Компания Summit Therapeutics обьявила данные 2 Фазы 24 недельного клинического исследования препарата Ezutromid

Компания Summit Therapeutics обьявила данные 2 Фазы 24 недельного клинического исследования препарата Ezutromid (регулятор утрофина), где наблюдалось значительное уменьшение мышечного повреждения у пациентов с мышечной дистрофией Дюшенна.

Миодистрофия Дюшенна — тяжелый тип мышечной дистрофии, вызванный отсутствием дистрофина, белка, необходимого для здорового функционирования мышц.

Ezutromid, потенциальный кандидат на  терапевтическое лечение мышечной дистрофии Дюшенна компании  Summit Therapeutics, представляет собой перорально вводимую малую молекулу, которая модулирует утрофин, белок, функционально и структурно подобный дистрофину.

Белок утрофин участвует в раннем развитии мышечных волокон, после чего он заменяется дистрофином. Повреждение мышц вызывает выработку утрофина и развитие миозина, которые участвуют в ранних механизмах восстановления мышц. Развивающийся миозин используется как биомаркер повреждения мышц.

Доклинические исследования показали, что непрерывное продуцирование утрофина положительно влияет на работу мышц, предполагая, что он может служить функциональным заменителем дистрофина.

Целью 48 недельного исследования фазы 2 PhaseOut DMD ( NCT02858362 ) является оценка  эффективности и безопасности этого препарата  у мальчиков с МДД. Также будет проводиться сравнительный анализ формул F6 и F3 Ezutromid, чтобы определить, какая версия будет использоваться в будущих  клинических исследованиях.

В исследовании, которое было направлено на подтверждение эффективности препарата, было зарегистрировано 40 мальчиков в возрасте от 5 до 10 лет из Соединенных Штатов и Великобритании. Пациенты были разделены для получения одной из двух формул препарата два раза в день.

Через 24 недели мышечное повреждение и функциональность белка утрофина были оценены путем мышечной биопсии. Мышечная биопсия была сделана до начала терапии и, после 24 недель 24 пациентам была проведена вторая биопсия . Остальным пациентам биопсия будет проведена по окончании исследования (всего 48 недель).

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Пациент погиб после введения генного препарата для лечения миодистрофии Дюшенна

Через 24 недели разрушение мышц было значительно снижено, исходя из 23% -ного снижения уровней развития миозина по сравнению с исходным уровнем. Снижение развития миозина наблюдалось у примерно 64% ​​пациентов (14 пациентов), причем пять из них демонстрировали снижение более чем на 40%.

Уровни белка утрофина увеличились на 7% через 24 недели, по сравнению с исходными данными.

«Значительное снижение мышечного повреждения в сочетании с увеличением экспрессии утрофина, которые наблюдались  у пациентов с МДД в рамках 24 недельного исследования очень обнадеживают,» говорит Франческо Мунтони, доктор медицинских наук и руководитель данного исследования.

«Это говорит о том, что Ezutromid может замедлить неумолимый цикл дегенерации и регенерации мышечных волокон, что является отличительной чертой при МДД», — добавил Мунтони.

Данные также показали, что обе формулы хорошо переносились, и до сих пор между ними не наблюдалось терапевтических различий.

«Эти данные доказывают, что препарат, модулирующий выработку утрофина, работает на пациентах. Дальнейшие выводы, основаные на этих доказательствах, смогут дать надежду пациентам с МДД на потенциальную терапию, модифицирующую течение болезни,  в не звисимости от типа мутации», — сказал Кей Дэвис, соучредитель The Summit Therapeutics.

Ожидается, что подробные результаты промежуточного исследования будут представлены на научных и медицинских конференциях, и ожидается, что окончательные результаты 48-недельного исследования будут опубликованы в третьем квартале 2018 года.

Все участники будут иметь возможость продолжить исследование в открытой фазе, которая, как ожидается, будет продолжаться до тех пор, пока Ezutromid не получит одобрение регуляторов на коммерциализацию препарата.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Путин пообещал помочь с закупкой лекарств от болезни Дюшенна через "Круг добра"

Компания The Summit Therapeutics планирует инициировать рандомизированное плацебо-контролируемое исследование для ускоренного одобрения препарата Ezutromid  в США и Европейском союзе.

Источник http://duchenne-russia.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *