Какие препараты будут отпускаться по рецепту в осенне-зимний период

Министерство здравоохранения обращает внимание на отпуск лекарственных средств в период сезонного подъема респираторных, инфекционных заболеваний и гриппа в осенне-зимний период. 

Лекарственные средства (во всех лекарственных формах), содержащие монопрепарат Ибупрофен или Парацетамол, включены в перечень лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача, утвержденный постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 5 июня 2012 г. № 55. В том числе и суспензии для приема внутрь для детей: Ибуфен, Ибуфен Д, Нурофен для детей и др.

Эти лекарственные средства предназначены для применения у детей всех возрастных групп и могут быть подобраны для приема ребенком в удобной для него форме с учетом возраста: суппозитории и капли – детям в возрасте до 3 лет, сиропы и порошки для приготовления растворов – после 3 лет.

Отпуск жаропонижающих средств на основе комбинации «парацетамол + ибупрофен» (торговые наименования «Ибуклин», «Ибузам») производится по рецепту врача. Это связано в первую очередь с высокой токсичностью данной комбинации в отношении функции печени и почек. С 2011 года применение указанных комбинаций прекращено на территории ряда стран (включая Казахстан, Индию, Великобританию и ряд других). В Республике Беларусь было зарегистрировано 6 случаев острой почечной недостаточности, связанной с применением данных комбинаций. В этой связи Министерством здравоохранения было принято решение о необходимости назначения указанных средств только после осмотра и обследования ребенка врачом.

Аналогичные меры рецептурного отпуска были установлены Министерством здравоохранения и в отношении противомикробных лекарственных средств на основе комбинации «сульфаметоксазол + триметоприм» (торговые наименования: «Бисептол», «Бисептин», «Ко-тримоксазол»). Это связано с тем, что в результате их широкого применения сформировалась устойчивость большинства возбудителей к этим лекарствам. Применение данной группы лекарственных средств при заболеваниях дыхательных и мочевыводящих путей является нерациональным и небезопасным. С учетом антибактериальной активности данного лекарства, а также уровня микробиологической резистентности, назначение должно производиться только медицинским работником при подозрении на наличие у пациента возбудителя, обладающего чувствительностью к данной комбинации (показания к применению на сегодняшний день ограничены), а также с учетом имеющихся противопоказаний к применению. В настоящее время лечение инфекций дыхательных и мочевыводящих путей осуществляется другими группами антибактериальных средств (антибиотиками группы пенициллинов, макролидов), ряд представителей которых включен в перечень безрецептурных средств.

Без рецепта врача отпускаются следующие лекарственные средства для лечения респираторных, инфекционных заболеваний и гриппа.

1. Противовирусные препараты
Арпетол (арбидол), Римантадин, Интерферон, Оксолиновая мазь, другие – АнгриМакс, Анаферон, Кагоцел, Вирогель, Панавир.

2. Анальгезирующие, жаропонижающие и противоспалительные 
Ацетилсалициловая кислота, Ибупрофен, Парацетамол, Нимесулид, комбинированные лекарственные средства – Негринпин, Фапирин С и др.

3. Антибиотики 
Амоксициллин, Амоксициллин/Клавулановая кислота, Ампициллин.

4. Лекарственные средства, влияющие на иммунитет 
Эхингин, Тримунал Гроприносин, Циклоферон.

Медицинский вестник

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Беларуси могут законодательно разрешить службе занятости направлять родителей детей-инвалидов на обучение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *