Какие жилищные льготы имеют семьи людей с инвалидностью?

Какие жилищные льготы имеют семьи людей с инвалидностью?

Какие жилищные льготы имеют семьи людей с инвалидностью?

В общественную приемную Офиса по правам людей с инвалидностью обратилась гражданка Л. из Гомеля. Двое членов ее семьи имеют инвалидность из-за онкологических заболеваний: несовершеннолетний ребенок с 4-й степенью утраты здоровья и муж со 2-й группой инвалидности. Проживают они втроем в одной квартире, Л. интересуется, каковы нормы квадратной площади установлены на каждого члена семьи при условии, что двое из трех членов семьи имеют инвалидность, какие льготы существуют для улучшения существующих жилищных условий.

Ответ юриста:

В соответствии с пунктом 1.1.2 статьи 35 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 года №428-3 (далее – ЖК), нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее пятнадцати квадратных метров (в Минске – менее десяти квадратных метров) на одного человека.

Согласно пункту 1.1 Указа Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 года №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» (далее – Указ № 13), право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется малообеспеченным гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, из числа граждан, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы.

Для отнесения гражданина к категории малообеспеченных им представляются сведения о совокупном доходе и имущественном положении семьи в орган, принимающий решение о предоставлении гражданину соответствующей государственной поддержки на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Беларуси инвалид взял микрозаем в 7200 рублей — и едва не лишился жилья

К малообеспеченным гражданам относятся граждане, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превосходит трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, исчисленного за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита (с 1 ноября 2013 года по 31 января 2014 года эта сумма составляет 4 978 200 белорусских рублей) и располагающие заявленным имуществом, общая стоимость которого не превышает:

— для получения льготного кредита – двукратного предельного размера льготного кредита для данной семьи;

— для получения субсидии – стоимости жилого помещения исходя из принимаемой в расчет для определения размера одноразовой субсидии стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения и максимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения социального пользования для данной семьи.

В соответствии с пунктом 1.5 Указа №13, нормативы общей площади строящегося жилого помещения для определения величины льготного кредита устанавливаются в размере 20 квадратных метров на члена семьи (при строительстве однокомнатной квартиры – 30 квадратных метров).

Согласно статье 106 ЖК, гражданам, страдающим заболеваниями, дающими им право на дополнительную площадь, другим гражданам в соответствии с законодательством сверх минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения государственного жилищного фонда предоставляется дополнительная площадь жилого помещения государственного жилищного фонда в виде жилой комнаты или в размере пятнадцати квадратных метров общей площади жилого помещения.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Компании Voyager и Novartis объединяются для разработки генной терапии СМА нового поколения

Перечень заболеваний, дающих лицам, страдающим ими, право на получение дополнительной площади жилого помещения государственного жилищного фонда, определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Для получения справки о том, что положена дополнительная площадь, обращайтесь в поликлинику по месту жительства (если положена допплощадь, эту справку необходимо приложить к документам при постановке на учет).

Граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства 1 и 2 групп, имеют внеочередное право на получение льготных кредитов.

Гражданам, имеющим право на внеочередное получение льготных кредитов, предоставляются вне очереди одноразовые субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

Кроме того, граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства 1 и 2 групп, имеют право на совместное использование льготного кредита и одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.

Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий обращайтесь в исполком (администрацию района) по месту жительства.

http://disright.org/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *