Какое пособие будут платить, если ребенок пошел в детский сад. Прямая линия Фонда соцзащиты

Когда у родителей появляется право на пособия? На какую помощь может рассчитывать семья, которая воспитывает ребенка-инвалида? Организация на грани банкротства: кто будет выплачивать пособие? FINANCE.TUT.BY публикует третью часть ответов Фонда соцзащиты о пособиях на детей.

Нашим консультантом выступила начальник отдела социального страхования Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Оксана Юрьевна Шушкет.

Размеры пособий на детей, которые действуют на данный момент, можно посмотреть в таблице.

shushket_o.yu_20150825_kuletski_tutby_phsl_001-1

Даже если ребенок пошел в детский сад, маме положено полное пособие

Вопрос: Дочь (родилась 12 ноября 2012 года) пойдет в сад. Со вторым ребенком (2015 года рождения) нахожусь в декрете. Какой будет размер пособия на первого ребенка (на работу не выхожу)?

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, какая необходимость (и есть ли она вообще) подавать на место работы справку из детского сада, если ребенок пошел в него до 3-х лет?

Ответ: Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в полном размере независимо от оформления ребенка в детское дошкольное учреждение. Следовательно, представление справки из детского дошкольного учреждения для определения размера пособия в период его выплаты не требуется.

Когда у родителей появляется право на пособия?

Вопрос: Если ребенок родился в июле, а документы на пособие оформили в сентябре, выплачивают ли пособие по уходу за ребенком до 3 лет за предыдущие месяцы? Каков будет размер единовременного пособия, если с 1 августа изменился БПМ. Выплачивают по факту действующего БПМ на момент рождения ребенка или действующего на момент подачи документов на пособие?

Ответ: В соответствии со статей 21 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» от 29 декабря 2012 года №7-З, право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет возникает со дня, следующего за днем окончания периода освобождения от работы (учебы), установленного листком нетрудоспособности в связи с беременностью и родами. Если пособие по беременности и родам не назначалось – со дня рождения ребенка.

Если вам не назначалось пособие по беременности и родам, то пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет при обращении за его назначением в сентябре будет назначено со дня рождения ребенка.

Пособие в связи с рождением первого ребенка назначается в размере десятикратной, второго и последующих детей – четырнадцатикратной величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка.

Если пособие в связи с рождением ребенка назначено вам в сентябре, его размер определяется исходя из бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка (июль).

Безработные мамы тоже могут получать пособие по беременности и родам

Вопрос от Натальи: Я на 32 неделе беременности. Работы нет. Ребенку 6,5 года. Скажите, на какие пособия я имею право. Оплачивается ли безработным больничный? С какого месяца начинаются выплаты? С какого месяца будут оплачиваться декретные?

Ответ: Безработные женщины имеют право на пособие по беременности и родам только в случае, если они зарегистрированы в органах по труду, занятости и социальной защите местных исполнительных и распорядительных органов в качестве безработных. Если вы не были там зарегистрированы на дату наступления 30 недели беременности права на пособие по беременности и родам у вас нет.

В этом случае со дня рождения второго ребенка ваша семья приобретет право на следующие пособия: женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности; в связи с рождением второго ребенка; пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на второго ребенка; ежемесячное пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет.

Трудовой отпуск совпал с декретным: что делать?

Вопрос от Виктории: За месяц до больничного по беременности и родам я пошла в трудовой отпуск. В это время я заболела и его перенесли – после больничного по беременности и родам, а затем шел отпуск по уходу за ребенком. В связи с тем, что у меня был перенесен трудовой отпуск и в этом же месяце начинался отпуск по уходу за ребенком, наниматель выплатил пособие по уходу за ребенком за этот месяц в размере 50%. Насколько прав наниматель?

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Пенсия по инвалидности в Беларуси. Кто может получать. Как оформить. Сколько составляет.

Ответ: Если период, на который был перенесен трудовой отпуск, был известен при назначении вам пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, пособие в размере 50% от установленного размера следовало назначить и выплатить за период трудового отпуска пропорционально календарным дням. С даты начала социального отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет пособие следовало назначить и выплатить в полном размере.

Опекун получает полное пособие, если несовершеннолетняя мама сама ухаживает за ребенком

Вопрос от Елены: Каков размер пособия на ребёнка, если мама несовершеннолетняя и сирота. Имеет ли она ещё какие-либо льготы?

Ответ: Согласно статье 75 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, до приобретения несовершеннолетними родителями, не состоящими в браке, дееспособности в полном объеме (достижение совершеннолетия) их ребенку назначается с согласия законных представителей опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка.

Согласно статье 13 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» от 29 декабря 2012 года №7-З, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50% от установленного размера пособия, если опекун, осуществляющий уход за ребенком, над которым установлена опека: работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей; работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей; выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя; выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности; является индивидуальным предпринимателем, нотариусом, адвокатом, ремесленником; получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию; проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме.

Если опекун работает (служит) учится или осуществляет иные виды деятельности, а фактический уход за ребенком осуществляет его несовершеннолетняя мать, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается опекуну в полном размере.

По вопросу предоставления льгот сиротам обратитесь в управление образования, спорта и туризма администрации района по месту жительства.

Две работы? Значит два пособия по беременности и родам

Вопрос от Ольги: С 17 ноября 2015 года я ухожу в декретный отпуск. Сегодня работаю на основной работе и по совместительству. С выплатами по основному месту работы все понятно. Договор по совместительству заканчивается 30 ноября 2015 года, наниматель продлевать договор не хочет. Меня интересуют выплаты по больничному листу: смогу ли я их получить по основному месту работы и по совместительству или же нет, так как договор со мной не продлят?

Ответ: Если на день возникновения права на пособие по беременности и родам вы будете работать по основному месту работы и по совместительству, пособие будет назначено вам по каждому месту работы и выплачено единовременно за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности по беременности и родам независимо от увольнения с работы по совместительству 30 ноября. Листки нетрудоспособности должны выдаваться в количестве, необходимом для предъявления по каждому месту работы.

На какую помощь может рассчитывать семья, которая воспитывает ребенка-инвалида

Вопрос от Натальи: У нас многодетная семья. Старшему сыну 16 лет, среднему – 5 лет и дочке 1 год и 7 месяцев. У среднего сына оформлена инвалидность с 13 августа 2015 года. На какие льготы и матпомощь можно рассчитывать и куда обращаться?

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Выдаются средства реабилитации. Какая ещё помощь предусмотрена для инвалидов?

Ответ: Указом Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 года №572 с 1 января 2015 года установлены дополнительные меры государственной поддержки семьям, воспитывающим детей. В частности, предусмотрена выплата ежемесячного пособия семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет в размере 50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума. Выплачивается одно пособие на семью при условии, что ребенок старше 3 лет не находится в интернатном учреждении или учреждении с круглосуточным режимом пребывания. Пособие назначается по месту получения матерью (отцом) пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

С 13 августа 2015 года (день установления инвалидности) ваша семья относится к категориям семей, которые в соответствии с Законом «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», имеют право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, которое назначается на каждого ребенка старше 3 лет в размере 50% бюджета прожиточного минимума, а на ребенка-инвалида – в размере 70% бюджета прожиточного минимума. Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается ежегодно при условии проживания ребенка-инвалида в семье, если на дату обращения за пособием, а также не менее 6 месяцев в году, предшествовавшем году обращения за таким пособием, трудоспособный отец (отчим) в полной семье либо трудоспособный родитель в неполной семье работает или имеет иной вид деятельности в Республике Беларусь, приносящий доход (ст. 13 Закона).

Если вам было назначено и выплачивалось пособие по Указу Президента Республики Беларусь №572, следует обратиться с заявлением о прекращении его выплаты и назначении пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей (это более выгодно для вас), так как если семья имеет право на оба вида пособия, выплачивается один вид пособия по выбору. Для назначения пособия из отдельных категорий семей представляются документы, указанные в пункте 2.12 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года №200, а также справки о месте жительства и составе семьи.

Следует отметить, что на ребенка, которому исполнилось 16 лет пособие из отдельных категорий семей назначается, если он является учащимся учреждения общего среднего образования либо получает профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование в дневной форме получения образования за счет собственных средств.

По вопросам других выплат на ребенка-инвалида Вам следует обратиться в орган по труду, занятости и социальной защиты по месту жительства.

Если папа уклоняется от алиментов, доплаты к пособиям на детей не будет

Вопрос от Ольги: Бывший муж находится в уголовном розыске с 20 января 2015 года (скрывается в России). Почитав закон «О государственной поддержке семьям, воспитывающих детей» я поняла, что мне может идти доплата 40%, т.к. ребенку уже 2 года. Можно ли взыскать эти деньги за все время, пока должник находиться в розыске? Кто имеет право получать пособие на детей старше 3 лет?

Ответ: С 1 января 2013 года отменены надбавки к государственным пособиям на детей, воспитываемых одним родителем, расторгнувшим брак и не вступившим в новый брак, в случаях, когда другой родитель уклоняется от уплаты алиментов.

Право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка, не находящегося на государственном обеспечении, если в семье: воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет; воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека; отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) являются военнослужащими, проходящими срочную военную службу; оба родителя (мать или мачеха, отец или отчим) в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством (статья 14 Закона).

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Таблетка от старения для пожилых собак, может помочь при мышечной дистрофии Дюшенна и других тяжелых заболеваниях

С 1 января 2015 года назначаются и выплачиваются пособия семьям, воспитывающим одновременно детей в возрасте до 3 лет и от 3 до 18 лет, при условии, что ребенок старше 3 лет не находится в интернатном учреждении или учреждении с круглосуточным режимом пребывания (Указ Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 года №572).

Лицам, одновременно имеющим право на пособие, предусмотренное Указом Президента Республики Беларусь №572, и на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, назначается и выплачивается один вид пособия по их выбору.

Другие категории семей права на пособия на детей старше 3 лет не имеют.

Работодатель обязан выплачивать пособия даже если организация на грани банкротства

Вопрос от Елены: Я ушла в декретный отпуск с начала июля 2015 года. По сей день работодатель не выплатил дородовый больничный. Арестован расчетный счет, поэтому невозможно проводить платежи. Как я могу истребовать свои деньги? И что делать если такая же ситуация повториться с послеродовыми выплатами?

Ответ: Выплата пособия по беременности и родам производится в дни выплаты заработной платы в счет начисленных обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Если сумма начисленных пособий превышает сумму начисленных в бюджет фонда платежей, а также в случае несвоевременной выплаты заработной платы, перечисление средств на выплату пособий производится областными (Минским городским) управлениями Фонда социальной защиты населения в установленном порядке.

По вопросу о выплате пособия рекомендую вам обратиться в районный отдел Фонда по месту постановки на учёт плательщика, выплачивающего пособие. В случае, если основания для финансирования плательщику средств на выплату пособия по беременности и родам, а в дальнейшем и пособий на родившегося ребенка не имеется и выплата пособий не будет произведена, вы вправе обратиться в суд.

Вопрос от Марины: Я нахожусь в декретном отпуске. Уже не первый раз задерживают выплату детского пособия. Завод на грани банкротства. Счета заморожены. По крайней мере, так говорят. Районный отдел Фонда соцзащиты давно в курсе. Начальник по телефону сказал, что это его не касается. Куда можно обратиться?

Ответ: Согласно статье 20 Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», назначение и выплата государственных пособий семьям, воспитывающим детей, осуществляются по месту работы получателя пособия в счет начисленных обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.

Но в подобном случае (см. выше) перечисление средств на выплату пособий производится областными (Минским городским) управлениями Фонда социальной защиты. Обязанность по своевременной выплате пособия законодательством возложена на плательщика обязательных страховых взносов, то есть нанимателя (статья 5 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).

Вам следует обратиться в областное (Минское городское) управление Фонда по месту постановки на учёт плательщика, выплачивающего пособие для оказания содействия в выплате пособия. В случае несвоевременной выплаты пособий плательщиком и отсутствии оснований для финансирования расходов на выплату пособий вы вправе обратиться в суд.

Ответы на остальные вопросы, которые поступили на прямую линию, будут опубликованы на FINANCE.TUT.BY в ближайшее время.

Размеры пособий семьям, воспитывающим детей

Название пособия

Суммы выплат

(в белорусских рублях)

в связи с рождением первого ребенка

15 691 300

при рождении второго ребёнка и последующих детей

21 967 800

пособие женщине, ставшей на учет до 12-недельного срока беременности

1 569 100

Пособия по уходу за детьми до 3-х лет:

на первого ребенка (35% среднемесячной зарплаты по стране)

2 344 000

на второго и последующих детей (40%)

2 678 900

на ребенка-инвалида (45%)

3 013 800

Пособия на детей в возрасте от 3 до 18 лет

в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет

784 600

из отдельных категорий семей:

на каждого ребенка (50% бюджета прожиточного минимума)

на ребенка-инвалида (70% БПМ)

784 600

1 098 400

Источник :  http://finance.tut.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *