Компании, по разработке медпрепаратов с использованием инструментов искусственного интеллекта, объединяют усилия для разработки лекарств для лечения миодистрофии Дюшенна

Две компании, специализирующиеся на разработке лекарственных препаратов с использованием инструментов искусственного интеллекта (ИИ), объединяют усилия для разработки лекарств для лечения редкого заболевания – миодистрофии Дюшенна (МДД), сообщает BioSpace.

Американские компании Insilico Medicine и A2A Pharmaceuticals, Inc. создали Consortium.AI. Новая компания будет использовать ИИ для ускорения разработки малых молекул для лечения МДД и других орфанных заболеваний. Представители стартапа сообщили, что новые кандидатные препараты, предварительно оптимизированные методами численного моделирования, уже разработаны для мишеней, валидированных с использованием системы ИИ компании Insilico.

Новая компания будет работать под управлением A2A, вклад которой также будет заключаться в передаче опыта и знаний в разработке препаратов. Insilico первой разработала приложения для своих генеративно-состязательных сетей (GAN) и программы обучения с подкреплением (RL) для разработки новых структур молекул для лечения заболеваний как с известными, так и с неизвестными клетками/органами-мишенями.

Информация о том, каким образом Consortium.AI планирует подходить к разработке препаратов для лечения МДД и других орфанных заболеваний, не раскрывается. Нет также информации о том, какое финансирование будет получать новая компания, а также о числе ее сотрудников.

https://pharmvestnik.ru

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  CRISPR-Cas9 против муковисцидоза и миодистрофии Дюшенна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *