Легкого вам МРЭКа!

 

Легкого вам МРЭКа!

Каждый год для большинства наших читателей звучит слово «МРЭК», или Медико-реабилитационная экспертная комиссия. Как правило, всегда путаешься в документах, боишься что-то упустить, не знаешь, когда все успеть. Последние звонки в редакцию направили нас в Минскую городскую медико-реабилитационную экспертную комиссию. Постарались найти ответы на основные вопросы. Но в первую очередь помните, что все возможные нюансы индивидуальны.

Как получить направление на медико-социальную экспертизу?

Направляет только врачебно-консультационная комиссия (ВКК) при вашей поликлинике (или больнице). А пациента на ВКК представляет лечащий врач, если обнаружит основания для оформления инвалидности. Если врач не видит показаний для обращения в ВКК, а пациент не согласен, можно обратиться в комиссию самостоятельно. ВКК назначает, заключения каких врачей нужно получить и какие обследования сделать. Это будет зависеть от заболевания.

Как быстро МРЭК вынесет свое решение?

В течение 30 дней. За это время рассмотрят документы, позвонят пациенту и пригласят на освидетельствование в МРЭК. Но, как правило, достаточно двух недель. А если в данный период направлений в комиссию поступило мало, то могут справиться и на следующий день.

Нельзя ли пройти переосвидетельствование по упрощенной системе?

Каждый год, а для первой группы раз в два года, вся процедура повторяется заново. Меньше пунктов в списке не станет.

— Важно, чтобы наши пациенты не воспринимали обследования, консультации как то, что нужно именно для МРЭК. Это нужно для самого пациента, для лечащего врача, чтобы он оценил динамику течения заболевания, скорректировал лечение, – комментирует главный врач Минской городской МРЭК Анна Шишко. – Если человек будет постоянно наблюдаться в поликлинике, выполнять рекомендации врача, оформить направление на медико-социальную экспертизу будет легче.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Не представляла, что сидя в коляске можно носить платья». Как белоруска-колясочница покорила Москву танцами?

Например, результаты УЗИ или кардиограмма не обязаны быть вчерашними. Но все зависит от патологии. Если состояние здоровья не изменяется, давность может быть и три месяца, и полгода.

Бессрочная инвалидность?

Без указания срока переосвидетельствования инвалидность устанавливается женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60. Также при необратимых морфологических изменениях, нарушениях функций органов и систем организма, нарушениях жизнедеятельности и социальной дезадаптации (после трех лет наблюдения в комиссии); при анатомических дефектах, перечисленных в десятой главе Инструкции о порядке и критериях определения группы и причины инвалидности.

Кто имеет право на освидетельствование на дому?

Медико-реабилитационная экспертная комиссия из трех человек приедет только к пациенту, который не может самостоятельно передвигаться или делает это с большим трудом и только по дому. В любом случае соответствующую запись должна сделать ВКК. Но если вы можете ходить, пусть вам это и не так легко, рассчитывать придется, скорее всего, только на себя.

МРЭК вне очереди?

Комиссия вне очереди уделяет внимание гражданам, которые находятся на больничном в период их длительной временной нетрудоспособности. Освидетельствование займет максимум три дня.

Самые частые причины инвалидности?

Первое место стойко держат последствия болезней системы кровообращения, на втором – онкология, третье место за нервной системой и травмами.

Последние несколько лет число инвалидов увеличивается, в основном, за счет пенсионеров. Это следствие и снижения смертности, и старения населения. За прошлый год, заметили, стало больше инвалидов третьей группы.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Ген fhl2b защитил рыбок данио от мышечных дистрофий

— Это, наверно, вызвано изменениями в законодательстве – появлением льгот на лекарства, – поясняет Анна Шишко. – Особенно пожилые люди стараются воспользоваться, хотя раньше часто от третьей группы отказывались.

Еще одна тенденция – рост аггравации (намеренное усиление имеющихся симптомов) и симуляции пациентов.

— Например, забывают костыли или тросточки в коридоре, просят у соседа инвалидную коляску, хотя по своему заболеванию в ней вовсе не нуждаются, – жалуется главврач. – Таких желающих пользоваться льготами становится все больше. Они занимают время врача, проходят всевозможные обследования, создают очереди. И из-за таких пациентов страдают инвалиды, которые в самом деле нуждаются в социальной и медицинской помощи. А представьте, скольких мы не можем выявить. Доказать сложно, очень много времени уходит.

Порядок назначения и проведения медико-социальной экспертизы, порядок переосвидетельствования и другие нюансы указаны в «Инструкции о порядке и критериях определения группы и причины инвалидности, перечне медицинских показаний, дающих право на получение социальной пенсии на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, и степени утраты их здоровья» от 2007 года. Если хорошо изучить ее – будете более уверенно себя чувствовать. Знать свои права – лучший способ себя защитить.

Юлия ЛАВРЕНКОВА  и Анна ЯКИМОВИЧ

http://www.wmeste.by/?p=7289

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *