Карьера и инвалидность: невозможное возможно?

Карьера и инвалидность: невозможное возможно?

Менеджер на инвалидной коляске? Даже имея высокую квалификацию, люди с инвалидностью в Германии редко занимают руководящие позиции на предприятиях. Можно ли это изменить?

«Никто не должен быть подвергнут дискриминации из-за своей неполноценности», — в 1994 году этот принцип был закреплен в немецкой Конституции. Однако для многих людей с особыми потребностями путь к самостоятельности и полноценному участию в общественной жизни до сих пор остается тяжелым. Около десяти процентов немцев официально считаются инвалидами. При этом 6,7 млн из них имеют тяжелую степень инвалидности.

От спортсмена к тренеру

Однако некоторые люди с особыми потребностями успешно преодолевают препятствия на пути к успеху. Борис Грундль, тренер и консультант для менеджеров и руководителей, считает важной ни столько критику системы трудоустройства инвалидов, как ответственность перед собой и более интенсивное использование уже существующих возможностей. Именно в этом рецепт его личного успеха, убежден Грундль. Он страдает от поперечного паралича, передвигается с помощью коляски.

Ранее Борис Грундль был успешным спортсменом, тренером по теннису. Пока во время отпуска в декабре 1990 года в Мехико не прыгнул со скалы в лагуну — вследствие повреждения позвоночника у него с тех пор парализовано 90 процентов тела.

Вернувшись в Германию, бывший тренер жил за счет социальной помощи, в Ведомстве по трудоустройству размышляли, куда бы можно было «определить». Однако Грундль не хотел, чтобы его просто куда-то «определили». Благодаря этому желанию он получил должность в отделе сбыта, и стал одним из менеджеров предприятия. Сейчас Грундль занимается консультированием топ-менеджеров и проводит мотивационные семинары.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Генетические ножницы: как из ДНК «вырезают» рак, ВИЧ и другие болезни

Инвалидам труднее строить карьеру

По его убеждению, работникам-инвалидам труднее достичь карьерного роста, для этого они должны демонстрировать значительно лучшие результаты работы по сравнению с другими работниками. Причиной этого является устоявшиеся представления людей, считает Борис Грундль. Чтобы изменить их, нужно много усилий и выносливости.

Во время своих семинаров он пытается апеллировать к самосознанию и силе воли участников. «Стремление инвалида идти своим путем означает: поблажек не существует», — объясняет тренер.

Потеря рабочего места из-за депрессии

Роланд Вебер сегодня также является топ-менеджером — хотя и в системе труда для инвалидов. Занимая должность председателя Федерального объединения цеховых советов, он является высшим защитником интересов работников, работающих в мастерских для инвалидов. Инвалидность Вебера не является видимой. Как и Борис Грундль, он был полноценным в первой части своей жизни, однако потерял работу из-за депрессии. А после лечения в психиатрической больнице Вебер, которому было чуть за пятьдесят, уже не смог найти применение на первичном рынке труда.

Наконец он трудоустроился в мастерской для инвалидов. Работа ему нравилась, хотя вначале было трудно работать в учреждении для инвалидов. «Это было для меня большим стыдом — неудачи в моей прежней жизни», — вспоминает Вебер. Однако впоследствии карьера вновь пошла вверх — до федерального уровня.

Тяжелая интеграция на первичном рынке труда

Сегодня Вебер делает акцент на увеличении числа трудоустроенных на первичном рынке труда инвалидов. По собственному опыту он знает, что многие работодатели боятся особой защиты от увольнений, гарантированной для работников-инвалидов в Германии. Однако, в то же время, предприниматели просто плохо информированы, отмечает Вебер, ведь уволить можно любого работника: в случае инвалида говорится о договоренности между ведомством по интеграции, работником и работодателем.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Беларуси заработала первая государственная интернет-аптека

Ситуация на немецком рынке труда для работников с тяжелой степенью инвалидности до сих пор не является удовлетворительной. Среди них — больше безработных специалистов, чем среди полноценным работников. Однако в будущем изменение демографической ситуации может способствовать увеличению шансов людей с особыми потребностями на хорошее трудоустройство и карьерный рост.

Источник: http://www.dw.de/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *