Крещенская вода: чудо или природный феномен?

Во времена безверия говорили, что подобное явление происходит из-за серебряных крестов и сосудов, которые используются во время освещения. То есть серебро способствует насыщению воды ионами или катионами серебра, и поэтому… Но это объяснение не выдерживает никакой критики: ведь крещенская вода, освященная деревянным крестом и в речке, обладает такой же чудесной силой.

В наше время «серебряная» теория незаметно отошла в прошлое, и на смену ей пришла «энергетическая».

«Окружающий нас мир состоит из различного рода энергий или вибраций, которые очень хорошо «запоминает» вода, — считает, например, доктор технических наук, заместитель директора Института проблем использования природных ресурсов и экологии НАН Беларуси Михаил Калинин. — Приходящие в крещенскую ночь из космоса вибрации обладают сильной положительной энергетикой. Она еще более усиливается в храмах из-за их архитектурных особенностей, а также во время богослужения, поскольку слово тоже заключает в себе энергетику. Крещенская вода растворяет и удаляет из крови вредные вещества, тем самым ее очищая, следовательно, оздоравливает организм. А степень улучшения состояния человека напрямую зависит от его веры в исцеляющую силу воды. Плюс ко всему, кроме видимой, обыкновенной грязи, крещенская вода способна смывать так называемую энергетическую грязь».

К такому же выводу пришел известный украинский ученый Михаил Курик, который в течение многих лет проводит исследования крещенской воды. От людей, считает ученый, пришедших в храм в благодушном настроении, исходят положительные эмоции, от колокольного звона — здоровая энергетика, пение церковного хора и чтение молитв порождают специфические электромагнитные поля, и информационные свойства воды под их воздействием изменяются. По словам Курика, вода весьма чувствительна к воздействию любых физических полей, прежде всего электромагнитных, включая очень слабые. Также она прекрасно улавливает изменения силы притяжения, космические излучения и даже человеческие эмоции…

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  В РФ создали аналог зарубежного препарата от СМА. Оригиналом могли обеспечить всех детей, но помешал негласный запрет Минздрава

Независимо друг от друга ученые разных стран пришли к важнейшему открытию, что по своей структуре вода является уникальным носителем информации.

Японский ученый Емото Масару нашел даже способ зримо показать, как изменяется вода, сфотографировав ее замороженные кристаллы с помощью мощного электронного микроскопа и вмонтированного в него фотоаппарата. Собрав группу единомышленников, он сделал фотографии кристаллов воды в различных уголках земного шара и совершил поистине сенсационные открытия.

«Вода для меня стала иметь лицо, — говорит исследователь. — Когда вода возвращается в свою жидкую форму (то есть при температуре 0-5 градусов Цельсия), она приобретает форму, которая в точности повторяет китайский иероглиф, обозначающий воду. Интересно, знали ли об этом люди древности, и был ли создан знак на основе этой информации?»

Вот уже несколько лет Емото Масару «разговаривает» с водой всего мира и изучает, как вода реагирует на различные слова, образы и музыку. Оказывается, совершенно по-разному. Под воздействием слов или мелодий кристаллы воды могут расти или сжиматься, изменять свою структуру.

Исследования в этой области продолжили и российские ученые. Полученные в научной лаборатории ОАО «Аква-Система» фотоснимки кристаллов замороженной воды наглядно показывают, насколько отличается крещенская вода от водопроводной, имеющей деформированную, несимметричную структуру.

Фото 1.Вода взятая из-под крана перед ее освящением в храме на Крещение.
Фото 2. Водопроводная вода, освященная в храме в Крещение.

Как это объяснить с научной точки зрения? В принципе, информация, объясняющая эти чудесные превращения, существует давным-давно: «…Во время освящения воды по молитвам священника на воду нисходит Дух Святой, освящает ее и незримо в ней присутствует. Благодать Святого Духа освящает и ту воду, которая соприкасается с водой освященной».

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Презентация Neuralink - чипы Илона Маска парализованным, слепым и тем, кто хочет слиться с ИИ

Геологи давно обратили внимание на удивительный феномен: почему-то именно в дни православного Крещения мировые воды начинают протекать по всей земле так, что проходят через серебряные жилы… Это тоже подтвержденный исследованиями, но, тем не менее, не объяснимый с точки зрения человеческой логики научный факт. Что заставляет именно в это время мировые воды течь именно так или иначе? Впрочем, для верующего человека ответ очевиден, если поставить в начале вопроса слово «кто».

Отрадно, что в последнее время ученые не просто пытаются «расшифровать», но все чаще применяют крещенскую воду для своих экспериментов: окропляя поля для получения хорошего урожая, используя в химических опытах и испытаниях. А недавно прозвучало предложение экологов использовать крещенскую воду как катализатор для очистки загрязненных водоемов. Идея проста: если каждый принесет хотя бы бидон крещенской воды и с молитвой выльет ее в «вымирающее» озеро, то в водоеме начинает происходить процесс самооочистки. И это вовсе не «безумие православных фанатиков». Экспериментально доказано, что десять миллилитров святой крещенской (структурированной) воды способны передать свою структуру шестидесяти литрам воды обыкновенной.

Можно много говорить о научных исследованиях крещенской воды — их очень много.

Почему-то мне думается, что в этой попытке испытать «алгеброй гармонию», то есть явное чудо, тоже кроется часть Божественного замысла о современном человеке.

Ведь происходит удивительная вещь: чем старательнее ученые бьются над научными гипотезами, тем больше убеждаются в том, что нет таких приборов, которыми можно изменить силу веры или благодати.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Каковы условия получения государственного пособия на воспитание детей-инвалидов?

Впрочем, об этом тоже давно сказано: «блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20, 29).

http://news.tut.by/health/211740.html

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *