нашей стране уважаются только права самой власти, а не любого иного субъекта.

Данные сентябрьского опроса, в частности, свидетельствуют, что не происходит заметного улучшения отношения к проблемам инвалидов и в белорусском обществе. И это несмотря на то, что почти половина взрослого населения (49.6%) подтверждает знакомство с проблемой инвалидности (табл. 1).

Таблица 1. Распределение ответов на вопрос: «Есть ли среди Ваших родственников, друзей или знакомых (включая детей) люди с инвалидностью любой формы?»

Вариант ответа

%

Да

49.6

Нет

48.9

ЗО/НО

1.5

 

Данные табл. 2 показывают, что население довольно адекватно воспринимает тяготы и невзгоды повседневной жизни инвалидов.

Таблица 2. Распределение ответов на вопрос: «Если сравнить инвалидов и людей без инвалидности, как часто инвалиды сталкиваются с каждой из следующих проблем?», %

Вариант ответа

Чаще, чем

люди без инвалидности

Реже, чем люди без инвалидности

Так же как и люди без инвалидности (одинаково)

ЗО/НО

Сложности с трудоустройством

83.7

5.4

6.8

4.1

Материальные трудности, нехватка средств

75.9

2.8

16.9

4.4

Изолированность от культурной жизни и развлечений

74.5

6.3

12.0

7.2

Сложности с получением образования

68.6

6.9

16.3

8.2

Неравное унижающее обращение

67.9

5.8

17.9

8.4

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Деликатная проблема — хронический запор

 

Как можно видеть, 83.7% опрошенных считают, что инвалиды чаще, чем прочие люди, сталкиваются с проблемами трудоустройства, три четверти полагают, что у инвалидов больше материальных проблем и изолированности от культурной жизни, почти 70% видят больше проблем у инвалидов с получением образования, а также неравное, унижающее достоинство обращение с ними.

Но вот уже следующий вопрос (табл. 3) показывает весьма заметное снижение позитивности личного отношения к инвалидности как таковой. Как можно видеть, уже меньше половины респондентов хотели бы, чтобы дети без инвалидности обучались вместе с детьми-инвалидами. И хотя вопрос построен в безличной форме, но хорошо заметно примеривание респондентами ситуации на себя, на своего ребенка.

 Таблица 3. Распределение ответов на вопрос: «Как вы считаете, совместное обучение в школах детей-инвалидов и детей без инвалидности является полезным или вредным для каждой из групп детей?»

Вариант ответа

Скорее полезно

Скорее вредно

В той же мере полезно, в какой и вредно

ЗО/НО

Для детей без инвалидности

46.1

15.8

28.4

9.7

Для детей-инвалидов

47.4

16.7

27.3

8.6

 

Еще хуже воспринимается населением возможность инвалида занимать выборную должность (табл. 4). Как можно видеть, к кандидатам-инвалидам большинство (43-58%) предъявляют достаточно завышенные требования (быть либо значительно лучше иного кандидата, либо хотя бы на равных с ним). А треть опрошенных вообще не проголосовали бы за инвалида ни при каких условиях. Причем, наиболее жестко такие требования выдвигаются к инвалидам с заметными формами инвалидности.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Пенсия по инвалидности в Беларуси. Кто может получать. Как оформить. Сколько составляет.

Таблица 4. Распределение ответов на вопрос: «Давайте представим, что на выборах в органы исполнительной власти среди кандидатов оказался инвалид. При каких условиях Вы за него проголосуете? «

Вариант ответа

Проголосую, если по другим параметрам кандидат-инвалид будет на равных или лучше других кандидатов

Проголосую, только если по другим параметрам кандидат-инвалид будет значительно лучше других кандидатов

Не проголосую ни при каких условиях

ЗО/НО

За кандидата с нарушениями зрения

29.6

28.8

28.3

13.3

За кандидата с нарушениями опорно-двигательного аппарата («инвалид-колясочник»)

24.7

31.2

30.8

13.3

За кандидата с нарушениями слуха

24.6

28.5

32.5

14.4

С заметными формами инвалидности

19.2

24.2

38.0

18.6

Вместе с тем более двух третей опрошенных (68.5%) понимают, что общество должно целенаправленно создавать специальные условия, позволяющие инвалидам нормально жить, работать, общаться, получать образование, создавать семью и т.п. (табл. 5). Однако почти каждый четвертый при этом полагает, что для инвалидов следует создавать некие специализированные службы, в которых они и должны обитать. Подобный апартеид в умах вполне мог бы позволить назвать такие службы более точно – гетто.

 Таблица 5. Распределение ответов на вопрос: «Как Вы считаете, что для общества предпочтительней?»

Вариант ответа

%

Создавать условия, в которых люди с инвалидностью могли бы свободно жить, общаться, создавать семью, получать образование, работать наряду со всеми

68.5

Создавать специализированные комплексные службы и туда направлять людей с инвалидностью для проживания, обучения и работы

23.5

Ничего не предпринимать, оставив инвалидов решать свои проблемы самостоятельно

3.0

ЗО/НО

5.0

 

Понятно, что для формирования в обществе правильного отношения к инвалидам необходима систематическая работа, проводимая как властями, так и общественностью. Важная роль в этом деле должна принадлежать средствам массовой информации. Однако данные опроса показывают, что, по мнению населения, СМИ пока не заняли подобающей позиции в этом актуальном вопросе. Как следует из данных табл. 6, больше половины опрошенных (51.7%) уверены, что СМИ уделяют проблемам инвалидов слишком мало внимания.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Как бывший алкоголик с завода спасает детей-инвалидов

 Таблица 6. Распределение ответов на вопрос: «Как вы считаете, средства массовой информации уделяют достаточно внимания проблемам инвалидов?»

Вариант ответа

%

Уделяют слишком много внимания

2.1

Уделяют достаточно внимания

37.3

Уделяют слишком мало внимания

51.7

ЗО/НО

8.9

 

Таблица 7. Распределение ответов на вопрос: «Слышали ли Вы о существовании такого документа, как «Конвенция ООН о правах инвалидов»?

Вариант ответа

%

Да

22.5

Нет

75.4

ЗО/НО

2.1

 

Хорошей иллюстрацией недостаточного внимания белорусского общества к инвалидам и их проблематике вполне могут служить результаты ответов на вопрос табл. 7. Как можно видеть, о существовании «Конвенции ООН о правах инвалидов» слышали лишь менее четверти (22.5%) респондентов! Отсюда и печальные результаты ее практической реализации.

Комментируя результаты опроса, координатор Офиса по правам людей с инвалидностью Сергей Дроздовский сказал: «Сейчас мы наглядно видим, как в нашей стране и в нашем сознании обстоят дела с вопросами, касающимися людей с инвалидностью и реализации их прав. Общество не готово принимать этих людей, как равных. Не готово видеть в них полноправных и активных участников общественной жизни. Офис по правам людей с инвалидностью будет всячески содействовать изменению сознания людей – просветительской работой, консалтинговой деятельностью, влиянием на лидеров мнений. Мы уверены, что  общество сильно настолько, насколько сильны все его звенья. Поэтому наша задача – способствовать обеспечению выполнения прав людей с инвалидностью в нашей стране».

Ознакомиться со всеми результатами национального опроса и комментариями к ним вы можете на сайте  http://www.iiseps.org/.

Источник

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *