Медицина он-лайн

В Рунете действует несколько тысяч медицинских сайтов, которые посещают более миллиона человек в месяц. Помимо чисто информационных ресурсов действуют и медицинские он-лайн консультации, организованные по принципу форума: пациент создает тему в разделе нужного ему специалиста, описывает свою проблему и через некоторое время получает ответ доктора. Чем может быть полезна медицинская он-лайн консультация?

В поисках ответа на этот вопрос сервис онлайн-опросов «Глас Рунета (VoxRu.Net) провел исследование, в котором приняли участие около 1100 пользователей Рунета, представляющих активную (месячную) интернет-аудиторию, имевших опыт обращения в медицинские он-лайн консультации.

Большинство опрошенных (67%) ограничились чтением уже готовых ответов на вопросы, сходные с теми, которые они собирались задать, а 33% задавали нужные вопросы самостоятельно. При этом, задавать собственные вопросы более склонны те пользователи Рунета, кто ранее уже обращался по этому же вопросу к врачу в стационарное медицинское учреждение. К данной группе можно отнести 25% от числа всех респондентов.
В числе главных преимуществ медицинской он-лайн консультации респонденты указали бесплатность, анонимность, оперативность, удобное (свободное от работы/учебы) время обращения, отсутствие очередей и предварительной записи на прием, возможность с минимальными затратами получить консультацию квалифицированного специалиста и даже узнать мнение нескольких врачей по интересующему вопросу, а также реакцию многих пользователей на ответы консультанта.

Так как пользователями интернета являются, в основном, относительно молодые люди, которых не коснулась рука серьезной болезни, любопытство и желание лучше разбираться в медицинских вопросах часто выступают основной причиной их обращения в медицинскую он-лайн консультацию.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  «Завтра встанешь и пойдешь!» Можно ли в экзоскелете сходить за хлебом

Пожилые же люди, которые особо нуждаются в медицинской консультации, часто не имеют свободного доступа в интернет. Поэтому, некоторые интернет-пользователи мотивируют свое обращение в медицинскую он-лайн консультацию стремлением помочь своим старшим родственникам.

В числе прочих причин обращения в медицинскую он-лайн консультацию стоит отметить отсутствие нужных (или хороших) специалистов по месту проживания, желание удостовериться в правильности поставленного диагноза и назначенного лечения, устроив виртуальный врачебный консилиум.

Медицинская он-лайн консультация отвечает запросам и так называемых, «мнимых пациентов», которые зачастую остаются неугомонны после личного визита к врачу, им необходимо подтверждение или опровержение их диагноза и лечения. Но, получив желаемое, они продолжают снова и снова во всех подробностях описывать свой анамнез, приводят множество анализов, уточняют, переспрашивают, снова уточняют.

Зачастую пациенты обращаются с вопросами на медицинские сайты, потому что не знают, куда идти со своей проблемой. Медицинская он-лайн консультация дает нужные ориентиры, выступая бесплатной справочной службой, направляя пациента к нужному врачу.

Об эффективности обращения в медицинскую он-лайн консультацию можно судить по следующим критериям. Большинство (77%) обращавшихся в медицинскую он-лайн консультацию своевременно получили или практически сразу нашли на сайте готовый ответ на свой вопрос. Как правило, этот ответ был ясным (для 56% задававших свои вопросы и для 46% читавших готовые ответы), но недостаточно развернутым (для 54% задававших свои вопросы и для 69% читавших готовые ответы). Как следствие тому, воспользовались полученной от консультанта информацией 41% среди задававших свои вопросы и лишь 27% среди читавших готовые ответы.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:  Пациент погиб после введения генного препарата для лечения миодистрофии Дюшенна

Стандартный ответ обычно содержит общие сведения о заболевании и типовую рекомендацию «обратиться на очный прием». Такой ответ, как правило, разочаровывает пациента, хоть он и является наиболее правильным. Поставить точный диагноз по интернету затруднительно, почти

невозможно. Назначить лечение — противозаконно. Для этого необходим тщательный сбор анамнеза, объективное обследование и результаты анализов. Все это невозможно охватить в виртуальной сети. Консультации с использованием видеосвязи для общения между специалистом и пациентом, что дает возможность визуального осмотра пациента, к сожалению, пока широко не представлены в Рунете.

Медицинская он-лайн консультация не может заменить очный прием у врача. Поэтому, она воспринимается пользователями Рунета только как одно из звеньев в процессе диагностики и лечения. Каждый второй пользователь Рунета, среди имевших опыт обращения к подобным ресурсам, в похожей ситуации обратится к врачу в стационарном медицинском учреждении. Однако, среди тех, кому ответы он-лайн консультантов помогли, проявляют больше доверия к данному сервису.

«Глас Рунета»
http://digest.subscribe.ru/health/life/n170320053.html

Похожие статьи:

Один комментарий к “Медицина он-лайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *