Конопля теперь в таблетках

Нидерландская фармацевтическая компания Echo Pharmaceuticals занимается разработкой таблеток с коноплей, сообщает немецкая газета Die Welt .

Геерт Ворлее (Geert Woerlee), председатель правления компании, говорит: «Мы надеемся, что сможем выпустить на рынок наш новый продукт с коноплей не позднее, чем через пять лет». По его оценкам, на всемирном рынке эти таблетки принесут не меньше 4 млрд евро.

Таблетки с коноплей, в первую очередь, призваны облегчать жизнь больным, страдающим от рассеянного склероза или болезни Паркинсона. Также они должны помогать при мигренях и подобных им заболеваниях. Главное назначение таблеток – облегчать боль.

По мнению господина Ворлее, таблетки с коноплей должны выйти на рынок в качестве медикамента. То есть на них будут выписывать рецепты, а дозировка будет определяться врачом. Оральный способ введения конопли в организм гораздо менее вреден, чем курение косяка, а последним занимается большинство больных рассеянным склерозом.

В Нидерландах уже есть места, где конопля даже специально выращивается в медицинских целях. В городе Гронинген находится аптека, в которой конопля продается и выращивается на законных основаниях. Сотрудница аптеки Флер Вудстра (Fleur Woudstra) рассказала, что «оборот в конопляной аптеке в 2007 году возрос на 10%. Целью аптеки является продажа качественной конопли хроническим больным по разумной цене». Продажа совершается по рецепту, а больные избавляются от необходимости идти за коноплей в кафе. Госпожа Вудстра говорит, что аптека предлагает коноплю высокого качества для использования в качестве лекарства под контролем врачей. Они планируют закупить таблетки с коноплей, когда они появятся в продаже.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В Швейцарии парализованному мужчине вживили импланты в мозг и позвоночник. Теперь он снова может ходить.

Лечебные свойства конопли были известны с древних времен. В качестве лекарственного средства она использовалась в Индии, Китае, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, Южной Африке и Южной Америке. Самым ранним письменным свидетельством этого является травник, написанный 5 тыс. лет назад при легендарном китайском императоре Шень-нуне. В нем конопля предлагается как средство, помогающее при малярии, запорах, ревматических болях.

SELECTORNEWS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *