Медицина будущего: Ремонт человека

Медицина будущего: ремонт человека

В скором будущем люди могут перестать лечиться, а начнут сдаваться в ремонт: врачи научатся выращивать любой человеческий орган для замены. Подробности о новейших разработках в области создания искусственных органов в сюжете телепрограммы «Утро России».

Источник:«Утро России»

По теме:

Медицина будущего

Необычные гаджеты для здоровья

По статистике, лишь 5% офисных рабоников сидят ровно. Modvells – эта «умная футболка», которая поможет избавиться от привычки сутулиться. Она благодаря специальным датчикам анализирует положение вашей спины в течение определенного периода времени. И если, по его мнению, вам необходимо сменить позу, то он «мягко » намекнет вам на это с помощью осязательных ощущений.

b4f0b23f05ea3bc19f7383b26cabbad2

7aed42da572a405440c99164060614c0

ЭКГ-кабинет в вашем мобильном

ЭКГ – необходимая процедура, которая входит в обязательный перечень различных медицинских осмотров. Компания AliveCor разработала прибор, который представляет собой чехол со специальными датчиками. Девайс нужно в виде насадки прикрепить на iPhone и приложить к телу пациента, после чего гаджет просто делает ЭКГ. Результаты  при необходимости можно передать лечащему врачу.

5826d931364440efafdfc98b1c2a4c90

Мобильная медицинская лаборатория

Компания LifeBot создала самую маленькую на сегодня мобильную медицинскую лабораторию. Возможности «мобильного терапевта» включают в себя контроль сердцебиения, давления и температуры, ЭКГ, УЗИ. Кстати, медсестра или фельдшер, который проводит обследование с помощью такой портативной лаборатории, может в случае необходимости получить онлайн-консультацию врача (посредством видеосвязи).

9429ce0b6bb8afe1a1eed729dca51604

8f9059350afc1d8415ca4e2161322cd4

Устройство транслирует врачу процесс оказания медпомощи пациенту, а его консультации передаются в режиме реального времени.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Нейросеть ChatGPT спасла мальчику жизнь — его болезнь не могли определить 17 врачей

Smart-WC

«Умный туалет» от японских ученых из Daiwa House позволяет измерить давление, температуру и вес пользователя, а также провести анализ мочи. Если устройство «замечает» ухудшение каких-либо показателей, то оно оповещает об этом владельца с помощью сообщения.

36ef7f7a493a878fd4194a8bf87f15dd

«Чудо-зеркальце»

А вот достаточно забавный концепт американского дизайнера Минь-Же По (Ming-Zher Poh). Его домашний доктор-консультант – обычное зеркало со встроенной в него камерой. Устройство анализирует внешний вид, частоту пульса и давление, после чего выводит данные на встроенный экран. Ну, а запускаться такое чудо-зеркало, конечно, должно голосовой командой: «Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи…».

0d456fe7c0509e9ea901a5bf73fc92aa

Портативный томограф

Новое устройство, разработанное американскими учеными, по принципу действия напоминает УЗИ. Однако здесь для получения изображений органов используется свет, а точнее ИК-излучение ближнего участка спектра (оно гораздо лучше других длин волн проникает в ткани человека). Новый девайс включает 3 основных модуля: источник ИК-излучения; видеокамеру, которая передает изображения поверхности участков контроля; специальный сканер, предназначенный для точного направления источника света.

В будущем планируется уменьшить размеры и себестоимость прибора, чтобы сделать его доступнее для медицинских учреждений более бедных стран.

IT-протезы

Еще одним направлением в медицине стала разработка усовершенствованных протезов для людей, потерявших руку или ногу. Среди таких устройств недавно была представлена роботическая кисть i-limb ultra revolution (разработка Touch Bionics), управляемая с помощью современных мобильных гаджетов. Правда, минус данного девайса в том, что для управления протезом через мобильное приложение человеку требуется рабочая рука, т.е. устройство не подойдет полностью парализованным людям.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Уникальное учреждение. Какие услуги оказывают в Гомельском доме-интернате для детей-инвалидов

1f08c51260a0f03c8efea163e6c2a83a

В последнем случае потребуется «мозговой интерфейс», т.е. система, позволяющих управлять искусственными конечностями или различными гаджетами с помощью силы мысли. Мы недавно писали о подобной разработке Samsung.

«3D – напечатаем нового человека!»

Ну и заканчивая нашу статью, хочется еще раз напомнить о технологии 3D-печати, которая в ближайшем будущем получит распространение в медицине. Уже сейчас, как мы недавно писали, ведутся успешные разработки в этой сфере, и уже получены первые результаты.

501ebc750fa2c681c1f1e7416e956d53

Например, искусственный материал, обладающий функциями живой ткани. Если эта технология получит должное развитие, то проблема с протезами или серьезными травмами кожных покровов будет почти решена.

Как мы видим, в медицине активно начинают использоваться современные научные разработки и IT-технологии. И это не может не внушать оптимизма, ведь, возможно, пройдет еще не так много времени, и вместо огромных очередей в поликлиники достаточно будет просто хорошо настроить интернет-соединение.

Надежда Абрамчук

Источник: www.migom.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *