Колясочник против Национального аэропорта. Опасный «стульчик» использовать не запретили, иск удовлетворен частично

    Вместо того чтобы использовать сертифицированные коляски, Национальный аэропорт использует в работе с пассажирами вот такие опасные "стульчики". На одном из заседаний суда выяснилось, что они даже не стоят на балансе у предприятия.
Вместо того чтобы использовать сертифицированные коляски, Национальный аэропорт использует в работе с пассажирами вот такие опасные «стульчики». На одном из заседаний суда выяснилось, что они даже не стоят на балансе у предприятия.

В среду принято решение по нашумевшему делу. Иск Евгения Шевко, который передвигается на инвалидной коляске, против Национального аэропорта «Минск» удовлетворен частично. Суд решил, что аэропорт должен выплатить Евгению компенсацию за моральный вред — половину от запрошенной суммы. Запрета использовать коляску-стульчик суд не вынес. Истец намерен обжаловать принятое решение.

TUT.BY уже рассказывал об этой истории. Евгений Шевко обратился в суд, утверждая, что весной 2013 года его транспортировали в самолет на опасном кресле-стульчике, не приспособленном для использования инвалидами-колясочниками. В иске Евгений просил запретить Национальному аэропорту «Минск» использовать опасный стульчик и выплатить ему компенсацию морального ущерба в размере 10 миллионов рублей.

На одном из судебных заседаний приглашенные специалисты после осмотра «стульчика» пришли к выводу, что коляска-стульчик опасна и не может использоваться в целях, в которых ее использует аэропорт. В конце того заседания представители Национального аэропорта «Минск» выразили желание пойти на мировое соглашение с Евгением Шевко, на выработку условий соглашения судья дала месяц.

Сегодня должен был состояться заключительный процесс. Однако мирового соглашения не случилось. Мы расспросили Евгения почему.

— На заседании, которое было на прошлой неделе, мы согласовали текст мирового соглашения. Никаких нареканий к тексту у аэропорта не было. А текст был такой: выплатить мне моральную компенсацию в 10 миллионов, и второй пункт о том, что аэропорт берет на себя обязательство не использовать несертифицированные коляски. Но в процессе суда адвокату аэропорта позвонили и сказали, что мировое соглашение хочет лично подписать генеральный директор. Ради такого дела судья перенесла заседание на сегодня, то есть состоялось оно спустя неделю. Ожидалось, что сегодня придет генеральный директор аэропорта и мы бы полюбовно разошлись. Но пришел только адвокат с формулировкой: мол, зачем же подписывать мировое соглашение по второму пункту, если они и без того по закону должны использовать только сертифицированные коляски? Кроме того, аэропорт предоставил письмо от гендиректора Меликяна в адрес протезно-ортопедического завода. В нем он просит взять эти кресла-стульчики и переделать.

Как рассказывает Евгений Шевко, поскольку аэропорт отказался от мирового соглашения, судья принимала решение сама.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Какие меры предпринимаются в Беларуси для обеспечения работой инвалидов

— Мои требования удовлетворены частично. Моральный вред удовлетворили — компенсация в размере пяти миллионов (Евгений запрашивал 10 миллионов рублей. TUT.BY). А мое требование по запрету использования кресел-стульчиков судья не поддержала. Мол, аэропорт сказал, что они хотят привести эти коляски к нормальному виду, и кресел-стульчиков как бы и нет — они же будут переделаны. Однако ей и я возражал, и мой адвокат возражал в той части, что нет никакого подтверждения о том, что стульчики будут переданы заводу. Ну где какой-нибудь акт приема-передачи элементарный? Простое письмо генерального директора: «Возьмите стулья?» Я, например, сомневаюсь в том, что протезный завод возьмет их к себе на «ремонт». Я решением суда не удовлетворен. Намерен дальше судиться, потому что аэропорт не признает себя виновным. Они совершали опасные действия, и ничто им не мешает продолжить и дальше так работать. Моя цель — чтобы аэропорт отказался от использования опасных средств — не достигнута. Более того, они считают, что я пиарюсь, — возмущен Евгений Шевко.


Читать полностью: http://news.tut.by/society/382597.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *